Войти

МиГ-41 сделают незаметным

4738
41
+7
Источник изображения: Сергей Мамонтов/РИА Новости

Облик перспективного дальнего перехватчика для замены МиГ-31 будет сформирован до конца года, тогда же завершатся научно-исследовательские работы.

- Перспективный самолет будет создан с использованием новых технологий малозаметности, он сможет перевозить необходимое количество вооружения и применять новые виды авиационных средств поражения, действуя на очень большом радиусе перехвата. Сейчас все эти требования закладываются в облик самолета, - рассказал РИА Новости генеральный директор корпорации МиГ Илья Тарасенко. Он добавил, что ПАК ДП - так официально именуется перспективный перехватчик, - станет ключевым звеном глобальной системы защиты воздушных границ России.

Ранее экс-главком ВКС России, глава комитета СФ по обороне Виктор Бондарев рассказал о характеристиках будущего самолета.

- Это будет суперсовременный тяжелый истребитель-перехватчик с боевым радиусом 1500 километров. Вооружить его предполагается дальней ракетой "воздух-воздух" Р-37 и принципиально новыми средствами поражения, - сказал сенатор.

О том, что новый перехватчик назовут МиГ-41, сообщил в 2016 году член комитета Госдумы РФ по обороне Александр Тарнаев.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Похожие новости
07.09.2022
«МиГ-41 будет способен выполнять задачи в космосе»
13.07.2020
Перехватчик МиГ-41: «Лисья гончая» XXI века - Naked Science
21.12.2017
ВКС получат новый дальний истребитель-перехватчик не раньше 2025 года - Бондарев
21.12.2017
Названы особенности нового перехватчика МиГ-41
13.12.2013
Flightglobal пессимистично смотрит на разработку легкого истребителя в России
20.11.2013
Курсом здравого смысла
41 комментарий
№1
18.06.2019 07:36
Цитата, статья
он сможет перевозить необходимое количество вооружения
- а применять сможет? или только перевозить? /зануда/
0
Сообщить
№2
18.06.2019 08:52
Цитата, Peter Tsk сообщ. №1
- а применять сможет? или только перевозить? /зануда/
Вы придираетесь. Полностью фраза там звучит:
Цитата, q
он сможет перевозить необходимое количество вооружения и применять новые виды авиационных средств поражения,
Хорошего дня! Не хандрите.
+3
Сообщить
№3
18.06.2019 09:14
Цитата
Ранее экс-главком ВКС России, глава комитета СФ по обороне Виктор Бондарев рассказал о характеристиках будущего самолета.

- Это будет суперсовременный тяжелый истребитель-перехватчик с боевым радиусом 1500 километров. Вооружить его предполагается дальней ракетой "воздух-воздух" Р-37 и принципиально новыми средствами поражения, - сказал сенатор.
У Су-57 точно не меньше, перегоночная более 5000. И-и-и...??
+3
Сообщить
№4
18.06.2019 09:36
Цитата, forumow сообщ. №3
И-и-и...??

Это же Бондарев, при котором в бытность его Главкомом ВВС для вертолётчиков не закупались современные очки ночного видения, и который после завершения военной карьеры, оказавшись в кресле сенатора вещал при разбившийся в Сирии из за устаревших производства 90-х годов подслеповатых очков ночного видения "Скосок" Ми-28Н:

"Электроника провальная: ничего летчик не видит, ничего не слышит."

Ему бы помолчать...
+1
Сообщить
№5
18.06.2019 11:04
При наличии су-57, зачем сей девайс?
+1
Сообщить
№6
18.06.2019 11:39
Вот мне тоже не понятно это разбазаривание денег (распил бабла?). Ведь один из признаков истребителя 5 поколения - многофункциональность. И вот он Су-57, который вроде бы больше всех соответствует 5-му поколению (в отличие от F-22, F-35), но что мы видим? Давайте создадим ещё и лёгкий истребитель, давайте ещё и специализированный перехватчик создадим, давайте оставим производством предыдущего поколения, включая бомбардировщики на базе истребителей Су-34. В общем, да здравствует зоопарк специализированной техники. Нет, специализированное оно, конечно, всегда лучше универсального, но "где деньги, Зин?" Их так много, что уже купили пару тысяч Су-57? Или едва наскребли на 76 штук, а такое количество просто ни о чём по сравнению с 2443 штуки F-35 для США + много сотен для союзников + F-22? Может всё-таки надо экономить и максимально унифицировать все производимые истребители в пользу Су-57? В лучшем случае, надо делать какие-то специализированные модификации Су-57, но не создавать отдельные истребители.

Если всё же обязательно нужен ещё один распил бабла на новый проект, то специализированный ПАК ДП, IMHO, должен быть летающим аналогом С-500 с унификацией ракет. Т.е. это такой дозвуковой опционально пилотируемый стелс (иногда надо действовать из засад и ничего не излучать самому, конечно же), который сутками может висеть в воздухе в заданном районе (не надо никуда быстро долетать и ведь всё равно не успеть, есть цель гиперзвуковая) и стрелять дальнобойными гиперзвуковыми (они будут разгоняться, а не самолёт-носитель) ракетами - адаптированными из состава С-400, С-500, а также С-350, Бук-М3 и т.д.. Для самообороны пара пушек-гатлингов и ракеты ближнего боя воздух-воздух. Ну и мощная РЭБ, АФАР, РОФАР.
-1
Сообщить
№7
18.06.2019 11:53
Цитата, Grey_wolf сообщ. №5
При наличии су-57, зачем сей девайс?

