Войти

Греция купит у России тысячу боевых машин пехоты БМП-3М

2487
6
0

Подготовка контракта между Россией и Грецией на закупку партии из одной тысячи БМП-3М находится в стадии завершения. Об этом заявил РИА Новости заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн.


Ранее сообщалось, что Греция намерена закупить несколько сотен БМП-3М, однако, по словам собеседника агентства, речь идет о более крупной партии машин в сухопутном и морском варианте. По словам Дзиркална, переговоры идут достаточно сложно, поскольку греческая сторона выдвигает "очень много требований".


Напомним, что о планирующейся сделке между Россией на поставку боевых машин пехоты сообщал в октябре 2008 года "Рособоронэкспорт". По данным источника, речь шла о 420 новых БМП-3М.


Главным отличием новой БМП является комплекс активной защиты "Арена-Э" и навесной комплекс динамической защиты. Машина также получила новый дизельный двигатель мощностью около 650 лошадиных сил с более эффективной системой охлаждения.


В качестве вооружения БМП-3М используются 100-миллиметровые и 30-миллиметровые пушки, 7,62-миллиметровый пулемет, а также управляемые ракеты ЗУБК10-3. Усовершенствованная по сравнению с базовой модификацией система управления огнем позволяет распознавать цели и вести прицельную стрельбу на больших дальностях и скоростях движения.


Отметим, что в настоящее время на вооружении греческой армии уже стоит аналогичная бронетехника более старых модификаций. В частности, сухопутными войсками этой страны используются около 380 боевых машин пехоты БМП-1.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
6 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
23.06.2009 04:04
Если потянут, то грекам  и нам повезло.
0
Сообщить
№0
23.06.2009 12:42
Посмотрите на поля ржавеющих Т-64, Т72. Это реально в своём потенциале лучшие БМП. Ценник на переделку одинаков будет с БМП. Единственной крупным недостатком будет отсутсвие плавучести. Но как показал афганистан, кавказ это свойство на хрен никому не нужно, зато нужна хорошая защита верхней полусферы и нормально защищенные средства доставки пехоты. Собственно она нужна либо на пересеченной сильно местности с лесами, либо в городах. Остальные задачи проще решать иными средствами. На тепловизионную и терагерцовую технику нужно тратится.
0
Сообщить
№0
23.06.2009 12:49
Думается, 1,5млрд долл на переделку тысячи старых танков в БМП защищённые должны найтись. В принципе собственно железные переделки, движки будут стоить менее половины, остальная часть - оборудование.
Можно резко повысить эффективность действия танков и таких БМП, если использовать боевую сеть на основе БПЛА, когда над каждым квадратным км как минимум кто-то летает. Идея превратить танки с сухопутные авианосцы не так интересна , а вот бронетранспортёры - можно. Главное - сами БПЛА. Должно умещаться не 2-6штук, а как минимум десятка два. Теперь представим, что таких машин штук 6-10 на км фронта. Такой рой одним присутсвием в воздухе уже будет сковывать действия противника. Это явление хорошо знают солдаты ВОВ, которые до сих пор помнят вой "лаптежников".
0
Сообщить
№0
24.06.2009 02:45
Пусть так, тогда посмотрите потери в БМП и БТР традиционных типов и переделанных из танков у израильской армии. Меркаву не просто так сделали тяжёлой БМП.  Оружие - да согласен неадекватное. Лучше было бы чтото вроде Аноны или Василька+40-57мм автомат.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)