Войти

Стекло бьет стандарты

2792
0
0

Кувалда и ПМ взломщику не помогут

Промышленный выпуск многослойного взломостойкого стеклополимерного композита начинает Научно-производственное объединение специальных материалов (НПО СМ).

В охранной сфере, в городском хозяйстве, в промышленности довольно часто возникают ситуации, когда ставить дорогое и тяжелое бронестекло, выдерживающее выстрел "калашникова" или снайперской винтовки, нет надобности, а обычное взломостойкое стекло оказывается слабоватым. Эту нишу и заполнит новинка.

Созданному композиту на российском рынке аналогов нет, нет даже подходящей для такого материала классификации. К примеру, ГОСТ 30826-2014, регламентирующий класс защиты взломостойкого стекла, устанавливает для максимального уровня Р8В устойчивость более чем к 70 ударам топором и молотком. Подобные нагрузки "Антивзлом+" выдерживает без существенных повреждений. Как показали натурные испытания, многократные удары 20-килограммовой кувалдой оставляют на его поверхности лишь едва заметные царапины.

Были также проведены экстремальные испытания, в ходе которых многослойный композит сохранил целостность даже после серии ударов подъемным механизмом разогнавшегося до скорости 15 километров в час погрузчика массой пять тонн. Более толстое взломостойкое стекло при таких воздействиях трескается и рассыпается. "Антивзлом+" не удается пробить насквозь, в том числе из пистолетов Макарова и Стечкина. Притом что толщина композита всего 18 миллиметров. А выстрелы из более мощного оружия хоть и сделают сквозные отверстия, но не смогут нарушить целостность стекла, чтобы пробраться внутрь охраняемого помещения.

Кроме того, композит признан взрывостойким по классу SB2(А). И несмотря на высокие прочностные характеристики, "Антивзлом+" прозрачнее наиболее распространенного взломостойкого стекла. Коэффициент светопропускания – 92 процента против 84 процентов.

"Разработкой этого полимера мы занимались в инициативном порядке около полутора лет. Решили сформировать стекло, превосходящее требования государственного стандарта. Причем стремились при минимальной массе изделия получить максимальную стойкость", – пояснил директор Завода специальных материалов НПО СМ Никита Сильников. Еще в 2014 году, кандидат технических наук, он был удостоен премии правительства Санкт-Петербурга за разработку, связанную именно с повышением механических свойств стекла. Возглавив предприятие, ученый и производственник продолжил исследования и добился результата. На "Антивзлом+" подана заявка на изобретение. "Секрет прочности – в удачно подобранном сочетании твердых и вязких слоев, соединенных специальными полимерными связующими. Каждый определенной толщины. Это позволяет максимально эффективно рассеивать энергию удара, не нарушая целостности изделия", – отметил изобретатель.

Такого рода разработки, помимо России, имеются лишь в США и Германии, но наши изделия примерно в полтора раза дешевле импортных аналогов. Новый композит будет востребован как в военной, так и в гражданской сфере. По оценкам экспертов, он имеет высокий экспортный потенциал.


Алексей Захарцев, корреспондент "ВПК" (Санкт-Петербург)

Газета "Военно-промышленный курьер", опубликовано в выпуске № 22 (785) за 11 июня 2019 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)