На этот вопрос существует множество вариантов ответа. К примеру при системном подходе программы создания перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата и перспективного комплекса дальней авиации с одной стороны, сверхзвукового делового самолёта и сверхзвукового пассажирского самолёта с другой, были бы унифицированы по двигательной установке,  аэродинамике, конструкционным материалам, ряду узлов и агрегатов...

А в текущей нашей реальнсти для многолетнего "кормления" РСК "МиГ".  

Конкурса ведь не было. В РСК "МиГ" смогли "заинтересовать" высших чинов ВКС. Высшие чины ВКС изыскали возможности финансирования пока что НИР. А там как дальше пойдёт... "Всё как у людей"(с)
0
Сообщить
№8
18.06.2019 12:19
Цитата, Враг сообщ. №6
Давайте создадим ещё и лёгкий истребитель
Нет ну именно легкий истребитель 5-го поколения это еще понятно. При условии что он концептуально не мутант аля миг-29.
А вот с остальным я согласен.
Цитата, АлександрА сообщ. №7
К примеру при системном подходе программы создания перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата и перспективного комплекса дальней авиации с одной стороны, сверхзвукового делового самолёта и сверхзвукового пассажирского самолёта с другой, были бы унифицированы по двигательной установке,  аэродинамике, конструкционным материалам, ряду узлов и агрегатов...
Как то у Вас смешались в кучу люди и кони. Каким образом пассажирский самолет относится к перехватчику?
Объективно су-57 по своим ттх может выполнять функции дальнего перехватчика. И городить еще одну машину смысла нет просто потому что она не многим будет отличаться от уже имеющейся.

К примеру в случае с легким истребителем при условии унификации с тяжелым (к примеру в су-57 2 двигателя, в легком он один того же типа) смысл есть в плане эксплуатационных расходов. Там где ТВД имеет мАлые размеры. Скажем те же базы на Кавказе или насыщение Европейского ТВД РФ, где развитая аэродромная сеть.

Или к примеру морская модификация и учебно-боевая для су-57 возможно по первой из за развития электроники можно поспорить то со второй как бы вопросов то и нет.

А вот зачем совершенно другой самолет при схожих ттх с су-57 это загадка.
Цитата, АлександрА сообщ. №7
А в текущей нашей реальнсти для многолетнего "кормления" РСК "МиГ".  
Вот именно "кормления" и судя по всему не РСК "МиГ", а вечно голодных заинтересованных лиц. В 2008 году как бы ни был плох Сердюков (с его некоторыми реально провальными проектами особенно в плане ВМФ и СВ) был сделан один хороший шаг это отход от концепции "жрите что дают".
В итоге каким то чудом внезапно появились бмп и бтр с передним расположением двигателя и адекватной эргономикой для личного состава. (особенно поразила БМП-3 драгун это ж 40 лет родов, как будто они дикообраза выпихивали). Внезапнейшим образом вместо мертворожденных бтр-80,90 появились ходовые макеты Бумеранга и пр.

Та же проблем и с РСК "МиГ" если брать их деятельность. Откровенно говоря весьма посредственный миг-29 убил на корню саму идею легкого МФИ не то что в РФ, а еще при СССР.
Получи они "волшебный пинок" от МО в плане создания легкого МФИ с одним двигателем при этом унифицированным по брэо, вооружению и агрегатом с су-57 они бы смогли сделать продукцию которая "кормила" бы их долгие годы. Но проявить инициативу это ж работать надо, а в МО надо кому то деньги попилить.

Почему то на ум пришел многострадальный проект 22350 вроде допиленный проект который надо строить серийно сразу на 2-х верфях собрались с 4-5го корпуса перепиливать в новый. В итоге создав снова эпопею с "лечением детских болезней", нехваткой ГТУ (сомнительно что для посудины в 6-7 тыс. т. хватит 2-х гту которые идут на 22350) и прочим.
0
Сообщить
№9
18.06.2019 12:41
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Как то у Вас смешались в кучу люди и кони. Каким образом пассажирский самолет относится к перехватчику?
Может:

https://testpilot.ru/russia/mikoyan/701/

https://testpilot.ru/russia/mikoyan/701/mig701_p.php

ДП имеет смысл при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ (в два и более раз) превосходстве над ближайшими тактическими истребителями. Как минимум в дальности. Также его желательно унифицировать с административным СПС и/или ударным ракетоносцем на замену Ту-22М. Военные специализации могут быть совмещены в едином многоцелевом варианте.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Та же проблем и с РСК "МиГ" если брать их деятельность. Откровенно говоря весьма посредственный миг-29 убил на корню саму идею легкого МФИ не то что в РФ, а еще при СССР.
Не факт что ЛФИ был на нужен на самом деле. Военным он судя по всему был не особо, иначе сразу бы и заказали. А о экспортном потенциале в то время думали в последнюю очередь. Но правда, при наличии серии Су-27 в МиГ-29 не много смысла.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Почему то на ум пришел многострадальный проект 22350 вроде допиленный проект который надо строить серийно сразу на 2-х верфях собрались с 4-5го корпуса перепиливать в новый.
Не ранее 7-го. 5-6 недавно заложены в базовом варианте.

https://vpk.name/news/275894_rossiiskii_flot_planiruet_rasti.html
0
Сообщить
№10
18.06.2019 12:46
Цитата, АлександрА сообщ. №7
Высшие чины ВКС изыскали возможности финансирования пока что НИР. А там как дальше пойдёт...

