Войти

Представлены проекты ядерных реакторов на автомобильном шасси

3150
32
-1

На военно-техническом форуме "Армия-2019" научно-исследовательский и конструкторский институт (НИКИЭТ) им.Н.А.Доллежаля представил проекты уникальных реакторных установок, в том числе на автомобильном шасси. Это перспективные установки, которые в случае реализации проектов позволят существенно расширить границы использования атомной энергетики в мирных целях.

Источник изображения: Росатом

О каких установках идёт речь?

Речь о перспективных разработках реакторных установок атомных станций сравнительно небольшой мощности: АТГОР, "Шельф, "Витязь" и УНИТЕРМ.

Ранее сообщалось, что такие передвижные ядерные реакторы (автоАЭС) можно будет использовать на местности с ограниченными электроэнергетическими ресурсами – удалённые населённые пункты. Мини-атомные станции позволяют удешевить электроэнергию, так как вырабатываемые передвижным реактором киловатт-часы по себестоимости будут обходиться примерно в 1,5-1,7 раза дешевле тех же киловатт-часов, вырабатываемых дизельными установками на топливе, которое приходится постоянно привозить за сотни км.

Реактор оборудован на автомобильном шасси – в защищённой капсуле. По некоторым данным, планируется использование автономной системы охлаждения.

На сегодняшний день НИКИЭТ, являющийся частью корпорации "Росатом", выступает главным конструктором исследовательских реакторов в РФ, мощность которых 100 МВт (это установки СМ-3, МИР, ПИК), быстрого ректора ИБР-2, а также строящегося многоцелевого быстрого реактора МБИР.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
20.06.2023
Этот шаг России может стать решающим итогом украинского конфликта
17.12.2021
Выбор РИА Новости: главные события 2021 года в военной сфере
07.08.2013
Ядерные амбиции Саудовской Аравии
29.05.2012
Удвоение энергии
15.09.2011
Бушер подключили, что дальше?
09.06.2011
"Росатом" выделяет зарубежные проекты
32 комментария
№1
27.06.2019 14:46
Полезная вещь для создания автономных военных баз в условиях крайнего севера,или местах с плохой логистикой.
Но много вопросов по ограничениям
+1
Сообщить
№2
27.06.2019 16:51
Цитата
Реактор оборудован на автомобильном шасси – в защищённой капсуле.
На сколько защищённой? Если террористы уронят на капсулу самолёт, большой самолёт? Выстрелят из РПГ-28 хотя бы? Если на дороге заложат мощный фугас? А ведь могут ещё и захватить - нужно серьёзная военизированная охрана.
+1
Сообщить
№3
27.06.2019 23:15
Цитата, Враг сообщ. №2
На сколько защищённой? Если террористы уронят на капсулу самолёт, большой самолёт? Выстрелят из РПГ-28 хотя бы? Если на дороге заложат мощный фугас? А ведь могут ещё и захватить - нужно серьёзная военизированная охрана.
Это уже уровень защиты не разработчиков,а тех кто использует.
0
Сообщить
№4
28.06.2019 01:15
Цитата, Враг сообщ. №2
На сколько защищённой? Если террористы уронят на капсулу самолёт, большой самолёт?
Самолётом в автоприцеп ещё попасть нужно.

Цитата, Враг сообщ. №2
Выстрелят из РПГ-28 хотя бы?
Вы хотите, чтобы у капсулы была броня, как лобовая у танка, со всех сторон? Это не возможно. Просто нужно оцепить территорию, обеспечить обваловку реактора и не подпускать посторонних с РПГ и ПТРК.

Цитата, Враг сообщ. №2
Если на дороге заложат мощный фугас?
Для этого есть сапёры.

Цитата, Враг сообщ. №2
А ведь могут ещё и захватить - нужно серьёзная военизированная охрана.
Так и обычную стационарную АЭС захватить могут. Что теперь их вообще не строить? Охранять, как положено, надо.
+2
Сообщить
№5
28.06.2019 08:40
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Вы хотите, чтобы у капсулы была броня, как лобовая у танка, со всех сторон? Это не возможно.
У реактора , как раз, броня посильнее чем у танка.
Вот как "Ритм" выглядит:

Реактор - это просто сплошной кусок металла , который греется и греет воду.
При любом повреждении он самопроизвольно прекращает греться и превращается в просто огромную металлическую болванку.
Если все же он будет как-то так поврежден, что не сможет прекратить нагрев, то он просто расплавится и превратится в лужу жидкого металла.
Ничего катастрофического не произойдет.

