Войти

СВ США начинают применение нано-БЛА "Блэк Хорнет 3"

10290
11
0
Мини-БПЛА Black Hornet
Мини-БПЛА Black Hornet.
Источник изображения: flir.com, пресс-служба ВС США

ЦАМТО, 7 июня. Командование СВ США объявило о передаче подразделениям 3-й боевой бригадной группы 82-й воздушно-десантной дивизии первой партии индивидуальных беспилотных разведывательных систем SBS (Soldier Borne Sensors).

Ранее эти системы апробировались в течение недельной подготовки (с 29.04 по 3.05) в Форт-Брэгг (шт.Северная Каролина).

В ходе полевых занятий военнослужащие под руководством инструкторов прошли подготовку как в классах, так и на местности, освоили информацию о возможностях системы, средствах управления, получили практические навыки применения БЛА в различных сценариях. Занятия завершились учениями, в ходе которых полученные знания были проверены на практике. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к развертыванию боевой бригадной группы.

Как сообщается, SBS состоит из нескольких компонентов, включая наземную базовую станцию управления с ручкой управления и дисплеем, а также двух БЛА (один для применения днем и один – ночью). Система представляет собой версию индивидуальной системы разведки (PRS) "Блэк Хорнет" компании FLIR Systems.

Пульт с дисплеем позволяет военнослужащему управлять и получать информацию от высокоманевренных нано-БЛА с низкой визуальной и звуковой сигнатурой, применение которых повысит ситуационную осведомленность и снизит риски в ходе проведения боевых операций, предоставляя возможность оценивать обстановку из укрытия.

Первая поставка является началом практической реализации программы по оснащению в перспективе системой SBS каждого отделения СВ США.

Как сообщал ЦАМТО, в июне 2018 года СВ США заключили с FLIR Systems начальный контракт стоимостью 2,6 млн. долл. на поставку комплексов "Блэк Хорнет-3" по программе SBS. В январе 2019 года с FLIR Systems был подписан новый контракт стоимостью 39,6 млн. долл. на поставку СВ США индивидуальных систем разведки на базе нано-БЛА "Блэк Хорнет".

Комплексы, поставляемые в рамках данного контракта, обеспечат возможность наблюдения и разведки на уровне взвода/малочисленных подразделений в рамках программы Soldier Borne Sensor (SBS).

PRS "Блэк Хорнет" – самая миниатюрная в мире разведывательная система на базе нано-БЛА. Масса "Блэк Хорнет 3" составляет 32 гр. по сравнению с 18 гр. у "Блэк Хорнет 2", оба используют одну и ту же станцию управления. БЛА оснащается ЭО/ИК датчиками и может находиться в воздухе до 25 мин. Радиус действия БЛА – до 2 км, скорость – 21 км/ч.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.08.2022
Сухопутные войска Индонезии получили нано-БЛА "Блэк Хорнет"
28.12.2012
Военные технологии: итоги 2012 года
17.10.2012
Миллиарды – на дроны
22.02.2012
Как выбраться из технологического тупика
28.04.2011
Неглобальные амбиции НОАК
24.01.2007
Наш вентилятор -- лучший в мире
11 комментариев
№1
10.06.2019 14:30
Цитата
Первая поставка является началом практической реализации программы по оснащению в перспективе системой SBS каждого отделения СВ США.
Круто, если у всех отделений будут такие. Наши видимо вряд ли смогут сделать подобное - сильное отставание в электронике скажется.
0
Сообщить
№2
10.06.2019 17:10
Цитата, Враг сообщ. №1
Круто, если у всех отделений будут такие.
Да не будут они каждое отделение такими БПЛА оснащать. Их всего 7145 комплектов планируют закупить. Слишком дорогие даже для США.