Никак не пойдёт. Двигателя нет.
0
Сообщить
№11
18.06.2019 13:00
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Двигателя нет.
Тип "30" - перехватчику класса 7.01 хватит с головой. Тяговооруженность обычного истребитетеля ДП не нужна.
0
Сообщить
№12
18.06.2019 13:16
Цитата, Враг сообщ. №6
Давайте создадим ещё и лёгкий истребитель, давайте ещё и специализированный перехватчик создадим, давайте оставим производством предыдущего поколения, включая бомбардировщики на базе истребителей Су-34. В общем, да здравствует зоопарк специализированной техники. Нет, специализированное оно, конечно, всегда лучше универсального, но "где деньги, Зин?"
А деньги как раз из многообразия.
Вы забыли про другую сторону медали - торговля оружием.
Чем богаче выбор, тем больше клиентов - одни купят что подешевле, другие что подороже, одним нужен тяжелый, а другим легкий.
Так-что деньги будут от продажи этих самолетов иностранцам.
0
Сообщить
№13
18.06.2019 13:33
Цитата, forumow сообщ. №11
Тип "30" - перехватчику класса 7.01 хватит с головой. Тяговооруженность обычного истребитетеля ДП не нужна.

Ну так и получится Су-57. Смысл?
0
Сообщить
№14
18.06.2019 14:10
Цитата, Hazzard сообщ. №13
В п.9 я дал ссылки о том что имею в виду. В рамках подобия конечно. Конкретный проект к настоящему времени уже устарел. ДП будет иметь ~ вдвое большую массу по сравнению с Су-57. Вообще эта тема уже тут муссировалась неоднократно.
0
Сообщить
№15
18.06.2019 14:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №8
Как то у Вас смешались в кучу люди и кони. Каким образом пассажирский самолет относится к перехватчику?

"Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой..."

Каким образом пассажирский самолёт относится к бомбардировщику Вы не спросили. Видимо Вы в курсе проект на основе какого самолёта в свое время ОКБ Туполева предложило на конкурс в конце концов закончившийся созданием Ту-160? Да да, проект на основе Ту-144.

А слышали про попытку туполевцев предложить сверхзвуковой административный самолёт на основе модифицированного Ту-22М3?

А про проект дальнего перехватчика Ту-22ДП может быть слышали?

Правда занимательно, оказывается на основе одного планера в ОКБ Туполева в своё время пытались создать как дальний перехватчик так и сверхзвуковой административный самолёт. :)

А про ведущиеся в последние годы ЦАГИ работы по сверхзвуковому деловому самолёту (СДС) слышали?



Занимательно, если пассажирский салон в этом самолёте заменить на внутренний отсек вооружения и поставить БРЛС, то радиус перехвата на скорости М=1.8 ...точно превысит 3000 км.

А Вы говорите кони, люди...
0
Сообщить
№16
18.06.2019 16:08
Цитата, forumow сообщ. №9
ДП имеет смысл при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ (в два и более раз) превосходстве над ближайшими тактическими истребителями. Как минимум в дальности. Также его желательно унифицировать с административным СПС и/или ударным ракетоносцем на замену Ту-22М. Военные специализации могут быть совмещены в едином многоцелевом варианте.
И получить крейсер аврора.
Цитата, АлександрА сообщ. №15
Каким образом пассажирский самолёт относится к бомбардировщику Вы не спросили. Видимо Вы в курсе проект на основе какого самолёта в свое время ОКБ Туполева предложило на конкурс в конце концов закончившийся созданием Ту-160?
А при чем тут бомбардировщик к перехватчику?))) Есть пак да. Зачем опять таки аналогичный "перехватчик"?
Цитата, forumow сообщ. №9
Не факт что ЛФИ был на нужен на самом деле. Военным он судя по всему был не особо, иначе сразу бы и заказали. А о экспортном потенциале в то время думали в последнюю очередь. Но правда, при наличии серии Су-27 в МиГ-29 не много смысла.
Уже тогда был разговор на тему "жрите что дают". Или военные были счастливы иметь по несколько видов похожей техники при этом из разных узлов и агрегатов? Разнообразие танков от разных КБ напомнить?)))
Цитата, forumow сообщ. №9
Не ранее 7-го. 5-6 недавно заложены в базовом варианте.
А неплохо было бы заложить один и стабильно пилить еще 18 что бы на каждый флот по 6 штук стабильно. Но допилят 6й и будут мучать 3 корпуса нового.
Цитата, АлександрА сообщ. №15
А Вы говорите кони, люди...
Да, люди, кони и т.п. Не проще с таким подходом к ПАК ДА прилепить брэо и дать ракеты?
0
Сообщить
№17
18.06.2019 18:12
Цитата, forumow сообщ. №14
П.9

Да, идея понятна, но опять же не вижу принципиального преимущества перед Су-57, чтобы городить отдельную машину. Хотя если развить концепцию, стратегический гиперзвуковой истребитель-перехватчик, да еще и аэрокосмический, это было бы интересно и, по крайней мере, осмысленно по целям.
0
Сообщить
№18
18.06.2019 19:42
Цитата, q
А при чем тут бомбардировщик к перехватчику?))) Есть пак да. Зачем опять таки аналогичный "перехватчик"?

