Войти

Количество танков в российской армии сократится в десять раз

2455
12
0

В результате реформирования Вооруженных сил России количество танков планируется сократить до двух тысяч единиц. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил неназванный источник в Минобороны.


Танковые подразделения будут состоять из двух отдельных танковых бригад и более чем двадцати танковых батальонов в составе бригад постоянной боевой готовности. По сравнению с 2005 годом количество танков сократится почти в десять раз.


Источник агентства также сообщил, что российский Генштаб уже утвердил оргштатную структуру танковых войск в составе сухопутных бригад и береговых войск ВМФ. По его словам, отдельные танковые бригады будут дислоцироваться в двух округах - Сибирском и Московском.


Вместе с тем, как уточняет "Интерфакс", бывший начальник главного автобронетанкового управления Минобороны России, который также попросил не называть его имени, заявил в интервью агентству, что "альтернативы танкам как главной ударной силе сухопутных войск пока в мире не придумали".


Танковые войска в советской, а затем и российской армии появились в 1929 году и изначально назывались "механизированными войсками". 11 июля 1946 года "в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных Сил страны бронетанковой техникой" был учрежден профессиональный праздник - День танкиста.


Отметим, что, согласно официальной информации Минобороны, в настоящее время на вооружении войск в основном стоят танки Т-62, Т-64, Т-72, Т-80, Т-90, а также и их модификации. Основным боевым танком считается Т-90, являющийся дальнейшим развитием Т-72Б и Т-80. Тем не менее, по словам руководства танковых войск, количество новой техники в воинских частях пока невелико.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
12 комментариев, отображено с 1 по 7
№0
02.07.2009 15:20
для hunter83 - Вы выбрали шкалу оценки эффективности вооруженных сил отличную от той, которая была предложена В.В. Путину.
Подумайте не в сторону соотношения потерь, а в отношении покрытия территории по количеству и какие именно территории по типам вооружений.
0
Сообщить
№0
02.07.2009 20:12
Почём продавать-то будете? Тут народ весьма живо интересуется. На вский случай прикупить. Не старше Т-64.
0
Сообщить
№0
02.07.2009 20:14
Али могут создать небольшие неудобства при вводе оккупационных войск? Иуды!
0
Сообщить
№0
03.07.2009 01:33
Я люблю танки на один точно сарй имеется. Приму в дар с ЗИП для экспериментов по адаптации к БПЛА.
0
Сообщить
№0
03.07.2009 02:29
Да, ежели можно, то второй нужен ИТ-1, но с навесной защитой и местом 0,4м3 в мотороном отсеке под свое изделие. У него очень низкий профиль.
0
Сообщить
№0
03.07.2009 12:48
По ходу, выход "Китай Сердится", новой доктрины Поднебесной и юридический захват Японией Курил является вполне адекватной реакцией на такие действия власть придержащих.
А когда будут совершены соответсвующие действия - возможно начнут действовать. Самое позднее 2020-25гг.
0
Сообщить
№0
03.07.2009 12:52
Такое сокращение было бы адекватно при наличии как минимум трёх сдерживающих факторов. Пока видно лишь ЯО. Которое к 2020-30годам окончательно устареет, несмотря на маневрирующие боеголовки.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками