Войти

Китай клонировал российский "Морской старт"

3856
43
0
Источник изображения: Фото: Zhu Zheng / Globallookpress.com

Китайская компания CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation) впервые провела пуск легкой ракеты Long March 11 с расположенной в Желтом море стартовой площадки, сообщает Reuters.

Носитель вывел на околоземную орбиту семь спутников. Среди них, в частности, имеется один космический аппарат, предназначенный для прогнозирования возникновения тайфунов, и два — для обеспечения связи.

"Я так понимаю, что китайцев интересует сама технология. Мы знаем и видим, что они широким фронтом идут по всем технологическим возможностям. Они могут себе это позволить — вторая экономика мира, кто-то говорит, что вообще первая. Самая большая страна по населению, они могут позволить себе идти самым широким технологическим фронтом, отрабатывать все возможные технологии", — прокомментировал РИА Новости пуск член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин.

В мае стало известно, что Китай планирует в 2020 году запустить свою первую ракету с многоразовой первой ступенью.

В июле 2015 года сообщалось, что китайские власти проявили интерес к покупке плавучего космодрома "Морской старт" и командного судна.

Четырехступенчатая ракета Long March 11 предназначена для выведения на низкую околоземную орбиту до 700 килограммов полезных грузов. Первый пуск носителя, созданного на основе межконтинентальной баллистической ракеты Dong Feng 31, состоялся в сентябре 2015 года.

Ранее пуски с морской платформы предлагала исключительно Россия. В рамках проекта "Морской старт" трехступенчатая (включая разгонный блок ДМ-SL) средне-тяжелая ракета "Зенит-3SL", запускаемая из приэкваториального района, способна доставлять на геопереходную орбиту более 6,1 тонны полезных грузов. В настоящее время старты данного носителя, серийно выпускаемого на Украине, заморожены, а вместо него предлагается использовать создаваемую в России ракету "Союз-5" ("Иртыш") или одну из ее возможных модификаций.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
08.01.2021
Долгий путь «Ангары»
22.12.2020
Интервью Юрия Борисова
04.04.2019
Восточный переворот
10.07.2018
Энергохлам
05.06.2018
Гендиректор НПО Энергомаш: марсианский метан в будущем можно использовать для заправки ракет
27.02.2018
"Лучше один дорогостоящий прицельный удар, чем сто ударов без разбора"
43 комментария
№1
06.06.2019 07:07
Цитата, q
Китай клонировал российский "Морской старт"
Интересно, кто в Lenta.ru сочиняет такие дурацкие заголовки?
Клон - точная копия какого-либо объекта, продукта и т. п.
Спрашивается, что общего между баржей с ПГРК и "Морским стартом"?
+1
Сообщить
№2
06.06.2019 08:36
Пример, когда амбиции подкреплены экономическим развитием. В отличие от другого случая - когда амбиции есть, а экономики нет...
+4
Сообщить
№3
06.06.2019 18:53
Цитата, johneagle сообщ. №2
В отличие от другого случая - когда амбиции есть, а экономики нет...
Интересно, кого Вы имеете введу?
0
Сообщить
№4
06.06.2019 18:57
0
Сообщить
№5
05.12.2019 17:13
Ну вот и по нашему "Морскому старту" решение пришло:
Цитата, q
США позволили России забрать обратно «Морской старт»

Государственный департамент США и другие ведомства дали разрешение компании S7 Space перебазировать инфраструктуру плавучего космодрома «Морской старт» из Калифорнии на Дальний Восток, сообщает ТАСС.

«Переход стартовой платформы и сборочно-командного судна в порт [Славянского судоремонтного завода] на Дальний Восток планируется в 2020 году», — заявили в компании.

В апреле генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что на базе перспективной одноразовой ракеты «Союз-5» планируется создание облегченного коммерческого многоразового носителя «Союз-5 Light».

https://lenta.ru/news/2019/12/05/sealaunch/
0
Сообщить
№6
06.12.2019 05:48
Цитата, gerrfrost сообщ. №5
Отлично, правда ракеты нет...
0
Сообщить
№8
06.12.2019 09:59
Цитата, forumow сообщ. №7
так была инфа, что наши власти отказали Филеву в сотрудничестве по Зениту
0
Сообщить
№9
06.12.2019 11:29
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
То уже давешняя история. Но ясно, что в озвучиваемые сроки "Союз-5" ("Иртыш") не будет построен, о чем в частности свидетельствует возвращение испытаний "Федерации" "Орла" на "Ангару-А5". А тот факт, что за рамками этих испытаний новый корабль не будет летать на НОО к МКС, только в дальний космос, ставит под сомнение целесообразность создания такой ракеты вообще. Остаётся сверхтяж, который пока хотят строить на основе блоков "Союза-5" и "Союза-6".