Тут мы снова можем вернуться к исследуемым в ЦАГИ проектам сверхзвукового делового самолёта (СДС) с взлётной массой ~55 тонн и сверхзвукового пассажирского самолёта (СПС) с взлётной массой ~120 тонн:



"Унификация двигателей с размером тяги Poo ~ 15 тонн каждый и других систем"

Вот так и ПАК ДА с ПАК ДП - "унификация двигателей и других систем"

Цитата
Не проще с таким подходом к ПАК ДА прилепить брэо и дать ракеты?

Во первых ПАК ДА и так обещали ракеты "воздух-воздух". Во вторых стоимость авиационного комплекса при прочих равных находится в очень жесткой прямой зависимости от его взлётной массы.

Утрированно, авиационный комплекс имеющий взлётную массу 120 тонн стоит примерно в 2,2 раза дороже авиационного комплекса имеющего взлётную массу 55 тонн.
0
Сообщить
№19
18.06.2019 19:52
Цитата, Hazzard сообщ. №10
Никак не пойдёт. Двигателя нет.

"...Для Ту-160М2 на базе модернизированного двигателя НК-32-02 идет проработка следующего поколения - НК-65..."

Цитата
Хотя если развить концепцию, стратегический гиперзвуковой истребитель-перехватчик, да еще и аэрокосмический, это было бы интересно и, по крайней мере, осмысленно по целям.

"В то время, как наши космические корабли бороздят просторы Вселенной..."

Для перехвата дозвуковых B-21 требуются гиперзвуковые аэрокосмические перехватчики? ))
0
Сообщить
№20
19.06.2019 06:58
Цитата, АлександрА сообщ. №19
"...Для Ту-160М2 на базе модернизированного двигателя НК-32-02 идет проработка следующего поколения - НК-65..."

Между "идёт проработка" и "есть двигатель" есть небольшая разница, не находите?


Цитата, АлександрА сообщ. №19
Для перехвата дозвуковых B-21 требуются гиперзвуковые аэрокосмические перехватчики? ))

Нет, для перехвата ракет или спутников в любой точке земли базируясь в условном Большом Савино.
0
Сообщить
№21
19.06.2019 07:46
Цитата, Hazzard сообщ. №20
Между "идёт проработка" и "есть двигатель" есть небольшая разница, не находите?

Вы видимо забыли что обсуждаемые ЛА вообще на этапе НИР находятся.

Цитата, Hazzard сообщ. №20
Нет, для перехвата ракет или спутников в любой точке земли

Для перехвата ракет и спутников концепцию ВКС с пилотируемым перехватчиком признали устаревшей ещё в 70-е годы закрывая программу "Спираль".

Пилотируемые перехватчики нужны для перехвата пилотируемых самолётов действующих более затейливо чем "ракеты и спутники".
0
Сообщить
№22
19.06.2019 08:47
Цитата, АлександрА сообщ. №21
Вы видимо забыли что обсуждаемые ЛА вообще на этапе НИР находятся.

Ну так НИР, особенно для перехватчика - который, по сути, самолёт вокруг двигателя, под несуществующие двигатели и надо делать, всё верно.

Цитата, АлександрА сообщ. №21
Для перехвата ракет и спутников концепцию ВКС с пилотируемым перехватчиком признали устаревшей ещё в 70-е годы закрывая программу "Спираль".

...и начали более масштабную программу "Энергия-Буран".
0
Сообщить
№23
19.06.2019 09:26
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
И получить крейсер аврора.
О Ту-128 слыхали...?
Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
Есть пак да. Зачем опять таки аналогичный "перехватчик"?
Аналогичный чему...? ПАК-ДА дозвуковой. Он не годится в перехватчики, разве только в барражирующие зональной ПВО. Оперативность не та. Сверхзвуковой ДП сможет оборонять большую территорию, за счёт своего превосходства в скорости/дальности перед другими самолётами и КР.
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Да, идея понятна, но опять же не вижу принципиального преимущества перед Су-57, чтобы городить отдельную машину.
Да неужели, прям так и не видите..?? У уже устаревшего к настоящему времени проекта 7.01, превосходство в дозвуковой дальности - более чем в два, а сверхзвуковой - в несколько раз, по сравнению с Су-57.
Цитата, Hazzard сообщ. №17
Хотя если развить концепцию, стратегический гиперзвуковой истребитель-перехватчик, да еще и аэрокосмический, это было бы интересно и, по крайней мере, осмысленно по целям.
Вот тут и вылезет проблема двигателей. Это не про нынешнее поколение боевых самолётов.
Кроме того, у атмосферных ГЛА уже появляются технологически более простые и дешевые альтернативы - многоразовые РН с классическими ЖРД. Мыслимы и боевые их разновидности.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №16
А неплохо было бы заложить один и стабильно пилить еще 18 что бы на каждый флот по 6 штук стабильно. Но допилят 6й и будут мучать 3 корпуса нового.
М-ки будут отличаться лишь удлиненным корпусом. Это не принципиально новые корабли. Зато БК выростет в разы.
0
Сообщить
№24
19.06.2019 09:36
Цитата, Hazzard сообщ. №22
Ну так НИР, особенно для перехватчика - который, по сути, самолёт вокруг двигателя, под несуществующие двигатели и надо делать, всё верно.