Цитата, Враг сообщ. №1
Наши видимо вряд ли смогут сделать подобное - сильное отставание в электронике скажется.
Аппарат, конечно, навороченный. Но не факт, что нашим вооружённым силам именно микролёт нужен. Возможно нам лучше делать БПЛА крупнее, но с более высокими характеристиками и меньшей ценой.
0
Сообщить
№3
11.06.2019 10:05
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
Их всего 7145 комплектов планируют закупить.
А откуда известно, что это последний контракт? Может на эту модификацию даже и последний, но ведь может появиться и "Блэк Хорнет-4" - дальше их начнут закупать.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №2
Возможно нам лучше делать БПЛА крупнее, но с более высокими характеристиками и меньшей ценой.
Я думаю, одно другому не помеха и не замена - нужны БПЛА разного класса. Более крупные БПЛА вряд ли можно каждому отделению придавать. А такой вот маленький БПЛА может ведь и в помещениях летать и даже в небольших, не только в спортзалах, концертных залах и крытых стадионах. Ну и обнаружить, сбить такой малыш будет явно сложней, чем что-то более крупное.
+1
Сообщить
№4
11.06.2019 10:20
радиус 2 км  , то есть 2 км туда и 2 км обратно  , при этом работает электрооптика и ИК , и все это управляется по радио , у меня пока что один вопрос - а на чем летает сейчас агрегат ?
ЗЫ если это  не развод то  машинка шикарная , такой хрен просто так увидишь , а вот она может наводить и спайки НЛОС и минометы и прочее на передний край . и главное ты не поймешь кто наводит ибо это пчелка такая мелкая что ее даже в тепловизионный бинокль хрен увидишь .
+1
Сообщить
№5
12.06.2019 01:02
Цитата, Враг сообщ. №3
А откуда известно, что это последний контракт?
А это не контракт, а пентагоновские расчёты потребности в аппаратах такого типа для всей армии США. Так что ни кто каждое отделение подобными аппаратами и не планировал оснащать, сколько бы модификаций их не создали.

Цитата, Враг сообщ. №3
Я думаю, одно другому не помеха и не замена
Может быть. Для всяких разведподразделений и спецслужб такой аппарат бы пригодился. А в качестве общевойскового индивидуального БПЛА желательно иметь что-то покрупнее.

Цитата, Враг сообщ. №3
Более крупные БПЛА вряд ли можно каждому отделению придавать.
Вот их, как раз, и можно. Потому что они выйдут дешевле и будут иметь более высокие характеристики без ограничений микролётов.

Цитата, Враг сообщ. №3
А такой вот маленький БПЛА может ведь и в помещениях летать
Как и более крупные БПЛА.

Цитата, Враг сообщ. №3
Ну и обнаружить, сбить такой малыш будет явно сложней, чем что-то более крупное.
Обнаружить явно сложнее. А вот сбивать их будут системами РЭБ и электромагнитными излучателями. А в микролёт ни нормальной защиты от ЭМИ не влезет, ни устойчивой к различным воздействиям электроники, ни достаточно длинной антенны связи и управления.

Цитата, просто экспл сообщ. №4
а на чем летает сейчас агрегат ?
На электричестве естественно. Там аккумулятор повышенной ёмкости стоит.

Цитата, просто экспл сообщ. №4
ЗЫ если это  не развод то  машинка шикарная ,
Это давно известное изделие, которое уже не первый год испытывается армией США в горячих точках. Характеристики у PD-100 Black Hornet Nano действительно впечатляющие, но есть и недостатки. Низкая устойчивость к сильному и порывистому ветру, атмосферным осадкам, низким температурам, столкновениям с препятствиями.

Цитата, просто экспл сообщ. №4
а вот она может наводить и спайки НЛОС и минометы и прочее на передний край
Сам по себе Black Hornet ни чего наводить не может. Он используется для разведки и передаёт фото и видеоданные, на основе которых уже можно применять какие-то ракеты или корректировать огонь. Но радиус в 2 км и малая продолжительность полёта ограничивает его применение в качестве арткорректировщика.

