Войти

NZZ (Швейцария): через какие очки нужно смотреть на Россию?

1979
11
-6
Вид на Благовещенский собор и Колокольню Ивана Великого в Москве
Вид на Благовещенский собор и Колокольню Ивана Великого в Москве.
Источник изображения: © РИА Новости, Евгения Новоженина

Многолетний корреспондент телеканала ARD в Москве Фриц Пляйтген и проживающий в Швейцарии писатель Михаил Шишкин опубликовали книгу о России — смесь из личных наблюдений и исторических экскурсов. Их суждения диаметрально противоположны, пишет "Нойе цюрхер". Если Пляйтген призывает создать общеевропейскую систему безопасности, включающую и Россию, то Шишкин предрекает развал страны.

Два истинных знатока темы рассматривают сегодняшнюю Россию с двух противоположных точек зрения: многолетний корреспондент телеканала ARD в Москве Фриц Пляйтген (Fritz Pleitgen, 1938 года рождения) и родившийся в Москве, сейчас живущий в Швейцарии лауреат многих премий, писатель Михаил Шишкин (1961 года рождения). Оба излагают свои воспоминания о советской эре вплоть до конца СССР и мысли о сегодняшнем внешнеполитическом возрождении России при президенте Владимире Путине. Этих двух совершенно разных людей роднит любовь к России. Но в оценках причин напряженных взаимоотношений между Востоком и Западом, возникших как минимум после украинского конфликта 2014 года и российской аннексии полуострова Крым, они - контрагенты: Шишкин - яростный критик авторитарного режима Путина как во внутренней, так и во внешней политике, он осуждает "гибридное гражданско-военное ведение войны" в особенности на востоке Украины. С точки зрения Пляйтгена, поведение Запада в период после краха советской империи свидетельствует о недальновидности в отношении потребностей и интересов России. Приближение НАТО и ЕС к границам России после окончания холодной войны отражает, по его мнению, "излишнюю самоуверенность" и "безликость" западных политиков и военных, ответственных за принятие решений. Книга Пляйтгена и Шишкина* - конгломерат личных наблюдений, политических анализов и исторических экскурсов, где происходит обмен различными точками зрения и мнениями.

Брежнев и "господин Фриц"

Во время шестидневной войны 1967 года Пляйтгена отправили в Египет, он должен был сообщать о тамошних событиях для телекомпании WDR. Несмотря на сильные ограничения со стороны египетских властей, Пляйтгену, по его собственным словам, удавалось делать вполне сносные репортажи с места событий. После возвращения в Германию он стал считаться журналистом, способным выполнять непростые задания, в том числе и в условиях строгой цензуры. Это было время начала восточной политики Вилли Брандта, которую Пляйтген однозначно разделял. И его начальники решили, что он может занять только что освободившееся место корреспондента в Москве. Так Пляйтген начал работать в трудных условиях конца 70-х годов в качестве западногерманского корреспондента в тогдашнем Советском Союзе. Авиасообщение играло для тележурналистов важную роль - только таким образом можно было передать снятые на пленку репортажи западным телекомпаниям. При этом Запад и Восток и в техническом отношении были разделены железным занавесом: "У нас снимали на пленку "Агфa", в Советском Союзе - на "Кодак". Поэтому мы не могли отдавать наши пленки на проявку в московские лаборатории и снимали практически вслепую. Отснятый материал мы не могли просмотреть в Москве", - рассказывает Пляйтген. Генеральный секретарь КПСС Леонид Брежнев всегда обращался к Пляйтгену на пресс-конференциях со словами "Давно не виделись, господин Фриц", хотя в России это имя имеет негативное значение. Через некоторое время Пляйтген получил собственного западногерманского оператора, что было большой привилегией.

Шишкин в условиях холодной войны читал запрещенные в СССР книги, ненавидел тоскливые очереди за скудными продуктами, должен был в школе наизусть учить решения партсъездов и общался со сверстниками во дворе, несовершеннолетними правонарушителями, которые позже почти все оказались в тюрьме. К иностранцам из западных стран у него доступа не было. В школе ученики для изучения иностранного языка были разделены на две группы. Все хотели учить английский язык, и никто не хотел немецкий. Учителя грозили: "Будешь плохо учиться, пойдешь в немецкую группу!" Юный Шишкин учился хорошо, но ему не повезло - его мать была директором школы. Она сказала: "Миша, я знаю, ты заслуживаешь того, чтобы пойти в английскую группу, но ты все равно будешь учить немецкий. Тогда другие родители не смогут обвинить меня в том, что я создаю тебе особые условия". Таким образом, им пожертвовали ради репутации школьной директрисы, и ему пришлось учить немецкий язык.

