Войти

Греция купит у России тысячу боевых машин пехоты БМП-3М

2486
6
0

Подготовка контракта между Россией и Грецией на закупку партии из одной тысячи БМП-3М находится в стадии завершения. Об этом заявил РИА Новости заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Вячеслав Дзиркалн.


Ранее сообщалось, что Греция намерена закупить несколько сотен БМП-3М, однако, по словам собеседника агентства, речь идет о более крупной партии машин в сухопутном и морском варианте. По словам Дзиркална, переговоры идут достаточно сложно, поскольку греческая сторона выдвигает "очень много требований".


Напомним, что о планирующейся сделке между Россией на поставку боевых машин пехоты сообщал в октябре 2008 года "Рособоронэкспорт". По данным источника, речь шла о 420 новых БМП-3М.


Главным отличием новой БМП является комплекс активной защиты "Арена-Э" и навесной комплекс динамической защиты. Машина также получила новый дизельный двигатель мощностью около 650 лошадиных сил с более эффективной системой охлаждения.


В качестве вооружения БМП-3М используются 100-миллиметровые и 30-миллиметровые пушки, 7,62-миллиметровый пулемет, а также управляемые ракеты ЗУБК10-3. Усовершенствованная по сравнению с базовой модификацией система управления огнем позволяет распознавать цели и вести прицельную стрельбу на больших дальностях и скоростях движения.


Отметим, что в настоящее время на вооружении греческой армии уже стоит аналогичная бронетехника более старых модификаций. В частности, сухопутными войсками этой страны используются около 380 боевых машин пехоты БМП-1.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
6 комментариев, отображено с 1 по 4
№0
23.06.2009 04:04
Если потянут, то грекам  и нам повезло.
0
Сообщить
№0
23.06.2009 12:42
Посмотрите на поля ржавеющих Т-64, Т72. Это реально в своём потенциале лучшие БМП. Ценник на переделку одинаков будет с БМП. Единственной крупным недостатком будет отсутсвие плавучести. Но как показал афганистан, кавказ это свойство на хрен никому не нужно, зато нужна хорошая защита верхней полусферы и нормально защищенные средства доставки пехоты. Собственно она нужна либо на пересеченной сильно местности с лесами, либо в городах. Остальные задачи проще решать иными средствами. На тепловизионную и терагерцовую технику нужно тратится.
0
Сообщить
№0
23.06.2009 12:49
Думается, 1,5млрд долл на переделку тысячи старых танков в БМП защищённые должны найтись. В принципе собственно железные переделки, движки будут стоить менее половины, остальная часть - оборудование.
Можно резко повысить эффективность действия танков и таких БМП, если использовать боевую сеть на основе БПЛА, когда над каждым квадратным км как минимум кто-то летает. Идея превратить танки с сухопутные авианосцы не так интересна , а вот бронетранспортёры - можно. Главное - сами БПЛА. Должно умещаться не 2-6штук, а как минимум десятка два. Теперь представим, что таких машин штук 6-10 на км фронта. Такой рой одним присутсвием в воздухе уже будет сковывать действия противника. Это явление хорошо знают солдаты ВОВ, которые до сих пор помнят вой "лаптежников".
0
Сообщить
№0
24.06.2009 02:45
Пусть так, тогда посмотрите потери в БМП и БТР традиционных типов и переделанных из танков у израильской армии. Меркаву не просто так сделали тяжёлой БМП.  Оружие - да согласен неадекватное. Лучше было бы чтото вроде Аноны или Василька+40-57мм автомат.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России