Потому то на Южмаше и надеются...
0
Сообщить
№10
11.12.2019 09:39
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
так была инфа, что наши власти отказали Филеву в сотрудничестве по Зениту
А где собирать "Зенит"?
Ракета "Зенит"  - это на 70% российские комплектующие такие, как ЖРД РД-171, разгонный блок, система управления и обтекатель.  
На Украину, для монтажа и наладки этого оборудования, при нынешних отношениях ни одно российское предприятие своих специалистов не пошлёт.
Переносить сборку в Казахстан - это очень большой вопрос.
Уже имеется пример переноса производства "Ангары"  на омский Полёт.
В случае с Казахстаном потребуется какое-нибудь межправительственное соглашение, а это уже политика.
Я считаю, что о "Зените" можно уже забыть.
0
Сообщить
№11
11.12.2019 09:52
Цитата, LEO101 сообщ. №10
Уже имеется пример переноса производства "Ангары"  на омский Полёт.
Не было никакого переноса. На московском РКЗ ЦиХа серийного производства "Ангары" не было. То, что прототипы создают в одном месте, а серию разворачивают в другом, в иных городах и регионах, в том же авиапроме, является не исключением а правилом. Для ракетчиков это может казаться непривычным лишь оттого, что с 1960-х гг принципиально новых типов РН ещё не создавали. "Энергия" не в счёт, да и она была давно.
0
Сообщить
№12
11.12.2019 10:41
Цитата, LEO101 сообщ. №10
А где собирать "Зенит"?
Вспомните про "Антарес". Его случай почти такой же. Только сборка в США.
0
Сообщить
№13
11.12.2019 11:29
Цитата, forumow сообщ. №9
Но ясно, что в озвучиваемые сроки "Союз-5" ("Иртыш") не будет построен
Я думаю, что Вы не совсем правильно интерпретируете информацию.
0
Сообщить
№14
11.12.2019 11:34
Цитата, LEO101 сообщ. №13
Посмотрим...
0
Сообщить
№15
11.12.2019 18:58
Цитата, forumow сообщ. №12
Вспомните про "Антарес".
Я предполагал, что Вы приведёте в пример "Антарес".
Случай абсолютно другой.  
Предлагаю посмотреть, что представляет из себя компания Orbital Sciences Corporation (OSC) и историю создания "Антарес".
OSC имеет собственную производственную и испытательную базу.
На Байконуре такой базы нет. МИК для зенита на Байконуре - это бледная тень того, что есть/было на "Южмаше".
0
Сообщить
№16
11.12.2019 20:55
Цитата, LEO101 сообщ. №15
OSC имеет собственную производственную и испытательную базу.
На Байконуре такой базы нет. МИК для зенита на Байконуре - это бледная тень того, что есть/было на "Южмаше".
Если "Южмаш" не сможет производить сборку "Зенита" у себя, что и имеем в настоящее время, вполне логично будт перевести эту базу на Байконур.
0
Сообщить
№17
11.12.2019 23:42
Цитата, forumow сообщ. №16
вполне логично будт перевести эту базу на Байконур.
Время, деньги.
0
Сообщить
№18
12.12.2019 05:55
Цитата, LEO101 сообщ. №17
Можно подумать у них есть какие то альтернативы. Не перенесут - никаких денег не получат. А времени, с начала текущей ситуации, потеряли и так много.
0
Сообщить
№19
12.12.2019 07:23
Цитата, forumow сообщ. №16
вполне логично будт перевести эту базу на Байконур.
Байконур чужое государство. Если что, то история может повториться. Не смущает?
+1
Сообщить
№20
12.12.2019 08:14
Цитата, gerrfrost сообщ. №19
Это будут проблемы Украины. Но не вижу причин для Казахстана ссориться и кидать их. Нет достойного предмета для этого. Старое промышленное оборудование, которое невозможно использовать без украинских спецов и комплектующих - не является таковым. Это бессмысленно. Скорее поссорятся с нами. Более того, это один из немногих для Южмаша шансов выжить.... какое то время.
0
Сообщить
№21
12.12.2019 14:50
Цитата, forumow сообщ. №18
Можно подумать у них есть какие то альтернативы.
Вопрос! Почему нас должна волновать судьба "Южмаша"? Украина свой выбор сделала, ещё до майдана 2014 года.
Цитата, forumow сообщ. №18
Не перенесут - никаких денег не получат.
Если перенесут, то "Южмаш" в Днепропетровске можно будет закрывать.
0
Сообщить
№22
13.12.2019 00:21
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Почему нас должна волновать судьба "Южмаша"?
Помитингуйте ещё... Из чего вы сделали вывод что должна...? Вам объясняют расклады и путь их решения, исходя из внутренней логики самого Южмаша.
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Если перенесут, то "Южмаш" в Днепропетровске можно будет закрывать.
Почему его УЖЕ не закрыли, когда ВСЕ мощности по производству "Зенита", а не только те что потенциально могут быть переведены на Байконур, стоят уже несколько лет...?
0
Сообщить
№23
13.12.2019 10:28
Цитата, forumow сообщ. №11
Не было никакого переноса. На московском РКЗ ЦиХа серийного производства "Ангары" не было.
Цитата, q
Известия. 17 января 2018.
В Москве будут по-прежнему производить ракету «Протон», разгонные блоки. До 2022 года будем выпускать здесь третью ступень тяжелой «Ангары-А5», здесь же пройдут общие испытания ракет этого семейства. Всего в столице будет изготовлено шесть ракет «Ангара-А5». Они все находятся в заделе. Начиная с седьмой эти ракеты будут выпускаться в Омске, по новой конструкторской документации, способом фрикционной сварки.
Даже не знаю, чем являются эти шесть изделий...Опытной партией?
0
Сообщить
№24
13.12.2019 11:10
Цитата, forumow сообщ. №22
Почему его УЖЕ не закрыли
Цитата, q
Первая ступень «Антареса» производится украинским КБ «Южное» и представляет собой модификацию первой ступени ракеты «Зенит-2»
0
Сообщить
№25
14.12.2019 13:26
Цитата, LEO101 сообщ. №23
здесь же пройдут общие испытания ракет этого семейства. Всего в столице будет изготовлено шесть ракет «Ангара-А5». Они все находятся в заделе. Начиная с седьмой эти ракеты будут выпускаться в Омске, по новой конструкторской документации, способом фрикционной сварки.
УРМ-1 (основную часть этой РН) для этих "Ангар" изготавливают уже в Омске. В Москве проводят лишь проверку и общую интеграцию (пробную стыковку УРМ разных ступеней между собой).


