Войти

Страны Азии выразили обеспокоенность перспективами вывода гонки вооружений в космос

1930
0
+1
space_earth
space_earth

Участники саммита СВМДА приняли к сведению проект договора о предотвращения размещения оружия в космическом пространстве

ДУШАНБЕ, 15 июня. /ТАСС/. Страны - члены Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА), объединяющего 27 государств, занимающих 90% территории азиатского континента, выразили обеспокоенность перспективами вывода оружия и гонки вооружений в космическое пространство. Об этом говорится в декларации, принятой по итогам саммита СВМДА в Душанбе в субботу.

"Мы отмечаем обеспокоенность по поводу оружия и гонки вооружений в космическом пространстве. Мы признаем, что переговоры по заключению международного соглашения или соглашений по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве остаются важной повесткой Конференции по разоружению", - говорится в тексте декларации.

Участники саммита приняли к сведению проект договора о предотвращения размещения оружия в космическом пространстве и угрозе или использования силы против объектов космического пространства, представленного КНР и РФ в 2008 году, а также обновленной его версии в 2014 году. "Мы вновь заявляем, что Конференция по разоружению, в качестве единственного многостороннего форума для ведения переговоров по разоружению, играет первостепенную роль в переговорах о многостороннем соглашении или соглашениях о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве во всех ее аспектах, в зависимости от обстоятельств", - отмечается в декларации. Участники саммита приветствуют обсуждение дальнейших практических мер, направленных на предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве, проведенных группой правительственных экспертов ООН в 2018-2019 годах, которой поручено рассмотреть и внести рекомендации по существенным элементам международного юридически обязывающего инструмента в этом направлении.

Участники саммита подтвердили, что распространение химического и биологического оружия, а также средств их доставки представляют угрозу международному миру и безопасности, призвав страны-участницы СВМДА выполнить свои обязательства в сфере разоружения и нераспространения. "Жизненно важно предотвратить попытки террористических и криминальных групп получить доступ к химическому, биологическому и радиологическому оружиям, средствам их доставки и соответствующим материалам. Должны быть поддержаны многосторонние усилия по снижению данной угрозы", - говорится в тексте декларации.

Страны СВМДА, которые являются участниками Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления биологического и токсилогического оружия и об их уничтожении, подтвердили свою приверженность укреплению данной Конвенции. "Мы принимаем к сведению инициативы многосторонних переговоров по разработке международной конвенции о пресечении актов химического и биологического терроризма", - говорится в документе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"