Цитата, просто экспл сообщ. №4
и главное ты не поймешь кто наводит ибо это пчелка такая мелкая что ее даже в тепловизионный бинокль хрен увидишь .
Для обнаружения таких аппаратов потребуются специальные РЛС миллиметрового диапазона или лазерные локаторы. Либо лазерные приборы для обнаружения оптики.
0
Сообщить
№6
12.06.2019 11:28
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Сам по себе Black Hornet ни чего наводить не может. Он используется для разведки и передаёт фото и видеоданные, на основе которых уже можно применять какие-то ракеты или корректировать огонь. Но радиус в 2 км и малая продолжительность полёта ограничивает его применение в качестве арткорректировщика.

я и имел в виду корректировку. и даже 2 км это очень хорошо , ибо это не стратегический БПЛА . который еще и ПВО преодолеть должен.
ему подлететь до первой линии окопов, которые обычно на 0.5-1.5км от противника находятся  и подсказать артиллеристам и минометчикам что надо подправить .


Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Для обнаружения таких аппаратов потребуются специальные РЛС миллиметрового диапазона или лазерные локаторы. Либо лазерные приборы для обнаружения оптики.

а эти приборы у нас сейчас  в каждом взводе есть?
как и ЭМИ РЭБ. которыми можно легко гасить эти птички.

ну и про городские бои уже Враг писал. удобно иногда посмотреть что в правом окне на втором этаже находится .
0
Сообщить
№7
12.06.2019 14:36
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Вот их, как раз, и можно. Потому что они выйдут дешевле и будут иметь более высокие характеристики без ограничений микролётов.
Это каким чудом? Таскать более крупный, даже размером с RQ-11 Raven (По продолжительности полёта более крупные дроны DJI сравнимы с этим Black Hornet), который не требует пусковую установку, гораздо сложней.

Пару человек выделить из отделения только на БПЛА? Микролёт - это типа как взять с собой РПГ-26, даже проще: "Поставляется в составе портативного комплекса в который входит 2 БЛА PD-100, пульт управления и контейнер для переноски. Общий вес - до 1.3 кг. Контейнер можно крепить на груди." - Можно и без выделенных людей обойтись. И для чего тогда микролёты, если для отделений лучше более крупные? Для батальонов? Для дивизий? )))

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Как и более крупные БПЛА.
Нет. Самолётного типа, типа Raven-а, точно не смогут. Более крупных квадрокоптерам - сложней. Какие минимальные-то есть у РФ? Боюсь, тот ещё гроб - в афганском жилище не полетаешь особо да и обнаружить с бить в разы более крупный будет гораздо проще.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №5
Обнаружить явно сложнее. А вот сбивать их будут системами РЭБ и электромагнитными излучателями.
А, ну конечно, у противника ведь в каждом отделении есть всё это, а уж про бармалеев в Афганистане я вообще молчу - там у каждого талиба в кармане всегда лежит РЭБ, рядом с магазинами к АКМ.
+1
Сообщить
№8
12.06.2019 17:59
Боевая часть такой ерунды это химкапсула от пули БС40 от пуелмёта КПВ а конкретно от ПТР-а, то есть милиграмы твёрдого вещества высвобождаемого химдетонатором с последующим мгновенным испарением и крайне быстрой потерей сознания экипажем танка с его вентиляцией или скажем группы в крупной комнате без окон и дверей в здании. Или группы у машины или в позиции на блокпосту (при штиле или непротивоположном ветре).
0
Сообщить
№9
12.06.2019 21:25
Цитата, Враг сообщ. №7
Это каким чудом? Таскать более крупный, даже размером с RQ-11 Raven
А между микролётами и RQ-11 больше ни каких видов БПЛА не существует? И речь вроде шла о БПЛА вертолётного типа. Вполне адекватно использовать вместо него какой-нибудь карманный квадрокоптер.

Цитата, Враг сообщ. №7
Микролёт - это типа как взять с собой РПГ-26,
В габаритах чуть более РПГ-27 у нас тоже БПЛА ТПК-7 разрабатывается. Причём разведывательно-ударный. Но согласитесь, что сравнивать такие аппараты с микролётами не корректно.