Возвращение царства лжи

В России под государством понимают нечто совершенно иное, чем на Западе: власть и территорию. И то, и другое - сакральные понятия. На Западе гражданин - совладелец государства, в России - его крепостной, и это независимо от того, какую вывеску государство повесило на свои ворота - такова критическая точка зрения Шишкина. По его словам, это не изменилось и в возрожденной России. В то время, как конец Советского Союза в США и Западной Европе интерпретировали как триумф демократии и свободы, для большинства россиян он стал ужасной человеческой и социальной катастрофой, причем не только для Путина. И тем не менее русские были самым угнетенным и самым эксплуатируемым народом во всем социалистическом лагере.

Как говорит Шишкин, сегодняшняя Россия возвратилась в "советские времена тотальной лжи", когда Кремль отрицает любое участие в поддержке пророссийских повстанцев на востоке Украины или в катастрофе малайзийского Боинга 777 над Донецком. "Мы, ныне живущие русские, находимся в ложной реальности. Как одобряющие правительство, так и оппозиционно настроенные. Ложь обеспечивает существование общества, которое имело и имеет в своей основе насилие и страх". О российских властителях судят по их словам, а судить нужно только по делам, заявляет Шишкин. Ленин, Троцкий и прочие коммунистические вожди были фанатиками западного лжеучения. Их методы захвата власти и их идея диктатуры полностью совпадают с идеями и методами прежних великих ханов. "Марксистская риторика служила этому идеальным прикрытием", - говорит Шишкин.

Как пишет Шишкин, по мнению русского философа Петра Чаадаева (1794-1856) "русские не являются богоизбранным народом. Россия стоит вне истории, Москва - не третий Рим, и русские не избраны для того, чтобы спасти мир". Все эти представления базируются скорее на недоразумении. Несчастье нашего отечества заключается в том, что "мы приняли не римско-католическую, а византийско-православную веру и тем самым отрезали себя от Европы и ее исторического развития", считает Шишкин. Из этой дилеммы между славянофильством и западничеством (азиатской деспотией и европейским просвещением) Россия не может вырваться до сих пор.

Отделять культуру от власти

По мнению Пляйтгена и Шишкина, необходимо отделять российскую идеологию удержания власти и произвола от российской культуры, языка Пушкина и Толстого, а также Сахарова, Копелева, Солженицына, Ахматовой и Пастернака. Но нужно признать и то, что при сегодняшнем этническом составе демократия в России невозможна. Многонациональная империя - это атавизм. Будущий возможный распад Российской Федерации после ухода Путина будет происходить скорее всего болезненно и уже сегодня вызывает как внутри страны, так и на Западе большие опасения. Но такой распад - важный и неизбежный шаг на пути к демократии. Демократическая Россия в границах Московского княжества XV века? Шишкин считает такое вполне возможным.

По мнению Пляйтгена, на этом тревожном фоне, несмотря на все существующие сейчас военно-политические противоречия, необходимо создать приемлемую общеевропейскую систему в области экономики и безопасности, в которую входила бы и Россия. Это непростая задача. Но прежде всего необходимо подождать, как США после окончания эры Трампа будут на это реагировать, чтобы сохранить и реализовывать свои интересы на евроазиатском континенте.

* Fritz Pleitgen, Michail Schischkin: Frieden oder Krieg. Russland und der Westen - eine Annäherung. Ludwig-Verlag, München 2019


Вольфганг Таус (Wolfgang Taus)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.05.2023
Запад по горло увяз в украинском болоте и не знает, как из него выбраться
15.03.2023
Безумство в квадрате. Польша захотела стать передовиком НАТО по вооружению
25.08.2022
Без западного оружия Киеву остается лишь мечтать о победе
15.07.2022
Западу грозит изоляция и крах. Первой жертвой станет Европа
01.06.2022
Как относятся к России во всем мире? Не так, как хотелось бы Западу
13.08.2014
Наш ответ Вашингтону
11 комментариев
№1
24.06.2019 09:19
Цитата
нужно признать и то, что при сегодняшнем этническом составе демократия в России невозможна. Многонациональная империя - это атавизм. Будущий возможный распад Российской Федерации после ухода Путина будет происходить скорее всего болезненно и уже сегодня вызывает как внутри страны, так и на Западе большие опасения. Но такой распад - важный и неизбежный шаг на пути к демократии. Демократическая Россия в границах Московского княжества XV века? Шишкин считает такое вполне возможным.
-1
Сообщить
№2
24.06.2019 15:53
Цитата, forumow сообщ. №1
Демократическая Россия в границах Московского княжества XV века?
пожалуй предпочту Аляску взять чем всё отдать, кстати в Мск ниразу не был. Вабще с крыма не выходил.
0
Сообщить
№3
24.06.2019 16:47
Цитата, q
NZZ (Швейцария): через какие очки нужно смотреть на Россию?
А без очков смотреть не пробовали? Или со зрением проблемы?