Ну и перевозить его будут конешно же не в активном состоянии.
0
Сообщить
№6
28.06.2019 12:45
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Самолётом в автоприцеп ещё попасть нужно.
Да ладно, это не так уж и сложно, особенно если потренироваться специально. В ВПП при посадке попадают же, а там ещё надо очень мягко попасть, не как-нибудь.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Вы хотите, чтобы у капсулы была броня, как лобовая у танка, со всех сторон? Это не возможно.
Я хочу, чтобы было безопасно, а для подобных грузовичков обеспечить её будет очень не просто, в отличие от полноценных АЭС. Нет, теоретически можно обстраивать каждый грузовик как большую АЭС, но стоить это будет... Стоимость его электроэнергии станет просто золотой, овчинка не будет стоить выделки.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Просто нужно оцепить территорию, обеспечить обваловку реактора и не подпускать посторонних с РПГ и ПТРК.
Ну а в дороге если обстреляют из засады? Выстрелят с большого расстояния из Spike-NLOS? Обстреляют из миномёта хотя бы (а они есть у всех бармалеев, достать их не так уж и сложно, в отличие от Spike-NLOS)?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Для этого есть сапёры.
Смешно. Чего ж тогда подрываются на фугасах?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Так и обычную стационарную АЭС захватить могут.
Нет, не могут - там очень серьёзная охрана, защита. Где-то есть статьи про то как спецназ, ДРГ в качестве тренировки пытался безуспешно туда проникнуть. Они могут выдержать падение авиалайнера, а не только кукурузника.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №4
Что теперь их вообще не строить? Охранять, как положено, надо.
Городить серьёзную защиту, охрану для полноценных АЭС - оно того стоит, а вот для таких малюток, как уже писал выше, выльется в золотую электроэнергию.


Андрей_К
Цитата, Андрей_К сообщ. №5
Ничего катастрофического не произойдет.
Расскажите это подводникам что ли. А ведь там не было никаких терактов даже. А Фукусима? И зачем вообще защищают больше АЭС, если всё вот так просто и безопасно?

Цитата, Андрей_К сообщ. №5
Ну и перевозить его будут конешно же не в активном состоянии.
Ректоры АПЛ каждый раз гасят, когда они приходят на стоянку в порт?
0
Сообщить
№7
28.06.2019 12:50
Цитата, Враг сообщ. №6
Расскажите это подводникам что ли.
Ну Вы сравнили.
Подводная лодка от любого чиха может загнуться и с нее трудно сбежать.

Цитата, Враг сообщ. №6
А Фукусима?
У Фукусимы другая конструкция (и Чернобыля тоже другая).

Цитата, Враг сообщ. №6
Ректоры АПЛ каждый раз гасят, когда они приходят на стоянку в порт?
Автомобиль - это не АПЛ, ему не нужен реактор для передвижения.
0
Сообщить
№8
28.06.2019 13:00
Андрей_К
Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Ну Вы сравнили.
Подводная лодка от любого чиха может загнуться и с нее трудно сбежать.
Что не так в сравнении? И причём тут сбежать? Речь-то не про побеги, а про выбросы.

Цитата, Андрей_К сообщ. №7
У Фукусимы другая конструкция (и Чернобыля тоже другая).
Какая другая? В автомобиле нет радиоактивных материалов? Уже изобрели термоядерные реакторы? С чего вдруг экологичность такая возникла в автомобильном варианте?

Цитата, Андрей_К сообщ. №7
Автомобиль - это не АПЛ, ему не нужен реактор для передвижения.
Ёпт, да причём тут передвижение??? Ну не нужен для передвижения, да, спасибо, кэп. Но это как доказывает, что вот так запросто можно туда-сюда гасить/кочегарить атомный реактор? Это ж не дизель автомобильный. Ну стоит АПЛ у пирса, ей тоже реактор не нужен для движения - почему не гасят-то, если всё так просто? Опять будете объяснять, что там конструкция другая?
0
Сообщить
№9
28.06.2019 13:01
Еще один, дорогой способ, как загадить Землю.
+2
Сообщить
№10
28.06.2019 14:29
Цитата, Враг сообщ. №8
Ёпт, да причём тут передвижение??? Ну не нужен для передвижения, да, спасибо, кэп. Но это как доказывает, что вот так запросто можно туда-сюда гасить/кочегарить атомный реактор? Это ж не дизель автомобильный. Ну стоит АПЛ у пирса, ей тоже реактор не нужен для движения - почему не гасят-то, если всё так просто? Опять будете объяснять, что там конструкция другая?
Банально цель создать не реактор на колесах,а создать АЭС которую быстро и оперативно можно развернуть где то.Взрыва не будет,а вот пробить и устроить течь еще и постараться нужно,условимся что это может сделать ПТРК,но для этого нужна защита  банально реактор закатывается в здание(ангар).Не говоря о том что,много ли у нас в стране неподконтрольного ракетного вооружения?!А пробить нужно именно активную зону что бы получить радиактивную течь.И да в масштабах такой станции,ликвидация последствий вполне эффективно проводится,это не огромные реакторы.
А учебные захваты АЭС уже не раз были,и выявлены были "дыры в безопасности" на основании которых и были приняты новые меры безопасности.А возможность захвата подготовленной и оснащенной группой до сих пор остается,в борьбе с ними усилия направлены на оперативность групп противодействия,банально спецназ выдвигается еще на моменте захвата АЭС.А мало его захватить нужно в нужных местах подготовить диверсию которая могла бы не просто остановить АЭС,а стать катастрофой.
Да и вообще что то ты поздно начал беспокоится,уже во всю достраивается плавучая АЭС,не так давно мой товарищ(гражданский кстати) занимался буксировкой ее.А ее уже во всю испытывают и в этом году планируют принять на месте.
0
Сообщить
№11
28.06.2019 14:48
Цитата, Враг сообщ. №8
Что не так в сравнении? И причём тут сбежать? Речь-то не про побеги, а про выбросы.
Выбросы зависят от конструкции.
Если используется углерод - то он может загореться - вот Вам углеродный Выброс.
Если углерода нет - то и выбрасывать нечего.
А Вы говорите "при чем здесь конструкция".
Как это при чем?
Есть для пожара разница - каменный дом или деревянный?

Еще от мощности многое зависит (есть разница между бомбой весом в тонну или в килограмм?).
Фукусима - это реактор мощностью 2,5 ГВт каждый блок.
РИТМ - это реактор мощностью 175 МВт
Разница на порядки.

Цитата, Враг сообщ. №8
С чего вдруг экологичность такая возникла в автомобильном варианте?
Потому-что их такими сделали - более надежными.

Цитата, Враг сообщ. №8
Но это как доказывает, что вот так запросто можно туда-сюда гасить/кочегарить атомный реактор?
А что там сложного?
Выдвинул стержни - реакция прекратилась , задвинул - началась.
Если ток на магнитах пропал - они автоматом под собственным весом разошлись.

Стержни начинают греться когда близко друг к другу находятся - никаких принципиальных запретов на то что их нельзя туда-сюда двигать нет.

Конечно, материал реактора может потерять прочность, если их постоянно включать/выключать - именно поэтому на больших АЭС это не рекомендуется.
Но если сделать материал который не боится постоянных нагревов/охлаждений - то можно.
0
Сообщить
№12
28.06.2019 16:20
Цитата, Андрей_К сообщ. №5
У реактора , как раз, броня посильнее чем у танка.
Вот как "Ритм" выглядит:
Вы сравниваете 150-тонный корабельный реактор с мобильным реактором масса модуля со всем оборудованием менее 50–80 тонн. Естественно, там конструкционная защита гораздо легче будет. Ну и даже защитный корпус "Ритма-200" современный РПГ вполне может пробить. Нужно просто не допускать подобного.

Цитата, Враг сообщ. №6
Да ладно, это не так уж и сложно, особенно если потренироваться специально. В ВПП при посадке попадают же, а там ещё надо очень мягко попасть, не как-нибудь.
Бывает и мимо полосы промахиваются в сложных условиях. А у прицепного фургона габариты гораздо меньше, чем площадь ВПП. А если мобильный реактор стоит не посреди чистого поля, а на пересечённой местности, вокруг него выполнена обваловка, а рядом стоят другие контейнеры комплекса, то нужный можно и не найти с воздуха. А если имеется прикрытие хотя бы из ПЗРК, кружить над местом установки и высматривать могут и не дать.

Цитата, Враг сообщ. №6
Я хочу, чтобы было безопасно, а для подобных грузовичков обеспечить её будет очень не просто, в отличие от полноценных АЭС.
Почему? В чём принципиальная разница в обеспечении безопасности позиции развёртывания подобного реактора и территории стационарной АЭС? А обеспечение безопасности при транспортировке стратегических грузов отработано ещё на примере ПГРК и БЖРК.

Цитата, Враг сообщ. №6
Нет, теоретически можно обстраивать каждый грузовик как большую АЭС, но стоить это будет...
Зачем обстраивать? Все вопросы охраны отработаны для позиционных районов АПУ ПГРК. А поскольку мобильному реактору не требуется постоянно менять позиции, то и оборудовать их можно более основательно. Окопать, установить заграждения, организовать видеонаблюдение и постоянные патрули.

Цитата, Враг сообщ. №6
Ну а в дороге если обстреляют из засады?
Организовать разведку местности вокруг дороги. Если нужно "Панцирь" колонне придать. И не рассказывать всем подряд о точном маршруте транспортировки. С ПГРК и другими стратегическими грузами эти проблемы решают.

Цитата, Враг сообщ. №6
Выстрелят с большого расстояния из Spike-NLOS? Обстреляют из миномёта хотя бы (а они есть у всех бармалеев, достать их не так уж и сложно, в отличие от Spike-NLOS)?
В мирное время подготовка подобных акций должна выявляться разведывательными и агентурными методами. Почему Вы думаете на колонны, перевозящие ядерное топливо и отработанные радиоактивные отходы террористы во всём мире ни разу не нападали? Не догадался ни кто?

Цитата, Враг сообщ. №6
Смешно. Чего ж тогда подрываются на фугасах?
Может потому что правильную инженерную разведку местности не всегда проводят?

Цитата, Враг сообщ. №6
Нет, не могут - там очень серьёзная охрана, защита. Где-то есть статьи про то как спецназ, ДРГ в качестве тренировки пытался безуспешно туда проникнуть.
Защиту можно оборудовать и для мобильных комплексов. Более того, все необходимые средства для этого уже давно разработаны.

Цитата, Враг сообщ. №6
Они могут выдержать падение авиалайнера, а не только кукурузника.
Сдались Вам эти самолёты. При грамотном обеспечении ПВО они вообще до целей не долетят. Таранить самолётами можно только те объекты, которые не прикрываются от атак с воздуха вообще. И даже без ПВО это не простая задача.