Вы ж писали "Никак не пойдёт. Двигателя нет". Изменили позицию?

Цитата
...и начали более масштабную программу "Энергия-Буран".

Точно - "Скиф-ДМ". Орбитальная лазерная пушка перехватывает ракеты и спутники гораздо быстрее чем пилотируемая ВКС аэродромного базирования. :)
0
Сообщить
№25
19.06.2019 10:28
Цитата, АлександрА сообщ. №24
Вы ж писали "Никак не пойдёт. Двигателя нет". Изменили позицию?

Нет. Для перехватчика сначала делается двигатель, а потом вокруг него проектируется самолёт. Именно так и делали Миг-31й. А НИР который делается сейчас проводится неизвестно на чём, и в случае если захотят строить перехватчик на гипотетическом НК-65, то надо будет делать этот НИР заново.

Цитата, АлександрА сообщ. №24

Точно - "Скиф-ДМ". Орбитальная лазерная пушка перехватывает ракеты и спутники гораздо быстрее чем пилотируемая ВКС аэродромного базирования. :)

А Звезда смерти вообще планеты уничтожает, и?
0
Сообщить
№26
19.06.2019 11:25
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Нет. Для перехватчика сначала делается двигатель, а потом вокруг него проектируется самолёт. Именно так и делали Миг-31й.

Как говорите делали?

"Работы по созданию истребителя-перехватчика МиГ-31 (изделие 83, самолёт Е-155МП) началась в ОКБ им. А. И. Микояна в 1968 году."

"Для такого уникального по своим свойствам самолёта требовался не менее уникальный двигатель большой мощности при высокой экономичности. Сделать этот двигатель было поручено Пермскому моторостроительному конструкторскому бюро (МКБ, сейчас ОАО «Авиадвигатель») под руководством П. А. Соловьёва. Соловьёв решил делать двухконтурный двигатель с форсажной камерой со смешением потоков внешнего и внутреннего контуров двигателя.

В то время нашлось немало противников такой схемы, так как двигателей по такой схеме ещё не производилось.

Первоначально был создан двигатель-демонстратор на основе серийного двигателя Д-30, оснащённого форсажной камерой. После ряда испытаний на стенде ЦИАМ, стала очевидна правильность выбора схемы двигателя, и в 1970 году МКБ приступило к разработке двигателя Д-30Ф6 для истребителя-перехватчика. Прототип самолёта с этим двигателем поднялся в воздух в 1975 году."

1968 г. - начало работ по самолёту.
1970 г. - начало работ по двигателю Д-30Ф6. И понятно что за 5 лет двигатель не сделали бы, если бы тот не создавался на основе серийного Д-30.

Вот к примеру для Су-27 АЛ-31 создавался с нуля. Что ж, первые прототипы Т-10 пришлось поднимать на двигателе АЛ-21. А уж долгая история создания двигателя для F-14 "Томкэт"... впрочем это уже совсем другая история.

Цитата
А Звезда смерти вообще планеты уничтожает, и?

Это же Вы находитесь под влиянием боевой фантастики  с Вашим желанием увидеть аэрокосмический перехватчик, не я. ; )
0
Сообщить
№27
19.06.2019 11:36
Цитата, АлександрА сообщ. №26
"Работы по созданию истребителя-перехватчика МиГ-31 (изделие 83, самолёт Е-155МП) началась в ОКБ им. А. И. Микояна в 1968 году."

Википедия))) Жаль там не написано, что Е-155Мп поначалу был мутантом Миг-25 и Миг-23, и был отвергнут потом, как и проекты 518-19, 518-2 (по причине отсутствия двигателя). А прообразом МиГ-31 стал проект 518-22, датированный 1971 г.  когда в качестве двигателей уже были созданы Д30Ф6 Пал Саныча Соловьёва. Ну и полномасштабное проектирование изделия "83" началось только в 1972 г.

Цитата, АлександрА сообщ. №26
Это же Вы находитесь под влиянием боевой фантастики  с Вашим желанием увидеть аэрокосмический перехватчик, не я. ; )

Не я один:
Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП) МиГ-41, разрабатываемый на замену высотному перехватчику МиГ-31, сможет выполнять задачи в космосе, заявил во вторник в эфире телеканала "Звезда" генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Илья Тарасенко.