Цитата, q
родившийся в Москве, сейчас живущий в Швейцарии лауреат многих премий, писатель Михаил Шишкин (1961 года рождения).
Нашли эксперта. Эмигрант и либеральный демократ, так сильно "любящий" Россию, что желает ей скорейшего развала. В позапрошлом году выступал за бойкотирование участия в чемпионате мира по футболу в России. Видимо футбол процессу демократизации мешает. То-то в Великобритании с демократией не очень складывается. Уж такой эксперт про свою бывшую родину всю "правду" расскажет.
+3
Сообщить
№4
24.06.2019 20:44
распад действительно возможен.
Люди устали от Путина и тупых, наглых чиновников.
В этом главная опасность.
-1
Сообщить
№5
24.06.2019 23:26
Срань!!!Что я только что прочитал?!Это же пиздец,как это переваривать и что то говорить?!Блин да я более основательно напишу даже на тему того что я радикально не люблю.

Цитата, q
Два истинных знатока темы

Цитата, q
Но в оценках причин напряженных взаимоотношений между Востоком и Западом, возникших как минимум после украинского конфликта 2014 года и российской аннексии полуострова Крым
А до этого Грузии?!Сербии?!Чечни?! не было?!И Запад не возмущался?!Забыли?!

Цитата, q
Несмотря на сильные ограничения со стороны египетских властей, Пляйтгену, по его собственным словам, удавалось делать вполне сносные репортажи с места событий.

По моим собственным словам я лучший военно-политический эксперт)))))А комменты пишу как Пушкин стихи.Сам себя не похвалишь))))

Цитата, q
Шишкин в условиях холодной войны читал запрещенные в СССР книги, ненавидел тоскливые очереди за скудными продуктами, должен был в школе наизусть учить решения партсъездов и общался со сверстниками во дворе, несовершеннолетними правонарушителями, которые позже почти все оказались в тюрьме. К иностранцам из западных стран у него доступа не было. В школе ученики для изучения иностранного языка были разделены на две группы. Все хотели учить английский язык, и никто не хотел немецкий.

Одним словом тяжелое детство которое дало богатый багаж,который и сделал из него лауриата "чего то там",а не сделало из него коммунистического зомби?!Так что ль?!))))

Цитата, q
В России под государством понимают нечто совершенно иное, чем на Западе: власть и территорию. И то, и другое - сакральные понятия. На Западе гражданин - совладелец государства, в России - его крепостной, и это независимо от того, какую вывеску государство повесило на свои ворота - такова критическая точка зрения Шишкина.

О да)))Не знаю для меня Родина это история моей семьи,мой язык,культура.Чем я отличаюсь от Американца?!Тем что он себя считает уникальным и особенным?!

Цитата, q
были фанатиками западного лжеучения
В основе которого:социальное равенство, «Каждый — по способностям, каждому — по потребностям!»............Ооо,ужас,самое злобное что может быть!
Куда приятней разрушать государства под предлогом навязывания демократии,а под шумок заниматься теневой "экономикой"

Цитата, q
Как пишет Шишкин, по мнению русского философа Петра Чаадаева (1794-1856) "русские не являются богоизбранным народом. Россия стоит вне истории, Москва - не третий Рим, и русские не избраны для того, чтобы спасти мир".
Бля,каждый день выхожу на работу со словами:"Я избран Богом и Я спасу Мир!"ЧТо то это мне напоминает слова звезднополосатых политиков.

Цитата, q
Но прежде всего необходимо подождать, как США после окончания эры Трампа будут на это реагировать, чтобы сохранить и реализовывать свои интересы на евроазиатском континенте.

Ааааа,ясно)))Спасибо)))
+1
Сообщить
№6
25.06.2019 11:13
Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Чем я отличаюсь от Американца?!Тем что он себя считает уникальным и особенным?!

Да. есть у них такое. Их какой-то там министр так и заявил что они особенно-уникальные потому что у них( видать по гражданству положена) есть одна дополничельная хромосома которая делает их сверхчеловеками.

... не то что мы! 8-)

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
Бля,каждый день выхожу на работу со словами:"Я избран Богом и Я спасу Мир!"
Ну может каждый день и не надо? По ящику итак об этом каждый час говорят. Мне вот это нравится, например (смотреть последнюю минуту).