Цитата, Враг сообщ. №6
Городить серьёзную защиту, охрану для полноценных АЭС - оно того стоит, а вот для таких малюток, как уже писал выше, выльется в золотую электроэнергию.
В Арктике или в зоне боевых действий, где постоянно жгут конвои с горючим, электричество и так золотое. При этом в последнем случае оплачивается не только деньгами, но и жизнями людей.

В США вот тоже мобильные реакторы разрабатывают. Вы им расскажите, как это опасно и не рентабельно.
http://www.atomic-energy.ru/news/2019/03/11/93149
Мобильные реакторы – вещь нужная. Просто нужно их правильно использовать и хорошо обеспечивать безопасность. А террористы для атак всегда смогут найти менее защищённые объекты, там где ни какой охраны нет или она символическая.

Цитата, gvinpin сообщ. №9
Еще один, дорогой способ, как загадить Землю.
А от массового сжигания дизтоплива и разливания нефти и мазута экология улучшается?
+1
Сообщить
№13
28.06.2019 17:19
Андрей_К
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Выбросы зависят от конструкции.
Если используется углерод - то он может загореться - вот Вам углеродный Выброс.
Если углерода нет - то и выбрасывать нечего.
А Вы говорите "при чем здесь конструкция".
Как это при чем?
Есть для пожара разница - каменный дом или деревянный?
Сравнение с домом - крайне неудачное. "Дом" тут в любом случае с радиоактивной хренью. Что за атомный реактор без радиоактивных, загрязняющих элементов? Что за чудеса такие вы рассказываете? Ещё раз: это не термоядерный, это просто ядерный реактор. Термоядерный ещё не скоро изобретут.

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Еще от мощности многое зависит (есть разница между бомбой весом в тонну или в килограмм?).
Мощности там по уши хватит для радиационного заражения местности. Ну не как в Чернобыле будет, поменьше радиус, в разы поменьше, но это не значит, что заражения не будет вообще, нет никакой опасности.

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Фукусима - это реактор мощностью 2,5 ГВт каждый блок.
РИТМ - это реактор мощностью 175 МВт
Разница на порядки.
Дурака включаем? На порядки не значит, что там вообще ничего нет.

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Потому-что их такими сделали - более надежными.
Да что вы говорите! Из криптонита? Или из адамантия там защита?

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
А что там сложного?
Выдвинул стержни - реакция прекратилась , задвинул - началась.
Так и почему их тогда не гасят при каждой стоянке АПЛ, если всё вот так просто? Ну и гасили бы как дизель.

Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Но если сделать материал который не боится постоянных нагревов/охлаждений - то можно.
Для новейших АПЛ за миллиарды долларов не смогли, а для автомобилей смогли?

Что вы несёте? Вас послушать, так АЭС вообще безобидные штуки, особенно маленькие. Чего там мужики парятся с батарейками для экзоскелетов, для боевых лазеров? Да всю бронетехнику уже бы сделали с ЯЭУ, чего уж там - заправляться не надо никогда. Зачем сочиняют термоядерный реактор, зачем на это тратят десятки миллиардов долларов, когда и ядерный вполне себе экологичен? Чего там в Германии вдруг решили отказываться от атомной энергии после Фукусимы - загадка!  Всего-то надо:
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
Если углерода нет - то и выбрасывать нечего.
и
Цитата, Андрей_К сообщ. №11
сделали - более надежными
А они совсем отказываются от атомной энергии. Нужны именно маленькие реакторы? Ну и наклепали бы маленьких 100500 штук в каждый дом, ну на микрорайон, на район города, на деревню. Вот ведь дураки эти немцы - боятся того, чего нет.



Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Бывает и мимо полосы промахиваются в сложных условиях.
Бывает, конечно, только причём тут это? Оно ж нихрена не доказывает. Вам лишь бы что-то написать?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А у прицепного фургона габариты гораздо меньше, чем площадь ВПП.
Ну да, конечно, надо ж в площадь ВПП попасть, а не мягко сесть в определённой её части. Ещё раз: тупо воткнуться гораздо проще,  чем мягко сесть. Но да, какой-то навык нужен, кто попало с улицы не сможет, если вы про это.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А если мобильный реактор стоит не посреди чистого поля, а на пересечённой местности, вокруг него выполнена обваловка, а рядом стоят другие контейнеры комплекса, то нужный можно и не найти с воздуха.
Обваловка и пересечённая местность - это вообще не маскировка. Т.е. надо, как минимум, хорошо маскировать, а лучше ещё и менять место каждый день, вернее каждую ночь перепрятывать.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А если имеется прикрытие хотя бы из ПЗРК, кружить над местом установки и высматривать могут и не дать.
Ну да, а ещё надо ПВО городить и дежурить круглосуточно. И ПВО с РЛС, а не глазами высматривать небо.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Почему? В чём принципиальная разница в обеспечении безопасности позиции развёртывания подобного реактора и территории стационарной АЭС?
Вы так шутите? Нет? А если подумать? Вам не очевидно, что для стационарной, большой АЭС за много миллиардов долларов делают очень серьёзные железо-бетонные сооружения, выдерживающие падения авиалайнеров и прочие укрепления, системы безопасности, что не целесообразно в случае автомобиля? Ещё раз повторюсь: иначе электроэнергия автомобильчика станет золотой.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А обеспечение безопасности при транспортировке стратегических грузов отработано ещё на примере ПГРК и БЖРК.
Да, они имеют армейскую охрану, а ещё они перемещаются постоянно, а не стоят годами на одном месте, которое все знают.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А поскольку мобильному реактору не требуется постоянно менять позиции
Так это принципиальный минус - можно и самолёт туда послать, можно и миномёт подогнать на расстояние выстрела. Ведь точно известно, что реактор останется где был.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Окопать, установить заграждения, организовать видеонаблюдение и постоянные патрули.
Это никак не спасёт от ударов сверху, в отличие от больших АЭС и от постоянного передвижения МБР.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Организовать разведку местности вокруг дороги. Если нужно "Панцирь" колонне придать. И не рассказывать всем подряд о точном маршруте транспортировки. С ПГРК и другими стратегическими грузами эти проблемы решают.
Достаточно всего одного человека с РПГ - распознать его будет очень не просто среди местных жителей.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Почему Вы думаете на колонны, перевозящие ядерное топливо и отработанные радиоактивные отходы террористы во всём мире ни разу не нападали? Не догадался ни кто?
Может просто это не слишком распространённое явление и не известно откуда и куда везут, а не только когда, по каким дорогам? Если же наклепают много таких грузовиков-реакторов про которые все будут знать где они, то ситуация станет принципиально другой.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Может потому что правильную инженерную разведку местности не всегда проводят?
Бинго! Никто не совершенен, подрывали и много раз и вообще представителей всех армий, самых развитых и совершенных. Может просто невозможно всё и всегда проверять? Или, к примеру, американцам в Ираке просто жить не хотелось?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Защиту можно оборудовать и для мобильных комплексов. Более того, все необходимые средства для этого уже давно разработаны.
Ещё раз: золотой электроэнергия станет - какой в этом смысл?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
При грамотном обеспечении ПВО они вообще до целей не долетят. Таранить самолётами можно только те объекты, которые не прикрываются от атак с воздуха вообще.
А, ну да, к каждому грузовику приставлять ещё и как минимум "Панцирь" с расчётом и взводом охраны, фортификационными сооружениями, различными системами безопасности. А создать и содержать всё это - бесплатно? Почём там один "Панцирь" без содержания для народа?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
И даже без ПВО это не простая задача.
Вполне выполнимая для тех, кто умеет.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
В Арктике или в зоне боевых действий, где постоянно жгут конвои с горючим, электричество и так золотое. При этом в последнем случае оплачивается не только деньгами, но и жизнями людей.
Ну если в глухой Арктике, где людей почти нет, где все свои устраивать теракт практически некому и незачем (надо в густонаселённых местах для эффекта), то использовать на войне - феерично просто. Вам не очевидно, что противник тут же начнёт метить изо всех сил и средств в этот реактор, чтобы получилась "грязная" бомба? И вы рассуждаете про жизни при этом? Смешно.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Мобильные реакторы – вещь нужная. Просто нужно их правильно использовать и хорошо обеспечивать безопасность.
Так о том и речь, что их применение - ну очень ограниченное и специфичное. Их можно ставить только в каких-то очень глухих, удалённых от цивилизации местах, чтоб просто смысла не было совершать теракты там. Я ж не утверждал, что они вообще ни для чего не нужны.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А от массового сжигания дизтоплива и разливания нефти и мазута экология улучшается?
От массовых терактов на подобных атомных объектах весь негатив от применения углеводородов просто детским садом покажется.
0
Сообщить
№14
28.06.2019 17:47
Цитата, Враг сообщ. №13
Зачем сочиняют термоядерный реактор, зачем на это тратят десятки миллиардов долларов, когда и ядерный вполне себе экологичен?
Термоядерный нужен не потому-что экологичен, а ,главное, топлива для него завались, а вот уран на Земле заканчивается.
Поэтому и не делают "в каждый дом и микрорайон" - хотя у Японцев был такой проект - вполне безопасно и экономично.
Германия - вассал США, а США самой нужен уран для своих электростанций - если все будут строить АЭС ,тем более малые, то уран быстрее закончится, а это может плохо сказатся на американской экономике.
Поэтому все американские вассалы дружно взяли под козырек и отказались от атома - а вовсе не потому-что где-то что-то взорвалось.
Посмотрите карту кто строит АЭС а кто нет и построите карту американского влияния.
0
Сообщить
№15
28.06.2019 18:02
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
Вы сравниваете 150-тонный корабельный реактор с мобильным реактором масса модуля со всем оборудованием менее 50–80 тонн
У Ритма два реактора.
Т.е. если поделить пополам то 150/2 = 75 - как раз укладывается в диапазон 50-80 тонн.
Сдается мне что никто специально новый реактор разрабатывать не собирается - вполне возможно что тот же Ритм и будут использовать.
0
Сообщить
№16
28.06.2019 18:04
больше аэс больше рисковых мест. ТЧК.
0
Сообщить
№17
28.06.2019 23:16
Цитата, Андрей_К сообщ. №15
У Ритма два реактора.
Т.е. если поделить пополам то 150/2 = 75 - как раз укладывается в диапазон 50-80 тонн.
Сдается мне что никто специально новый реактор разрабатывать не собирается - вполне возможно что тот же Ритм и будут использовать.

http://www.atomeco.org/mediafiles/u/files/2017/materials/04_Pimenov_NIKIET.pdf
0
Сообщить
№18
29.06.2019 01:06
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №12
А от массового сжигания дизтоплива и разливания нефти и мазута экология улучшается?