Цитата, LEO101 сообщ. №24
Первая ступень «Антареса» производится украинским КБ «Южное» и представляет собой модификацию первой ступени ракеты «Зенит-2»
Интересно. Не знал. Т.е. они уже делают что у нас хотят делать при создании "Союза-6" с РД-180. Т.к. оный, насколько я понял, хотят делать основе укороченных баков "Союза-5".

Как бы то ни было, как Вы сами видите, на "Южмаше" нашли себе работу и без "Зенита". С той же степенью передела, они могли бы делать и последний, с последующей доделкой на Байконуре.
0
Сообщить
№26
15.12.2019 12:52
Цитата, forumow сообщ. №25
В Москве проводят лишь проверку и общую интеграцию
"проводят лишь проверку"...
Это не "всего лишь проверка", а это то, что делает набор сборочных единиц готовым изделием и чего не могут, пока, делать на "Полёте".
На Хруничева
Цитата, q
внедрены контрольно-испытательные станции для электрических испытаний систем ракет тяжёлого класса. Всё это уникально и не имеет аналогов на других предприятиях ракетно-космической отрасли России. Из-за больших габаритов перенести такое «хозяйство» на другое место просто невозможно.
Поэтому на "Полёте" создают собственную КИС. Это позволит осуществлять полный цикл изготовления "Ангары"
Цитата, q
21 ноября 2019 года.
В ходе визита делегация осмотрела новые производственно-технологические участки. В цехе окончательной сборки ракет-носителей «Ангара» вице-премьер проверил готовность к эксплуатации контрольно-испытательных станций для проведения электрических испытаний ракет-носителей лёгкого и тяжёлого классов «Ангара», а также участки пневмоиспытаний ракетных блоков.
Что касается "Зенита" на Байконуре.
В зенитовском МИКе есть какая-то часть КИА, но это лишь "бледная тень" того, что находится на "Южмаше".
Так что остаётся "только" воссоздать все КИС. Сколько это будет стоить и сколько это займёт времени сказать не могу, но думаю - дорого. И кто это будет оплачивать?
Цитата, forumow сообщ. №25
на "Южмаше" нашли себе работу и без "Зенита"
Для такого предприятия, как "Южмаш", этого мало.
0
Сообщить
№27
16.12.2019 08:44
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Это не "всего лишь проверка", а это то, что делает набор сборочных единиц готовым изделием и чего не могут, пока, делать на "Полёте".
На Хруничева
Да... это не просто проверка, это сакральные камлания...
Думаю что могут, просто спецом оставляют работу для коллектива московской площадки, у которых пока нет/мало иных занятий. Ну и дополнительная, независимая от непосредственного производства, проверка не повредит.
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Так что остаётся "только" воссоздать все КИС. Сколько это будет стоить и сколько это займёт времени сказать не могу, но думаю - дорого. И кто это будет оплачивать?
Если на Южмаше уже не будет полного цикла сборки, то КИС в существующем виде им не нужен. Разберут и отвезут в Казахстан.
Цитата, LEO101 сообщ. №26
Для такого предприятия, как "Южмаш", этого мало.
Цитата, LEO101 сообщ. №21
Если перенесут, то "Южмаш" в Днепропетровске можно будет закрывать.
