Войти

Без крыши Москве крышка

2895
0
0

Итоги реформы ПВО: из 100 вражеских ракет до столицы долетят 85-90

В Российской армии создано новое объединение - Оперативно-стратегическое командование Воздушно-космической обороны (ОСК ВКО). Его штаб разместится в подмосковной Балашихе. Одновременно с этим закончило существование другое формирование - Командование Специального назначения, более известное как Московский округ ВВС и ПВО, на базе которого как раз и создано новое ОСК ВКО. Что стоит за подобными структурными преобразованиями, выяснил "МК".


О необходимости формирования некой структуры под задачи ВКО говорилось все последние 20 лет. По этому поводу написаны горы бумаг, пара указов президента, однако реальных подвижек не происходило. ВКО постоянно использовалось лишь в качестве ширмы, когда требовалось прикрыть очередное сокращение войск. Когда в 2002 году снова начали резать Московский округ ВВС и ПВО, было заявлено, что вместо него создается КСпН, которое станет базой для ВКО. В его состав войдут части войсковой ПВО Сухопутных войск, а от Космических войск - 3-я армия ракетно-космической обороны.


Однако ничего этого не произошло. Тем временем войска - составляющая ВКО - сокращались, техника старела, и вот наконец настал момент, когда и саму "базу ВКО" - КСпН - расформировали. На ее месте появилась новая красивая вывеска - ОСК ВКО. "МК" попросил высокопоставленных военных (естественно, без ссылок на их имена) дать оценку этому решению:


- Реальную оценку можно будет дать тогда, когда воздушный противник попытается прорваться к столице. Вот и посмотрим, способно ли это командование отразить воздушный удар. Уверен, что нет. Когда в начале 90-х создавалась автоматизированная зенитно-ракетная система С-50, защищающая столицу, в ней было 3 позиционных района на дальности 50—100 км от столицы (даже в центре Москвы разворачивались 3 полка ПВО), для нее закладывался критерий надежности 0,96-0,98. То есть из 100 ракет прорваться сквозь эшелонированную оборону Москвы могли от 2 до 4. Теперь критерий надежности оценивается на уровне 0,10-0,15. То есть из 100 ракет на город обрушится от 85 до 90.


На взгляд обывателя, новая структура ОСК ВКО как раз и создана для того, чтобы повысить этот критерий. Но когда знаешь реальный состав ее сил, то понимаешь, что это красивое название выглядит смехотворно. Оно в очередной раз лишь прикрывает планы "реформаторов" по сокращению войск ПВО и выселению из Москвы штаба КСпН, с тем чтобы завладеть особняком на Мясницкой, 33.


Так называемое ОСК ВКО - это фактически осколок бывшего округа ПВО. 3-я армия РКО, вернее, то, что от нее осталось - отдельные дивизии и центры, - как и ранее остается в составе Космических войск. Никто никуда ее передавать не собирается. При этом в ОСК ВКО фактически не будет авиационной составляющей. 16-я воздушная армия, которая входила в КСпН и базировалась в подмосковной Кубинке, расформирована. Остались лишь 2 истребительных полка: в Дорохове и Куске. А когда-то их было 13.


Кроме того, командный пункт (КП) в Балашихе не способен управлять истребительной авиацией, только зенитными, ракетными и радиотехническими войсками. Правда, ОСК ВКО оставляют и московский КП в Анино (возможно, потому, что по соображениям экологии на его месте просто невозможно строить жилые дома). С него авиацией управлять можно. Но если командующему ОСК ВКО по тревоге потребуется добраться из Балашихи в Москву, то из-за дорожных пробок он успеет это сделать лишь к концу авианалета, когда не то что от Кремля, но и от Москвы уже ничего не останется.


Ольга Божьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 10:09
  • 16178
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"