Прекратите сжигать и разливать, и все будет хорошо, через пару лет. А тут, при автомобильной аварии, вы имеете карантинное загрязнение на несколько тысяч лет. Разницу чувствуете?
+1
Сообщить
№19
29.06.2019 02:45
Цитата, gvinpin сообщ. №18
Прекратите сжигать и разливать, и все будет хорошо, через пару лет. А тут, при автомобильной аварии, вы имеете карантинное загрязнение на несколько тысяч лет. Разницу чувствуете?
Бред полный их во первых будет произведено по пальцам наверно пересчитать,передвигаться они за свой жизненный цикл будут мизерные процент!А про загрязнение на тысячу лет вообще молчу,даже старый дедовский метод со сбором и захоронением всех "остатков" вплоть до грунта...............года не займет!!!
-1
Сообщить
№20
29.06.2019 05:30
Цитата, неравнодушный сообщ. №19
всех "остатков" вплоть до грунта...............года не займет!!!
Бред полный!
+1
Сообщить
№21
29.06.2019 15:48
Компактные реакторы на быстрых нейтронах с жидкометаллическими теплоносителями, как на Посейдонах, использует гораздо более безопасные ТВЭЛ, чем на обычных реакторах. Соответственно зона поражения гораздо меньше, а защищённость может быть на таком уровне, что поражающие факторы от самого атакующего воздействия превысят вторичные.
Т.е. взрыв самолёта, упавшего на землю оставит больше следов, чем авария этого реактора.
0
Сообщить
№22
30.06.2019 02:52
Цитата, ID: 1949 сообщ. №21
Т.е. взрыв самолёта, упавшего на землю оставит больше следов, чем авария этого реактора.
Это, Вы так думаете, или предполагаете?
+1
Сообщить
№23
30.06.2019 11:54
Одно из трёх ))
Исхожу из того, что
Цитата, q
Топливные таблетки изготовлены из смеси оксидов обедненного урана, накопленного на предприятиях Топливной компании Росатома «ТВЭЛ», а также оксидов плутония, выделенного в процессе переработки отработавшего ядерного топлива
Это MOX топливо для БН-800. Оно не содержит обогащённого урана.
Т.е. это не те реакторы и другой процесс.
Так что есть основа для предположений.
После Статуса-6 (Посейдона) такие реакторы начнут использовать и в новых подлодках.
+1
Сообщить
№24
01.07.2019 07:56
Цитата, q
Мини-атомные станции позволяют удешевить электроэнергию, так как вырабатываемые передвижным реактором киловатт-часы по себестоимости будут обходиться примерно в 1,5-1,7 раза дешевле тех же киловатт-часов, вырабатываемых дизельными установками
Вот с этого момента надо присоединить швейцарский опыт получения керосина из воздуха ,который только опубликован как лабораторное исследование. Тогда вопрос о дозаправке  транспортных судов на воздушной подушке , двигающихся по припайному льду вдоль Севморпути , как в интересах обороны и так и интересах экономики освоения шельфа будет решён благодаря атомной энергетике.
Снимется вопрос о создании атомной энергоустановки , а унификация двигателей самого судна и атомного ГТД можно объединить готовыми работами по атомному НК-14А(Ту-95ЛАЛ).
-1
Сообщить
№25
01.07.2019 23:46
Цитата, Враг сообщ. №13
Бывает, конечно, только причём тут это? Оно ж нихрена не доказывает. Вам лишь бы что-то написать?
То же можно сказать и о Вашей идее таранить мобильные реакторы пилотируемыми самолётами.

Цитата, Враг сообщ. №13
Но да, какой-то навык нужен, кто попало с улицы не сможет, если вы про это.
Не просто кто попало, а для таких трюков нужны пилоты с очень высоким уровнем подготовки.

Цитата, Враг сообщ. №13
Обваловка и пересечённая местность - это вообще не маскировка. Т.е. надо, как минимум, хорошо маскировать,
Как Вы предлагаете маскировать кучу машин, стоящих годами на специально оборудованной площадке, от которых куча кабелей тянется к ближайшему городу или промышленному объекту?

Цитата, Враг сообщ. №13
Вы так шутите? Нет? А если подумать? Вам не очевидно, что для стационарной, большой АЭС за много миллиардов долларов делают очень серьёзные железо-бетонные сооружения, выдерживающие падения авиалайнеров и прочие укрепления, системы безопасности, что не целесообразно в случае автомобиля? Ещё раз повторюсь: иначе электроэнергия автомобильчика станет золотой.
Мы же вроде об угрозе захвата или уничтожения АЭС диверсионно-террористическими группами говорили? Или Вы опять про таран самолётами?

