Войти

Близорукость главкома

2740
5
0

Почему адмирал Владимир Высоцкий лоббирует закупку иностранных боевых кораблей?

Главной интригой прошедшего в Санкт-Петербурге IV Международного военно-морского салона стал вопрос о том, получат ли иностранные верфи контракты на строительство военных кораблей по заказам ВМФ России. Для тех, кто имеет непосредственное отношение к вопросам оснащения Вооруженных Cил РФ современными вооружением и военной техникой, сама постановка такой проблемы звучит, в общем-то, дико. Действительно, при развитой сети мощнейших российских конструкторских бюро, занятых проектированием боевых кораблей всех классов, а также наличии судостроительных верфей, готовых строить даже авианосцы, потребности задействовать возможности зарубежных предприятий в интересах нашего ВМФ, в общем-то, нет. Были бы деньги – и наши корабелы построят все, что их попросят.


Между тем главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий в ходе работы МВМС-2009 в очередной раз «не исключил возможности» закупок для нашего флота иностранных боевых кораблей. Не совсем ясно, что это: военно-политическая близорукость адмирала Высоцкого или же мы имеем неприкрытое лоббирование с его стороны интересов одного из крупных французских кораблестроительных концернов? Тем более что в дни работы военно-морского салона в устье Невы вошел десантный вертолетоносец-док Johan de Witt. Отметим, что это был не просто протокольный визит. Корабли именно этого класса усиленно пропихиваются для принятия на вооружение ВМФ РФ, а зарубежная фирма-проектант даже представила на салоне соответствующий роскошный буклет на русском языке, который активно всучивали нашим военно-морским чинам.


Что, нам некуда потратить те ограниченные ресурсы, которые страна выделяет на финансирование гособоронзаказа? И это в условиях мирового финансово-экономического кризиса. И как выглядит позиция главкома ВМФ на фоне призывов президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина поддержать отечественных производителей?


В то же время финансирование российских кораблестроительных программ осуществляется из рук вон плохо. Если цикл строительства боевого корабля или подводной лодки во времена СССР составлял год-два, то в современной России этот срок увеличился в 10–15 раз! Наглядный тому пример – строительство головного стратегического подводного ракетоносца проекта 955 «Юрий Долгорукий», который заложили еще в 1996 году. Или другой пример – сторожевой корабль «Ярослав Мудрый», заложенный в далеком 1991-м и лишь летом нынешнего года сданный флоту. И таких примеров – десятки. Вот чем в первую очередь следовало бы озаботиться нашим адмиралам.


Не будем забывать и про вопросы национальной безопасности. Ведь иностранный боевой корабль в составе ВМФ РФ – это не какой-нибудь израильский «беспилотник» или французский танковый тепловизор, которые, случись что, можно быстро и относительно безболезненно заменить на российские аналоги. Если произойдет ухудшение отношений с Западом, запросто попадем под эмбарго на поставку комплектующих и запасных частей. И тогда вместо боевой флотской единицы будем иметь груду бесполезного металлолома у пирса.


Да и опыт того же Ирака показывает, что в современную военную электронику западного производства интегрируются программные и технические «закладки», которые в «час Х» активируются по спутниковому радиоканалу и блокируют нормальное функционирование систем вооружения. Именно так – бескровно и внезапно – американцами была выведена из строя иракская техника ПВО, ранее закупленная Саддамом Хусейном на Западе. Точно такой же сценарий могут реализовать и с напичканными электроникой боевыми кораблями, поставленными в Россию: в нужный момент они просто «ослепнут», перестанут функционировать и не смогут применить свое оружие.


Игорь КОРОТЧЕНКО

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"