"Мы уже этим занимаемся. Для нас это естественное развитие самолета МиГ-31. Это будет совершенно новый технологический самолет. Новые технологии, незаметность, работа в космосе, новые скорости, новый радиус", — сказал Тарасенко.
0
Сообщить
№28
19.06.2019 12:43
Цитата, Hazzard сообщ. №27
Википедия))) Жаль там не написано, что Е-155Мп поначалу был мутантом Миг-25 и Миг-23, и был отвергнут потом

Ну мы ж не про мутантов (изображений которых, уверен, в РСК МиГ в 90-е 2000-е нарисовали не мало), а про самолёт, ОКР по которому ещё не начались, а двигатель известный под шифром НК-65, уже в разработке.

А вот какие двигатели Вы хотели видитеть на ВКС перехватчике, напишете?

Цитата, Hazzard сообщ. №27
Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП) МиГ-41, разрабатываемый на замену высотному перехватчику МиГ-31, сможет выполнять задачи в космосе, заявил во вторник в эфире телеканала "Звезда" генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Илья Тарасенко.

И Вы восприняли это как выходящий на орбиту ВКС?

Что ж, тогда F-15ASAT первый в мире боевой ВКС поразивший реальную цель. :)
0
Сообщить
№29
19.06.2019 16:35
Цитата, АлександрА сообщ. №28
Ну мы ж не про мутантов (изображений которых, уверен, в РСК МиГ в 90-е 2000-е нарисовали не мало), а про самолёт, ОКР по которому ещё не начались, а двигатель известный под шифром НК-65, уже в разработке.

И что уже известно, что он будет стоять на Миг-41? Судя по комментируемой статье проводятся "НИР для формирования облика перспективного перехватчика"(с) тоесть изготовление макетов и красивых презентаций. И эти "НИР" ни к чему не приведут, как и НИР по Миг-31 до появления Д30Ф6, потому что как только будет готов двигатель танцевать начнут от него - тоесть заново (если вообще начнут).

Цитата, АлександрА сообщ. №28
И Вы восприняли это как выходящий на орбиту ВКС?

И где же я написал про "выходящий на орбиту ВКС"?

Цитата, АлександрА сообщ. №28
Что ж, тогда F-15ASAT первый в мире боевой ВКС поразивший реальную цель. :)

Нет никакого F-15ASAT, есть противоспутниковая ракета ASM-135, размещаемая, в том числе на F-15A.
0
Сообщить
№30
19.06.2019 17:15
Цитата, Hazzard сообщ. №25
Нет. Для перехватчика сначала делается двигатель, а потом вокруг него проектируется самолёт.
Да ну ? а почему же для Т-10 рассматривались аж 3 двигателя - Р-59Ф , Д-30Ф и то , что мы все знаем ? А первый прототяп вообще летал с Ал-21
0
Сообщить
№31
19.06.2019 19:31
Цитата, Hazzard сообщ. №29
И что уже известно, что он будет стоять на Миг-41? Судя по комментируемой статье проводятся "НИР для формирования облика перспективного перехватчика"(с) тоесть изготовление макетов и красивых презентаций

Если считать что события развиваются по уму, то решение об унификации перспективного двигателя с бесформажной тягой 15 тонн для Ту-160М2, а так же ПАК ДА и ПАК ДП принято еще несколько лет назад. А если не считать, то я не специалист по бредовым решениям и ничего сказать о будущем упомянутых программ не могу.


Цитата, Hazzard сообщ. №29
И где же я написал про "выходящий на орбиту ВКС"?

А как Вы себе представляете "аэрокосмический" перехватчик? :)

Цитата, Hazzard сообщ. №29
Нет никакого F-15ASAT, есть противоспутниковая ракета ASM-135, размещаемая, в том числе на F-15A.

Вы хотели написать что давно нет? Потому что под запуск УР ASAT было специально приспособлено три или четыре F-15A. Давно нет УР ASAT,  а эти самолёты давно уже отправлены на базу хранения Девис-Монтен.
0
Сообщить
№32
19.06.2019 20:17
как по мне так надо делать тяжелый высокоскоростной перехватчик , что бы 2-4 базы перекрывали весь север .
скорость 4М , вооружение во внутреннем отсеке .
должен быстро долететь до места прорыва даже если база находится далеко .
4 УР ВВ большой дальности для работы по носителям , большое количество УР ВВ МД , для работы по КР .
радиус 3-5 тыс км .
что то типа Ту-22М только бОльшей скорости .
ЗГРЛС видят подлет целей , навстречу с 2х баз (справа и слева от места прорыва) поднимается по звену перехватчиков и нейтрализуют носители , в случае  если КР все же выпущены , то работа по КР .
имея по 20 УР ВВ МД  , 2 звена перехватчиков нейтрализуют более полутора сотен КР .
если в залпе КР больше чем УР ВВ на перехватчиках , то попутно им на подмогу взлетают еще перехватчики . да и учитывая малые скости КР то и первые перехватчики успеют долететь до базы и перезарядиться и заправиться .
5 баз хватит 20 основных перехватчиков и 10-20 дополнительных .  
то есть максимум 40 самолетов .
но это если чисто север прикрывать . так можно еще по 10 самолетов на другие направления выставить . то есть еще 30-60 самолетов .
и тогда 100 самолетов прикроют всю страну  в случае если покрытие ЗГРЛС покроет всю границу .
0
Сообщить
№33
20.06.2019 08:30
Цитата, АлександрА сообщ. №31
Если считать что события развиваются по уму, то решение об унификации перспективного двигателя с бесформажной тягой 15 тонн для Ту-160М2, а так же ПАК ДА и ПАК ДП принято еще несколько лет назад.

