Войти

России жизненно необходим новый чисто гражданский вертолет - гендиректор "Роствертола"

1728
0
0

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС-АВН. Одной из приоритетных задач российских вертолетостроителей должно стать создание гражданского вертолета, способного перевозить 15-17 человек, считает генеральный директор ОАО "Роствертол" Борис Слюсарь.

"Располагая таким мощным потенциалом, как фирмы Миля и Камова, другие производители, в том числе наш завод, мы должны создать настоящий российский гражданский вертолет, без всяких двойных назначений. Это нужно делать быстро, в течение 3-5 лет, но загвоздка в том, что нет мощного инициатора этого процесса", - сказал Б.Слюсарь в интервью "Авиаинформ", опубликованному в июньском номере журнала.

По его словам, это должна быть совершенно новая машина, разработанная, как говорится, с нуля. "Нужен новый вертолет на 15-17 человек, который будет востребован на всей территории России. Если вы летали по стране, в Сибири, на Дальнем Востоке, то поймете, что для отдельных отдаленных уголков, такая машина просто жизненно необходима", - говорит Б.Слюсарь.

Он не исключил, что эта машина может создаваться в кооперации с западными компаниями, но основные узлы и агрегаты вертолета должны быть отечественными. "Я, кстати, не против интеграции с Европой по ряду направлений. Если у нас нет своей современной авионики, то мы можем обратиться к западным производителям, но главное - трансмиссия, лопасти, двигатели - должны производиться только отечественными предприятиями", - сказал Б.Слюсарь.

Говоря о перспективах продвижения на рынок, тяжелого транспортного Ми-26 Б.Слюсарь сообщил, что не имеющий аналогов вертолет будет участвовать в тендере, который в ближайшее время будет объявлен по трем странам. "Мы испробовали нашу машину в Европе, и там хотят создать ее аналог. Сейчас ведутся переговоры с Китаем, Индия объявила тендер на приобретение тяжелых вертолетов. Только в России их почему-то не заказывают", - сказал гендиректор "Роствертола".

Он отметил, что этот вертолет оснащается запорожскими двигателями Д-136. "Это - уникальный двигатель, уникальный редуктор, который не смогли воспроизвести даже американцы. Поэтому использовать будем то, что создано нашими традиционными кооперантами и друзьями. Тем более, если речь идет о технике, которой нет даже не Западе", - заметил Б.Слюсарь.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России