Войти

Создание боевой экипировки "Сотник" начнется в 2020 году

5585
5
+1
Ратник-3
Боевая экипировка третьего поколения "Ратник-3".
Источник изображения: © Ладислав Карпов/ТАСС

До этого комплект был известен как "Ратник-3"

КУБИНКА /Московская область/, 26 июня. /ТАСС/. ЦННИТОЧМАШ начнет создание комплекта боевой экипировки следующего поколения "Сотник" в 2020 году. Ранее комплект был известен как "Ратник-3", говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы Ростеха.

"АО "ЦНИИТОЧШМАШ" (входит в госкорпорацию "Ростех") в 2020 году планирует открыть опытно-конструкторские работы (ОКР) по созданию общевойсковой экипировки третьего поколения. Комплект, который придет на смену "Ратнику", получит название "Сотник", - сообщили в корпорации.

Как пояснили в Ростехе, комплект экипировки получит ряд новейших элементов - "противоминные ботинки", противотепловой костюм, скрывающий солдата от инфракрасных датчиков и противорадиолокационный костюм. Кроме того, для "Сотника" планируется интегрировать микро-беспилотники, которые будут связаны с автоматизированной системой управления тактического звена. Изображение с их камер будут проецироваться на забрало шлема или защитные очки. На электронных очках также будут отображаться команды управления, карты местности и другое.

"Согласно планам, комплект третьего поколения "Сотник" должен прийти на смену "Ратнику" уже в 2025 году. Это будет принципиально новая экипировка, в которую будут интегрированы лучшие высокотехнологичные наработки российских предприятий, в том числе входящих в Ростех. Благодаря применению инновационных материалов и совмещению функций отдельных элементов вес комплекта будет снижен на 20% и составит около 20 кг", - приводят в пресс-службе слова генерального директора Ростеха Сергея Чемезова.

"Сотник" также получит электроуправляемый материал "хамелеон", совместной разработки ЦНИИТОЧМАШ и холдинга "Росэлектроника". Электрохром способен менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей ее среды. Впервые прототип материала был показан на шлеме в рамках форума "Армия-2018".

Международный военно-технический форум "Армия-2019" проходит с 25 по 30 июня 2019 года на базе конгрессно-выставочного центра Вооруженных сил России "Патриот" в Кубинке. Участие в мероприятии примут более 100 иностранных делегаций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
28.06.2019 00:03
Цитата, q
ЦННИТОЧМАШ начнет создание комплекта боевой экипировки следующего поколения "Сотник" в 2020 году. Ранее комплект был известен как "Ратник-3", говорится в распространенном в среду сообщении пресс-службы Ростеха.
Чего-то они там напутали в пресс-службе Ростеха. "Ратник-3" – это комплект экипировки третьего поколения, разработка которого ведётся с 2015 года. Первая партия "Ратника-3" уже поступила на опытную эксплуатацию в войска. А "Сотник" – концепт экипировки 4-го поколения.
0
Сообщить
№2
28.06.2019 01:18
В "Сотника" должны первыми одеться ССО и СПЕЦНАЗ, а после опытной эксплуатации и устранения недостатков и остальные подразделения...
+1
Сообщить
№3
28.06.2019 01:32
Цитата, штурм сообщ. №2
В "Сотника" должны первыми одеться ССО и СПЕЦНАЗ, а после опытной эксплуатации и устранения недостатков и остальные подразделения...
"Ратник-3" первыми получили разведывательные и снайперские подразделения. Вероятно и с "Сотником" будет так же.
+1
Сообщить
№4
28.06.2019 12:03
Цитата
Благодаря применению инновационных материалов и совмещению функций отдельных элементов вес комплекта будет снижен на 20% и составит около 20 кг", - приводят в пресс-службе слова генерального директора Ростеха Сергея Чемезова.
Ну а там повысить площадь бронезащиты? Не? Может уже внедрить хотя бы пассивный экзоскелет и на него навешать если ещё не герметичный броескафандр, то, например, удвоить площадь, прикрытую бронёй? А это всё весить будет хорошо и новые лёгкие материалы лишь частично могут скомпенсировать увеличение веса. Сейчас ведь площадь бронепластин очень так себе:


Голова так вообще очень слегка защищена, а надо бы хотя бы по 5-му уровню, а для этого видимо надо на плечи надевать шлем, как у космонавтов, водолазов, а не на голову. Голова ведь высовывается (хотя и делают всякие приборы, смотрящие за угол, вид с БПЛА и т.д.) и мозги если прострелить, то это всё, абзац. Голову просто необходимо хорошо защищать от пуль штурмовых винтовок, автоматов, а то и от снайперских винтовок (бронебойной Б-32 из СВД хотя бы, ладно не против .338, .408, .50).
0
Сообщить
№5
28.06.2019 16:44
Цитата, Враг сообщ. №4
Ну а там повысить площадь бронезащиты? Не?
Пока не получается, потому что есть ограничения по массе и не только носимой, но и бойца в экипировке.

Цитата, Враг сообщ. №4
Может уже внедрить хотя бы пассивный экзоскелет и на него навешать если ещё не герметичный броескафандр, то, например, удвоить площадь, прикрытую бронёй?
В "Ратнике-3" уже ввели пассивные элементы экзоскелета. В "Сотнике" планируют использовать уже активный экзоскелет, если получится. А то, что Вы предлагаете, может быть реализовано в специальных штурмовых защитных костюмах. А в обычной повседневной боевой экипировке пока не получится, по крайней мере до массового распространения боевых активных экзоскелетов.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)