А если считать по факту, то двигателя нет, а НИР по Миг-41 откровенный попил.
0
Сообщить
№34
23.06.2019 06:08
Цитата, АлександрА сообщ. №24

Вообще-то ПАК ДА, ПАК ДП не могут быть унифицированы по двигателю уже потому что были сообщения что ПАК ДП будет иметь максимальную скорость в 4 Маха. А ПАК ДА, если и будет сверхзвуковым, то до 2-х Махов скорее всего.
0
Сообщить
№35
23.06.2019 12:13
Цитата, J.T. сообщ. №34

Форсажная и бесфорсажная версии двигателя.
0
Сообщить
№36
23.06.2019 12:54
Цитата, АлександрА сообщ. №35

Вроде бы как двигатель с крейсерским сверхзвуком должен сильно отличаться от двигателя у которого отсутствует такой режим, разве нет?
+1
Сообщить
№37
23.06.2019 13:20
Цитата, J.T. сообщ. №36

Для СДС/СПС требуется двигатель с Poo=15  тонн и... крейсерский сверхзвуком, что соответствует бесфорсажной модификации 30 тонного НК-65.

Исторический пример:

"Версия двигателя РД-36-51А была разработана для пассажирского сверхзвукового самолёта Ту-144Д. РД-36-51А — первый в мире газотурбинный двигатель, предназначенный для осуществления длительного сверхзвукового полёта без использования форсажной камеры. Упрощенная модификация с неподвижным соплом для высотного самолёта Мясищев М-17 «Геофизика» получила обозначением РД-36-51В."
0
Сообщить
№38
23.06.2019 15:43
Цитата, Hazzard сообщ. №33
НИР по Миг-41 откровенный попил
Думается что пока есть только большое желание получить средства на попил.
Генеральный директор РСК МиГ, типичный "эффективный менеджер" Тарасенко, полгода назад назначенный вице-президентом по военно-техническому сотрудничеству ОАК, безостановочно фонтанирует сенсациями о "реализации" множества программ МиГ, в основном выдавая желаемое за действительное - здесь и поросшие быльем БПЛА "Скат" и УТС "МиГ-АТ" и виртуальный МиГ-41. То есть чем больше треплет языком, тем успешнее карьера - это далеко не первый пример среди чиновников гос. компаний.
Цитата сообщ. №27
Перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата (ПАК ДП) МиГ-41, разрабатываемый на замену высотному перехватчику МиГ-31, сможет выполнять задачи в космосе, заявил во вторник в эфире телеканала "Звезда" генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Илья Тарасенко.
Во-во, при этом
Цитата, q
Облик перспективного дальнего перехватчика для замены МиГ-31 будет сформирован до конца года, тогда же завершатся научно-исследовательские работы - рассказал генеральный директор корпорации МиГ Илья Тарасенко. Он добавил, что ПАК ДП - так официально именуется перспективный перехватчик, - станет ключевым звеном глобальной системы защиты воздушных границ России.
Ну то есть до конца года будет закончена НИР по боевому Х-крылу как у Люка Скайуокера - чего нам, долго что ли? Бесстыжая позорная спекуляция.
Цитата, forumow сообщ. №9
ДП имеет смысл при ЗНАЧИТЕЛЬНОМ (в два и более раз) превосходстве над ближайшими тактическими истребителями
Цитата, forumow сообщ. №11
Тип "30" - перехватчику класса 7.01 хватит с головой. Тяговооруженность обычного истребитетеля ДП не нужна
Цитата, forumow сообщ. №14
ДП будет иметь ~ вдвое большую массу по сравнению с Су-57
Цитата, forumow сообщ. №23
Сверхзвуковой ДП сможет оборонять большую территорию, за счёт своего превосходства в скорости/дальности
Очередной врыв мозга. С##я-ли с теми же двигателями и с вдвое большей массой ДП будет иметь преимущество над Су-57 в скорости и дальности?
Цитата, forumow сообщ. №23
У уже устаревшего к настоящему времени проекта 7.01, превосходство в дозвуковой дальности - более чем в два, а сверхзвуковой - в несколько раз, по сравнению с Су-57.
Ну точно, опять не закусывал. Для несостоявшегося проекта 30-летней давности можно декларировать что угодно, но заявлять его виртуальные ЛТХ как обоснование чего-либо - бред.
+1
Сообщить
№39
06.07.2019 14:22

Цитата
Разработка вертолёта «ВВП-6» с зенитно-ракетным вооружением началась в СССР в КБ Яковлева.Вертолёт обладал длиной почти 50 м и шириной около 6 метров. Он имел шесть полукрыльев, каждое из которых оснащалось четырьмя турбовальными двигателями, вращающими несущий винт через редуктор.