Цитата, Враг сообщ. №13
Да, они имеют армейскую охрану, а ещё они перемещаются постоянно, а не стоят годами на одном месте, которое все знают.
Постоянная смена позиций – это защита от удара МБР или крылатыми ракетами. Стационарные АЭС от этого тоже пока надёжной защиты не имеют. Максимум могут выделить несколько ЗРК МД или расчётов ПЗРК. Но тоже можно сделать и для мобильных АЭС. А вот стационарную АЭС в угрожаемый период на другое место не передвинешь, так что искать их новое место расположения противнику не придётся.

Цитата, Враг сообщ. №13
Так это принципиальный минус - можно и самолёт туда послать, можно и миномёт подогнать на расстояние выстрела. Ведь точно известно, что реактор останется где был.
Куда туда? А чтобы самолёты где не нужно не летали есть ПВО. А так, можно много чего послать, хоть МБР или БРПЛ. Чем от внезапной атаки с того же самолёта защищены стационарные АЭС, химические и нефтегазоперерабатывающие предприятия, плотины ГЭС? И не только в России, а во всём мире?

Цитата, Враг сообщ. №13
Это никак не спасёт от ударов сверху, в отличие от больших АЭС и от постоянного передвижения МБР.
При правильной охране один человек с гранатомётом просто не подойдёт к охраняемому объекту. Другие угрозы – задача разведки с контрразведкой.

Цитата, Враг сообщ. №13
Может просто это не слишком распространённое явление и не известно откуда и куда везут,
Тоже самое должно обеспечиваться и при транспортировке мобильных АЭС.

Цитата, Враг сообщ. №13
Если же наклепают много таких грузовиков-реакторов про которые все будут знать где они, то ситуация станет принципиально другой.
Вы всерьёз думаете, что такие комплексы сотнями изготавливать будут? Пару-тройку десятков в лучшем случае, а то и меньше.

Цитата, Враг сообщ. №13
Бинго! Никто не совершенен, подрывали и много раз и вообще представителей всех армий, самых развитых и совершенных. Может просто невозможно всё и всегда проверять? Или, к примеру, американцам в Ираке просто жить не хотелось?
Как раз по результатам изучения Иракского опыта с многочисленными сожжёнными конвоями с ГСМ в Пентагоне и пришли к выводу о необходимости мобильных АЭС.

Цитата, Враг сообщ. №13
Ещё раз: золотой электроэнергия станет - какой в этом смысл?
Смысл в том, что она становится менее золотой, чем уже есть в местах со сложностями доставки горючего для обычных генераторов.

Цитата, Враг сообщ. №13
А, ну да, к каждому грузовику приставлять ещё и как минимум "Панцирь" с расчётом и взводом охраны,
А каждой АЭС по батарее ЗРК приставляют? Это будет делаться тогда, когда есть реальная угроза подобной атаки. А охрана от диверсантов и террористов и так каждый конвой с ядерным топливом или отходами сопровождает.

Цитата, Враг сообщ. №13
А создать и содержать всё это - бесплатно?
А миллионы тонн угля, дизтоплива, мазута, бензина и газа в отдалённые районы бесплатно возят? Если несколько таких комплексов смогут перекрыть потребности в топливе в тех районах, где эта доставка наиболее сложна и дорогостояща, то их разработка, изготовление и эксплуатация уже окупятся. Да и иметь несколько таких реакторов в Росрезерве на случай различных ЧП, аварий и катастроф тоже полезно. Помните, как в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС резко возросла нагрузка на энергосистемы соседних регионов? Десяток-другой таких комплексов могли бы серьёзно уменьшить нагрузку на сети в ключевых местах и осуществить переконфигурацию энергосистем проще и с меньшими потерями.

Цитата, Враг сообщ. №13
Вполне выполнимая для тех, кто умеет.
Для высококлассных пилотов с многолетним стажем внезапно проникшихся идейным наследием японских "камикадзе"? Думаете много таких людей? Вот в задачи спецслужб и входит отслеживание контактов таких деятелей с террористами.

Цитата, Враг сообщ. №13
Ну если в глухой Арктике, где людей почти нет, где все свои устраивать теракт практически некому и незачем (надо в густонаселённых местах для эффекта), то использовать на войне - феерично просто.
И тем не менее, именно на передовых базах в зонах локальных конфликтов, где затруднена перевозка большого количества конвоев с топливом, США и собирается применять подобные мобильные реакторы. Если даже его повредят диверсанты, ну привезут новый, может проведут дезактивацию площадки, где он находился. А ответственным дадут по шапкам, чтобы лучше меры противодиверсионной безопасности обеспечивали. И дальше станут работать.

Цитата, Враг сообщ. №13
Вам не очевидно, что противник тут же начнёт метить изо всех сил и средств в этот реактор, чтобы получилась "грязная" бомба? И вы рассуждаете про жизни при этом? Смешно.
По вашему, каждый повреждённый реактор обязан разбрасывать делящиеся материалы на десятки километров вокруг? Вот это смешно. А экологическую катастрофу в целом регионе можно и другими способами создать. Поджечь химический завод или нефтедобывающие скважены, нефтепроводы в нескольких местах сразу взорвать.

Цитата, Враг сообщ. №13
Так о том и речь, что их применение - ну очень ограниченное и специфичное.
А я разве говорил, что их в каждом городе рядом с которым нет собственной АЭС ставить нужно? Естественно их будет очень мало и только для особых случаев и задач.

