Войти

РН "Зенит-3SLB" успешно вывела на целевую орбиту малайзийский телекоммуникационный спутник

2206
0
0

МОСКВА, 22 июня. (ИТАР-ТАСС). Малайзийский спутник "Мисат-1R" (Measat-1R) успешно выведен на целевую орбиту ракетой-носителем "Зенит-3SLB", сообщили в Федеральном космическом агентстве.


"В 08:14 мск космический аппарат "Мисат-1R" отделился от разгонного блока "ДМ-SLБ", - уточнили в агентстве. РН "Зенит-3SLБ", выводившая спутник, стартовала с космодрома Байконур в 01:50 мск". Спутник "Мисат-1R" ("Мисат-3A"), изготовленный компанией "Орбитал сайенсиз" по заказу малайзийского оператора спутниковой связи "Миса саттэлайт системз", заменит на геостационарной орбите в точке стояния 91,5 град. восточной долготы КА "Мисат-1", запущенный в 1996 году. Последний, переведенный в январе 2008 года в точку стояния 46 град. восточной долготы и переименованный в "Африкасат-1", используется для обслуживания Африки и Европы.


"Мисат-1R" оснащен 12 транспондерами С-диапазона, что позволяет обеспечит высококачественную связь на территории Азии, Австралии, Среднего Востока, Восточной Европы и Африки. А благодаря установленным на нем 12-ти транспондерам Ku-диапазона КА будет обслуживать рынки отечественного телевещания в Малайзии и Индонезии. Спутник занимает одну позицию с КА "Мисат-3", запущенным в декабре 2006 года на российской РН "Протон-М". Вместе с "Мисат-3" новый аппарат, по мнению специалистов, значительно расширит спектр услуг в соответствии с возрастающими требованиями рынка спутниковой связи. Расчетный срок эксплуатации "Мисат-1R" - 15 лет.


Малайзийский спутник стал третьим КА, запущенным на РН "Зенит-3SLБ" в рамках международного проекта "Наземный старт", в котором принимают участие КБТМ и РКК "Энергия" (Россия), а также КБ "Южное" и "Южмашзавод" (Украина). Ранее в рамках проекта были запущены израильский КА "Амос-3" (апрель 2008 г.) и американский "Телсат-11N" (февраль 2009 г.). Программа "Наземный старт" предусматривает как коммерческие запуски, так и выведение в космос российских КА различного назначения.


В рамках этой программы в КБ "Южное" модифицировали 2- и 3-ступенчатые РН "Зенит", на которых, в частности, были заменены двигатели. Трехступенчатая РН "Зенит-3SLБ" по своей конструкции близка к носителю "Зенит-3SL", которая запускается по программе "Морской старт". Она считается экологически чистой, поскольку использует в качестве компонентов ракетного топлива керосин и кислород.


Разгонный блок "ДМ-SLБ" производства РКК "Энергия", аналогичный РБ "ДМ-SL", который используется в проекте "Морской старт" для выведения космических аппаратов, запущенных с морской платформы, был доработан специально под наземные пуски.


Для пусков новых РН специалисты КБТМ на базе пусковой установки "Зенита" создали стартовый комплекс "Зенит-М", для чего 20 проц. оборудования было модернизировано, а еще 20 проц. - заменено на более современное. Во многих системах использована новая элементная база. Заменена значительная часть инфраструктуры стартового комплекса. Кроме того, было установлено дополнительное оборудование, чтобы готовить к пуску "Зениты" с новыми разгонными блоками "Фрегат" производства НПО им. Лавочкина. На связке "Зенит-Фрегат", в частности, можно будет запускать аппараты в интересах фундаментальной науки, что поможет России в ближайшее время совершить прорыв в научном космосе, убеждены в КБТМ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России