А так... навскидку... мы постоянно мир от кого-то спасали. Причём в одиночку. То от монголов, то от французов то от немцев, теперь от европейской цивилизации. И всегда нападают только на нас а не мы, потому что мы особенные. Постоянно на нас именно весь мир или вся Европа нападает... Так что правильно что так думаете, но не обязательно же каждый день! (кстати, не пытайтесь это обосновать историей. в ней Вы ничего хорошего для себя не найдёте).

Цитата, неравнодушный сообщ. №5
В основе которого:социальное равенство, «Каждый — по способностям, каждому — по потребностям!»

Зачем такие сложности. Есть более близкая формула которая реально работала: "отнять и поделить". Ну а то что 7 000 000 человек умерло только от голода так... ээээ... потребности у них такие были(ну по вашей же формуле). Вот по потребностям и протянули ножки... Вот это и было социальное равенство. Кому-то в столице колбасу кушать а кому-то потребность в 0 килокалорий в день иметь. Куда ещё справедливее-то??!!!
-1
Сообщить
№7
25.06.2019 11:59
Цитата, ID: 19334 сообщ. №6
Зачем такие сложности. Есть более близкая формула которая реально работала: "отнять и поделить". Ну а то что 7 000 000 человек умерло только от голода так... ээээ... потребности у них такие были(ну по вашей же формуле). Вот
В это же время в богомизбранной стране, согнали с земли 5 млн. семей фермеров. И многие из них тоже померли. Не надо выдерживать события истории из контекста.
0
Сообщить
№8
25.06.2019 12:17
Может и развалится, без реального разделения законодательной и исполнительной власти, без независимой судебной системы, без псевдо-демократической двухпартийной системы не будет стабильности. Без сильной местной власти тоже невозможно. Идиот типа Горбачева придет к власти и все разломает за рекламу в Pizza Hut. Поэтому для России, я думаю вестминстерская система подойдет больше. Вот мне по барабану, кто тут премьер министр.
0
Сообщить
№9
25.06.2019 14:01
Цитата, ID: 19334 сообщ. №6
Зачем такие сложности. Есть более близкая формула которая реально работала: "отнять и поделить". Ну а то что 7 000 000 человек умерло только от голода так... ээээ... потребности у них такие были(ну по вашей же формуле). Вот по потребностям и протянули ножки... Вот это и было социальное равенство. Кому-то в столице колбасу кушать а кому-то потребность в 0 килокалорий в день иметь. Куда ещё справедливее-то??!!!

Вы говорите не трогать историю а сами полезли в нее,а самое смешное вспоминаете начальные самые сложные этапы построения СССР,а почему не вспомнить современную Россию?!Сколько убийств смертей?!Кавказ?!Бандитизм на всех социальных уровнях!!!Приход демократии был по формуле:забрать у государства и отдать бандитам ворам алигархам.
А может вспомним Российскую Империю?!Она безкровно создавалась?!Конечно нет,там крови не меньше было!!!
Так что все эти наезды на СССР,это не серьезно.Про те же товары,все доставалось.И кого очереди не устраивали?!Наверно тех кто не привык с народом жить,зажравшихся чиновников которым и денег не куда было в стране потратить.И не чем было сильно выделится перед другими.
А продукты очень даже были доступны не только в Москве:Камчатка,Астрахань,Донбасс,Нижний Новгород и еще есть пару городов.Это мой личный опыт и семьи.И доставалась колбаса,и кофе,и пиво.

У СССР было много минусов,но не надо использовать клише и возводить их в ранг страшилок-баек у костра!!!Вы еще расскажите про злой и вездесущий КГБ и черные Волги.
Или то что за границей ни кто не бывал,мой отец шахтер со своим музыкальным ансамблем от предприятия ездил во Францию,чудеса не правда ли?!К слову единственное что изъял КГБшник который с ними ездил это у мужика колоду карт с голыми бабами.

Короче давайте будем объективными сравнивая что то,не нужно уподобляться свято верующим только в свою правду.Как этим обезьянкам на телевидении которые из одной передачи бегут в другую.
0
Сообщить
№10
26.06.2019 05:05
Цитата, неравнодушный сообщ. №9
Зачем вы этому пользователю отвечаете? Достаточно увидеть какие комменты этот пользователь минусует и какие шаблоны выдает в собственных и вы поймёте что это руссо-ненавистник которого надо просто игнорировать.
0
Сообщить
№11
26.06.2019 07:05
Цитата, Makc сообщ. №10
Зачем вы этому пользователю отвечаете? Достаточно увидеть какие комменты этот пользователь минусует и какие шаблоны выдает в собственных и вы поймёте что это руссо-ненавистник которого надо просто игнорировать.
Это была редкая возможность с ним попытаться подискутировать, в остальное время он тупо минусует, без объяснений.
0
Сообщить