Цитата, Враг сообщ. №7
И для чего тогда микролёты, если для отделений лучше более крупные? Для батальонов? Для дивизий? )))
Для мобильных разведывательных групп и спецподразделений. Остальным, как раз, предпочтительнее не микро-БПЛА, а мини-БПЛА.

Цитата, Враг сообщ. №7
Нет. Самолётного типа, типа Raven-а, точно не смогут. Более крупных квадрокоптерам - сложней. Какие минимальные-то есть у РФ?
ZALA 421-21 при радиусе действия в те же 2 км и массе 1,5 кг имеет почти вдвое большую продолжительность полёта. Не проблема и меньше сделать. Это не микролёты разрабатывать.


Цитата, Враг сообщ. №7
А, ну конечно, у противника ведь в каждом отделении есть всё это,
Как только угроза массового применения малогабаритных БПЛА станет актуальной – появится. Как начали ударные БПЛА лёгкого класса применять, так и носимые системы РЭБ против них сразу появляться стали.

Цитата, Враг сообщ. №7
а уж про бармалеев в Афганистане я вообще молчу - там у каждого талиба в кармане всегда лежит РЭБ, рядом с магазинами к АКМ.
Против талибов и всяких ячеек Аль-Каиды многое из того, что применяют США избыточно. Вот только кроме них ещё и регулярные армии есть. Если оснащать армию только на борьбу с "папуасами" и партизанами, то она с другими армиями воевать больше не сможет.

Цитата, ID: 19463 сообщ. №8
Боевая часть такой ерунды это химкапсула от пули БС40 от пуелмёта КПВ
Если Вы про пули БЗХ, то эксперимент с ними провалился. Не обеспечивали они доставку к цели достаточного количества ОВ. Да и не пробьют пули танковую броню или хорошо оборудованный ДОТ. Тут, как минимум, снаряды автоматических пушек нужны, а то и что более мощное.
0
Сообщить
№10
12.06.2019 23:42
Геннадий Гущин
Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
А между микролётами и RQ-11 больше ни каких видов БПЛА не существует? И речь вроде шла о БПЛА вертолётного типа. Вполне адекватно использовать вместо него какой-нибудь карманный квадрокоптер.
Ещё раз:
Цитата, Враг сообщ. №7
По продолжительности полёта более крупные дроны DJI сравнимы с этим Black Hornet
Поэтому я и привёл RQ-11 - он заметно превосходит по ТТХ, т.е. нужен именно самолётного типа уже.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
В габаритах чуть более РПГ-27 у нас тоже БПЛА ТПК-7 разрабатывается. Причём разведывательно-ударный. Но согласитесь, что сравнивать такие аппараты с микролётами не корректно.
Вообще-то, я имел в виду вовсе не только сам микролёт. Вы невнимательно читаете, ещё раз:
Цитата, Враг сообщ. №7
"Поставляется в составе портативного комплекса в который входит 2 БЛА PD-100, пульт управления и контейнер для переноски. Общий вес - до 1.3 кг. Контейнер можно крепить на груди."

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Для мобильных разведывательных групп и спецподразделений. Остальным, как раз, предпочтительнее не микро-БПЛА, а мини-БПЛА.
Всё от задачи, от ситуации сильно зависит. Конечно, если мотострелки атакуют полком в чистом поле - с вами трудно не согласиться. Ну а если, к примеру, городской бой и отделение штурмует здание и надо посмотреть что там? Машинка с колёсиками не проедет. Как тут поможет мини-БПЛА? Он только снаружи, сверху сможет посмотреть и только.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
ZALA 421-21 при радиусе действия в те же 2 км и массе 1,5 кг имеет почти вдвое большую продолжительность полёта.
Ага, менее чем вдвое больше продолжительность полёта (35 минут, где-то 40 пишут и 25 минут), но при этом во сколько раз больше масса и габариты? 1,5 кг весом и 600х520х75 мм против 32 г или 18 г? А что представляет из себя полный комплект оборудования? Надо отдельного человека выделать или даже двух, может трёх?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Не проблема и меньше сделать. Это не микролёты разрабатывать.
Ага, снизить до 1 кг вес и продолжительность полёта будет такой же как у 18-граммового? И плюсов вообще никаких?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Как только угроза массового применения малогабаритных БПЛА станет актуальной – появится.
Она уже появилась.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Как начали ударные БПЛА лёгкого класса применять, так и носимые системы РЭБ против них сразу появляться стали.
Где они стали появляться массово? И у ИГ, талибов тоже? Пока что РЭБ против мини/микро БПЛА - экзотика, никто их не видел в войсках.