Управление вертолётом происходило путём изменения оборотов определённого винта. Поскольку аппарат имел три крыла, то его схему можно назвать "продольным трипланом". В качестве вооружения аппарат оснащался шестью комплексами «С-75» общей массой около 14 тонн. Внутри, под пусковой палубой, предусматривался дополнительный боекомплект. Таким образом, взлётная масса вертолёта могла достигать 50 тонн.

Пуск ракет мог осуществляться двумя путями: сброс ракет и их активация в воздухе либо посадка вертолёта на землю с последующим запуском ЗРК. Последний вариант был более реалистичен, поскольку для него не требовался отдельный механизм сброса. Ракета «В-750», входящая в состав бортового ЗРК, могла поражать цели на расстоянии до 35 км и на высотах до 30 км. Поскольку все ракеты системы «С-75» были радиокомандными, то для управления ими требовалось оснастить «ВВП-6» дополнительным блоком приборов, либо задействовать дополнительный вертолёт.

Из-за того, что ракеты располагались близко друг к другу, то их угол отклонения по горизонтали был ограничен — в некоторых случаях требовался поворот всей машины. Кроме этого, «ВВП-6» автоматически становился стратегически-важной целью для противника и был крайне уязвим к вражеским системам ПВО.

В целом проект был крайне сложен в реализации и требовал колоссальную сумму средств для своего осуществления. Именно поэтому проект КБ Яковлева не был одобрен и дальше постройки макета дело не пошло.

Фейк это или нет - не важно, но вот концептуально подобную штуковину возможно и надо делать на современный лад в качестве ПАК ДП, т.е. в основе максимально экономичный самолёт-стелс, способный без дозаправки в воздухе висеть 2-3 суток, а с дозаправками - 2-3 недели и потому опционально пилотируемый. На смену ему взлетит другой такой же. Не надо никуда быстро долетать - перехватчик уже будет висеть где надо с дальнобойными гиперзвковыми ракетами воздух-воздух, летающими километров на 600. Быстро долетать можно было если цель не слишком быстрая, а если это гиперзвуковая ракета? Там ведь всего несколько минут будет - даже гиперзвуковой перехватчик не успеет долететь, так как лётчик не стоит же под парами на ВПП, а ему надо одеться, добежать до самолёта, залезть, пристегнуться, подключить кислород, начать кочегарить самолёт, потом рулёжка, взлёт, разгон, сколько-то минут лететь до места пуска - не успеть.

Ну либо это тоже дожен быть гигантский вертолёт, конвертоплан, перелетающий на точку дежурства заранее (где-то на северных границах) и стреляющий с земли - С-400, С-500 (+ "Панцирь-СМ" для самообороны), интегрированные в гигантский вертолёт, конвертоплан.
0
Сообщить
№40
06.07.2019 15:45
Цитата, Враг сообщ. №39
Не надо никуда быстро долетать - перехватчик уже будет висеть где надо с дальнобойными гиперзвковыми ракетами воздух-воздух, летающими километров на 600. Быстро долетать можно было если цель не слишком быстрая, а если это гиперзвуковая ракета? Там ведь всего несколько минут будет - даже гиперзвуковой перехватчик не успеет долететь

ПАК ДП как техническая система нужен не для борьбы с АСП (ракетами), которые суть расходный материал войны, а с их очень дорогими и немногочисленными самолётами-носителями. ПАК ДП необходим для перехвата ударных самолётов ещё до пуска теми ракет "воздух-земля" большой дальности.

Для перехвата летящих высоко в стратосфере гиперзвуковых ракет поднимать в стратосферу пусковые платформы с противоракетами не требуется. Горизонт не мешает ЗРК большой дальности  поражать гиперзвуковые ракеты. Другое дело самолеты носители этих ракет, которые попросту не будут входить в зоны поражения наземных ЗРК.  

Standoff missile - ракета запускаемая вне зоны поражения ПВО.
0
Сообщить
№41
06.07.2019 17:11
Чтобы создать самолет дальний перехватчик на замену Миг-31 нужно иметь задел качественного превосходства в двигателях и системах обнаружения и распознания цели. Не просто иметь мощный двигатель, а двигатель обеспечивающий качественно иную скорость. И кроме АФАР нужно иметь рабочий РОФАР или квантовый, а возможно и лидар потребуется поставить как и мощнейшую оптику. Весь смысл в том что дальний. Быстро выйти на позиции упреждающего удара, за читанные минуты изменить всю конфигурацию систем ПВО (ПРО даже не трогаю), догнать и гарантированно уничтожить удаляющийся носитель, если удар уже нанесен, и попутно проредить выпущенные ракеты. Все это качественное превосходство.
На мой взгляд, на текущем технологическом уровне, все это недостижимые хотелки, как колонизация Луны. Дальний перехватчик, это не защита, это неожиданный упреждающий удар ломающий стратегию и сеющий панику, и гарантированное крылатое возмездие. А в мирное время политика "воздушных канонерок" заставляющая задуматься и прикинуть через сколько секунд ваши самолеты начнут падать горящими обломками.
Когда есть дальние перехватчики, достаточно и писка системы предупреждения о работе их радаров для срыва атаки. Все люди боятся смерти, а генералы бояться потерять войска.
0
Сообщить