Войти

Энергетики уходят в "Дозор"

1837
4
0

"Ростехнологии" рассчитывают получить заказ на оборудование для электросетей

Госкорпорация "Ростехнологии" планирует наладить производство современного энергетического оборудования для распределительных сетей. Об этом вчера шла речь на подписании соглашения о сотрудничестве между госкорпорацией и холдингом "Межрегиональные распределительные сетевые компании".

Глава "Ростехнологии" Сергей Чемезов отметил, что на данный момент предприятиям корпорации необходимы заказы. Оборонный сектор загружен на 50 процентов, а гражданские производства - на треть. Контракт с МРСК позволит загрузить мощности, создать новые рабочие места.

Госкорпорация готова предложить МРСК беспилотные летательные аппараты "Дозор" для проведения диагностики сетей в труднодоступных районах.

Стоимость комплекта из трех беспилотников и установки управления - от 35 до 40 миллионов рублей. Генеральный директор МРСК Николай Швец напомнил, что 52 процента всего оборудования холдинга уже выработало свои сроки и почти 250 тысяч объектов подлежат замене. А это огромный заказ. По словам Швеца, финансирование может быть как со стороны государства, так и со стороны стратегического инвестора. Швец подчеркнул, что стратегический инвестор будет миноритарием и не получит контрольный пакет холдинга.


/Татьяна Шадрина/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
4 комментария, отображено с 1 по 3
№0
08.07.2009 13:46
По западным меркам ценник вполне божеский. Но это если на каждой машине FLIR на 14мкм 0,3Мпикс стоит и камера от 6Мпикс /15кадров при 1,6Мпикс.
Тогда в пределах млн евро за комплект нормально. Линк они врое как достаточно совершенный смогли на транзасе создать. Благо по теме этой спецов со всего города скупали.

Вопрос в том что если это?
Есть ещё момент, сейцчас появятся китайские машины примерно за 150тысяч за аппарат со всей требухой. На дальних скорее всего их дохор сделате  но кроме геологов и нефтянки есть и иные потребители. Те же природоохранные, прокуратура, ГАИ.
Им нужна машина с 6-8 часами в воздухе и очень хорошей головкой. так чтобы хотя бы могла номер на машине заляпанный умеренно разглядеть с 400м.
0
Сообщить
№0
08.07.2009 13:52
"На дальних дистанциях, скорее всего, их дозор сделает" - спутниковые линки не всегда годятся. Особливо для коммерчески значимой информации, например состояние газопровода является таковой - если труба на ладан дышит, это даст козырь конкурентам.
Кроме того, кроме Турайи больше нормальных спутниковых линков нет. А это лишь часть Африки, Индийского океана, Ближний восток, регион персидского залива. У нас можно эксплуатировать для передаачи на скоростях в Мбиты отсилы до Волгограда, а реально только на Кавказе (если есть прямая видимость) и
В общем случае нужны будет 1-2 ретранслятора. Так что летающая сеть сама собой напрашивается, если нужно контролировать обширный регион, скажем перекрыть весь Северный Кавказ.
Тут требуются машины иже иного рода суток на двое полета - для ретрансляторов и от суток для разведчиков.
0
Сообщить
№0
10.07.2009 16:02
Если есть желание и цель можно встретиться :-)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)