Цитата, Враг сообщ. №13
Их можно ставить только в каких-то очень глухих, удалённых от цивилизации местах, чтоб просто смысла не было совершать теракты там.
Вот в тех местах, где вблизи от позиции развёртывания таких реакторов проживает много людей и потребуются усиленные меры обеспечения безопасности. И разумеется их развёртывание будет проводиться в особых случаях. Там где АЭС нужна на постоянной основе, лучше построить стационарную.

Цитата, Враг сообщ. №13
От массовых терактов на подобных атомных объектах весь негатив от применения углеводородов просто детским садом покажется.
Думаете у каждого филиала ИГИЛ или Аль-Каиды есть по штатному отряду для проведения диверсий на атомных объектах? Подобных специалистов во всём мире считанные десятки. И подготавливать их могут только подразделения уровня "Вымпела" или "Дельты". Так что без начала Третьей Мировой ни каких массовых терактов на атомных объектах быть не может, максимум – одиночная попытка.

Цитата, Андрей_К сообщ. №15
У Ритма два реактора.
Два реактора "Ритм-200" со всей конструкционной и противорадиационной защитой на судне весят порядка 2200 тонн. Мы обсуждали только корпуса реакторов. И по 150 тонн там весят только одни корпуса с их начинкой.
http://strana-rosatom.ru/2019/04/30/где-в-россии-могут-построить-аэс-малой/

Цитата, gvinpin сообщ. №18
Прекратите сжигать и разливать, и все будет хорошо, через пару лет.
Убедите террористов не взрывать нефтепроводы с танкерами и не жечь конвои с ГСМ своих противников, и тогда всё будет хорошо.

Цитата, gvinpin сообщ. №18
А тут, при автомобильной аварии, вы имеете карантинное загрязнение на несколько тысяч лет. Разницу чувствуете?
Были неоднократные случаи падения самолётов с ядерным оружием на борту. И ни кто там на тысячи лет карантин не устанавливал. Как жили люди, так и живут.

Цитата, ID: 1949 сообщ. №23
После Статуса-6 (Посейдона) такие реакторы начнут использовать и в новых подлодках.
Не факт. В "Посейдоне" похоже используется очень специфический реактор с ограниченным временем работы. А на АПЛ сейчас требуются реакторы, работающие на одной зарядке весь жизненный цикл.
0
Сообщить
№26
02.07.2019 01:08
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №25
Были неоднократные случаи падения самолётов с ядерным оружием на борту. И ни кто там на тысячи лет карантин не устанавливал. Как жили люди, так и живут.
Там жидкий металл как охладитель используется?
+1
Сообщить
№27
02.07.2019 01:17
Цитата, gvinpin сообщ. №26
Там жидкий металл как охладитель используется?
а причем тут это,на данном проекте речь идет о Водо-водяной ядерный реактор.
-1
Сообщить
№28
02.07.2019 10:12
Малым реакторам нет альтернативы.
Сейчас нужны военным, но в будущем будут нужны всем.
Потому-что эпоха дешевой энергии (угля и нефти и даже газа) заканчивается и атомной энергии нет никакой альтернативы.
Ветер и солнце - это несколько процентов от потребности.
Поэтому, чем раньше их создадут, отработают все технологии (в т.ч. безопасности), тем раньше будет захвачен рынок подобных устройств.
Скорее всего в будущем энергия будет так и продаваться - прямо уже готовый реактор с загруженным в него топливом - как батарейки.
А большие АЭС - это будет каскад из тысяч малых реакторов , а не один большой - как вариант.

А террористам проще биологическое или химическое оружие сделать.
0
Сообщить
№29
02.07.2019 11:38
Цитата, неравнодушный сообщ. №27
речь идет о Водо-водяной ядерный реактор
Где это написано? Ну да ладно, все равно, сравнивать ядерную бомбу и реактор немного некорректно.
0
Сообщить
№30
02.07.2019 11:42
Цитата, Андрей_К сообщ. №28
А террористам проще биологическое или химическое оружие сделать.
Да, они Вас почтают и решат, что проще. Это же коню понятно. Мину сложно подложить. Надо пойти и разработать биологическое оружие.
0
Сообщить
№31
02.07.2019 12:08
Цитата, gvinpin сообщ. №30
Мину сложно подложить.
Узнать маршрут транспортировки, подловить в населенном месте (чтоб был ущерб), заминировать или организовать засаду.
Пока что ни на один ракетный комплекс не напали а вот ...
Цитата, gvinpin сообщ. №30
Надо пойти и разработать биологическое оружие.
Чего его разрабатывать - все уже давно разработано - споры сибирской язвы не первый год по почте рассылают.
0
Сообщить
№32
02.07.2019 14:19
Цитата, gvinpin сообщ. №30
Да, они Вас почтают и решат, что проще. Это же коню понятно. Мину сложно подложить. Надо пойти и разработать биологическое оружие.
Вы исключаете возможность того,что погрузка "таблетки" будет производится по прибытию на место.А в пути пустой блок катится будет.А такая возможность перегрузки топлива и остановки реактора есть.
+1
Сообщить