Войти

Рогозин анонсирует создание новой спутниковой системы для контроля состояния объектов наземной инфраструктуры

1705
0
+1
Спутник «Гонец-М»
Спутник «Гонец-М» на площадке ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: http://gonets.ru/Page245.html

Санкт-Петербург. 7 июня. ИНТЕРФАКС - Новая спутниковая система "Гонец-2" будет создана в России для контроля за состоянием объектов наземной инфраструктуры, заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Мы разворачиваем новую группировку "Гонец-2", - сказал Рогозин в пятницу журналистам после подписания соглашения между "Роскосмосом" и Тверской областью.

"Вы знаете спутники системы "Гонец", раньше они работали как пейджинги в зонах отсутствия нормальной связи, а сейчас мы делаем новую технологию, новые спутники "Гонец", это будет интернет вещей. Это - система, которая будет способна оперативно передавать информацию, поступающую с наземных сенсоров", - сказал глава "Роскосмоса".

Он пояснил, что проект предусматривает установку сенсоров на объектах наземной инфраструктуры, в том числе, критически важных: плотинах, мостах, атомных электростанциях. Они будут передавать сигналы на спутники в случае отклонений от нормы.

"То есть, это безлюдная и не зависящая от людей и наземной инфраструктуры, в том числе, оптоволоконных сетей, система, которая видит любое изменение нормального статуса объектов", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что после поступления сигналов с датчиков, будет включаться система "Государево око". "Оно начинает снимать объект с разных углов, подключаются дополнительные ресурсы по передаче сигнала через интернет. То есть, мы концентрируем все возможности "Роскосмоса" в случае появления отклонения от нормы", - отметил гендиректор госкорпорации.

В середине января глава "Роскосмоса" сообщал, что госкорпорация предлагает реализовать проект, который называется "Государево око". "Мы можем видеть через космические снимки очень высокого разрешения до одного метра и даже меньше метра динамику изменения любых процессов на Земле", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что контроль при помощи системы дистанционного зондирования Земли может заинтересовать как государственные, так и частные структуры.

"Например, пожары - в интересах МЧС, сквозь сильное задымление мы можем выводить на площадь 25 квадратных метров пожарную авиацию. Так, пойди найди эпицентр возгорания - все видно из космоса", - сказал глава "Роскосмоса".

Кроме того, он предложил использовать возможности "Государева ока" для мониторинга пахотных земель и сельхозугодий.

"Для "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла", "Русснефти" и других компаний мы будем предлагать возможность дистанционного контроля за теми объектами, которые они строят на территории нашей страны, либо за ее пределами", - отметил Рогозин.

В мае пресс-секретарь госкорпорации Владимир Устименко сообщил журналистам, что проект контроля из космоса над поверхностью Земли в интересах государственных и частных организаций под названием "Государево око" находится в начальной стадии реализации, курирующее ведомство пока не определено.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.