Войти

Машиностроение перешло все границы. Экспорт отрасли добился рекордной отчетности

2295
0
0

Как сообщило вчера Минпромэнерго, в 2006 году экспорт продукции машиностроения из России вырос на 20% и составил более $14 млрд. Неожиданно благоприятные цифры экспорта эксперты объясняют общим улучшением ситуации в машиностроении и последствиями консолидации в машиностроении в прошлые годы. Однако основной прирост приходится на страны СНГ, а темпы роста машиностроительного импорта также достаточно высоки.

В пятницу Минпромэнерго РФ обнародовало предварительные оценки объемов экспорта и темпов роста промышленного производства в области машиностроения. По данным министерства, экспорт машин и оборудования в 2006 году более чем на 20% превысил аналогичные показатели 2005 года, составив более $14 млрд, или 5,2% общего экспорта.

В Минпромэнерго полагают, что увеличение экспорта обусловлено ростом промпроизводства (см. результаты мониторинга на этой странице). Впрочем, в машиностроительной отрасли по итогам 2006 года он составил всего 103,3% к 2005 году. Наибольший рост отмечен в производстве комбайнов (162%), магистральных электровозов (145%), тракторов (130%) - их доля в машиностроительном экспорте невелика. Производство легковых автомобилей выросло на 9,9%, автобусов - на 1,1%. При этом данных о внутреннем потреблении российской продукции машиностроения Минпромэнерго не приводит - по оценкам Ъ, оно в 2006 году росло медленнее, чем импорт машиностроительной продукции и ее экспорт из России. Впрочем, согласно данным Росстата, в конце 2006 года рост машиностроения резко ускорился: к декабрю "производство машин и оборудования" выросло на 22,9%.

В Роспроме полагают, что рост экспорта машиностроения стал результатом консолидации активов и создания в области машиностроения мощных холдингов, способных осуществлять крупные инвестиции в модернизацию производства. В энергетике это "Силовые машины", в тяжелом транспортном машиностроении -"Трансмашхолдинг", в автопроме -- "Группа ГАЗ", в тракторостроении - НП "Тракторные заводы". "Консолидация активов и управленческих функций позволила нам активно вкладывать средства в техническое перевооружение, в НИОКР. Все это дало свои результаты: по каждому предприятию отмечен рост производства",- заявил Ъ глава департамента по связям с общественностью "Трансмашхолдинга" Кирилл Житинев. По его словам, продукция холдинга направляется в основном в страны СНГ, однако в последние годы холдинг выигрывал тендеры на поставку оборудования в Болгарию, Польшу, Южную Корею, Вьетнам, Сирию. "2006 год стал просто прорывом для "Группы ГАЗ", мы открыли ряд сборочных производств в Румынии, в Индии, в Турции, в ЮАР, есть перспективы в Мексике, в Аргентине, во Вьетнаме",- заявил Ъ глава пресс-службы "Группы ГАЗ" Владимир Торин. Отметим, Минпромэнерго также отчасти объясняет рост экспорта развитием лизингового бизнеса, в том числе в крупных группах.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) отказались официально комментировать статистику Минпромэнерго, сославшись на то, что еще не ознакомились с документами. Однако там скептически оценили рост экспорта, отметив, что в основном он приходится на страны СНГ. "Экспорт на Украину и Белоруссию - это тоже экспорт, но не надо обольщаться, что мы вышли на мировой рынок. СНГ - специфический рынок",-- заявили в РСПП.

В РСПП также напомнили, что, несмотря на рост экспорта, импорт продукции машиностроения в Россию, по оценкам Минэкономразвития, в 2006 году превысил $60 млрд. При этом цифры, приводимые Минпромэнерго, вызывают у аналитиков сомнения: резкого роста машиностроительного экспорта из России никто в прошлом году не прогнозировал.

/Александр Гудков/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)