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Против талибов и всяких ячеек Аль-Каиды многое из того, что применяют США избыточно.
Осведомлённость - это уже что-то избыточное? Лучше тыкаться вслепую: повезёт/не повезёт?

Цитата, Геннадий Гущин сообщ. №9
Вот только кроме них ещё и регулярные армии есть. Если оснащать армию только на борьбу с "папуасами" и партизанами, то она с другими армиями воевать больше не сможет.
Против чего угодно можно найти средство противодействия - по вашей "логике" тогда вообще не стоит ничего нового сочинять. Давайте вообще дубинами воевать? Зачем платить больше, если против всего могут быть средства?
0
Сообщить
№11
17.06.2019 23:22
Цитата, Враг сообщ. №10
Поэтому я и привёл RQ-11 - он заметно превосходит по ТТХ, т.е. нужен именно самолётного типа уже.
А ничего, что один из них вертолёт, а другой, как бы, самолётного типа? Наверное, мертолётный БПЛА правильнее с вертолётным или с мультикоптерным сравнивать? А то RQ-11 тоже внутри помещений летать не может.

Цитата, Враг сообщ. №10
Вообще-то, я имел в виду вовсе не только сам микролёт. Вы невнимательно читаете, ещё раз:
Я прекрасно знаю, что входит в комплект поставки БПЛА Black Hornet. И про зарядную станцию и про чехлы для переноски, и про планшет. Я лишь сказал, что для армейских подразделений лучше иметь мини-БПЛА, чем микро-БПЛА. Микролёты больше подходят для всяких подразделений спецназа и прочих спецслужб.

Цитата, Враг сообщ. №10
Всё от задачи, от ситуации сильно зависит. Конечно, если мотострелки атакуют полком в чистом поле - с вами трудно не согласиться.
Вот как раз в "чистом поле" вероятность того, что Ваш микролёт при неудачном манёвре или порыве ветра стукнется об ветку, либо ближайшую стену и сломается минимальна. Тут только метеочувствительность и низкая защита от РЭБ влиять будут. А вот в лесу или на улицах города в большинстве случаев предпочтительнее использовать более прочные аппараты, которые смогут выдерживать хотя бы не сильные удары и не будут застревать в кустах. Я не отрицаю, это интересный и перспективный аппарат. Но не стоит его идеализировать. У него, как и у других микро-БПЛА есть свои недостатки.

Цитата, Враг сообщ. №10
Надо отдельного человека выделать или даже двух, может трёх?
Не надо. Один человек всё в рюкзаке унесёт. И пульт управления, и антенну и пару БПЛА. Конечно, весить всё это будет не 1,2 кг, а около 10. Но я этот БПЛА привёл просто как пример мини-БПЛА российского производства. Для массового оснащения армии конечно другой комплект нужно разрабатывать.
https://zala.aero/produkciya/sistemy-upravleniya/mobilnye-stancii-upravleniya/

Цитата, Враг сообщ. №10
Ага, снизить до 1 кг вес и продолжительность полёта будет такой же как у 18-граммового? И плюсов вообще никаких?
Ну как минимум, плюсом будет устойчивость к ветру со скоростью до 10 м/с, а не до 7,7 м/с с порывами до 10 м/с. И возможность летать при температуре от –30 до +40 градусов, а не от –10 до +43. И лучшая устойчивость к дождю со снегом. И лучшая стабилизация. И много других подобных мелочей из которых и складывается пригодность к эксплуатации. Толку от микробеспилотника, если он уже при –15 градусах летать не сможет?

Цитата, Враг сообщ. №10