А если НЕ перенесут, при невозможности производства на месте, им будет лучше...?
0
Сообщить
№28
16.12.2019 19:27
Цитата, forumow сообщ. №27
Думаю что могут
Ну-ну, флаг в руки, барабан на шею...
Цитата, forumow сообщ. №27
Разберут и отвезут в Казахстан.
Разберут...и, скорее всего выкинут. КИС создавались в 80-е годы. И кто будет это оплачивать.
Цитата, forumow сообщ. №27
А если НЕ перенесут, при невозможности производства на месте, им будет лучше...?
Главный вопрос, а нам это зачем?
0
Сообщить
№29
17.12.2019 08:57
Цитата, LEO101 сообщ. №28
Разберут...и, скорее всего выкинут. КИС создавались в 80-е годы.
И что, что 80-е...?
Цитата, LEO101 сообщ. №28
И кто будет это оплачивать.
Бенифициар процесса.
Цитата, LEO101 сообщ. №28
а нам это зачем?
Если будет создан "Союз-5", то яс п... незачем. Но в том то и дело что наши не тверды в этом решении, в силу ряда причин. На "Южмаше" это прочухали, потому и зондируют почву через казахов, ибо "Зенит" есть очевидная альтернатива.
0
Сообщить
№30
17.12.2019 20:16
Цитата, forumow сообщ. №29
И что, что 80-е...?
35 лет прошло. Старьё всё. Не переживёт переезд.
Цитата, forumow сообщ. №29
Бенифициар процесса.
Свежо придание...
Цитата, forumow сообщ. №29
Но в том то и дело что наши не тверды в этом решении, в силу ряда причин.
Да что Вы говорите...
Цитата, q
РКЦ "Прогресс" приступил к испытаниям частей первой ступени ракеты "Союз-5"
0
Сообщить
№31
18.12.2019 08:25
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Не переживёт переезд.

Да что Вы говорите...
Ну раз сам Южмаш предлагает данный проект - значит у них есть некие прикидки на основании которых его выдвигают. Им лучше знать свою кухню. Кроме того, они не стали бы этого делать, если-б было четко  понятно что "Союз-5" будет реализован, во что бы то ни стало. Тогда им точно не на что надеяться. Но раз такие надежды есть - делайте выводы...
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Свежо придание...
Не потопаешь - не полопаешь.
Цитата, LEO101 сообщ. №30
Цитата
РКЦ "Прогресс" приступил к испытаниям частей первой ступени ракеты "Союз-5"РКЦ "Прогресс" приступил к испытаниям частей первой ступени ракеты "Союз-5"
Цитата
МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Эскизный проект космического ракетного комплекса "Союз-5", призванного заменить производимый на Украине "Зенит", будет готов в конце 2020 года, следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости. Это на год позже, чем планировалось.

https://ria.ru/20191107/1560656781.html
Даже эскизный проект ещё не готов, не говоря о техническом. Так что они там испытывают..., УЖЕ? Нервы...?
+1
Сообщить
№32
19.12.2019 05:42
Цитата, forumow сообщ. №31
Ну раз сам Южмаш предлагает данный проект - значит у них есть некие прикидки
Ага, такие же прикидки, как у "Антонова", а вдруг "прокатит".
Цитата, forumow сообщ. №31
Даже эскизный проект ещё не готов
Читайте внимательно -
Цитата, q
Эскизный проект космического ракетного комплекса "Союз-5"
13.04.2018
Одобрен эскизный проект ракеты-носителя "Союз-5"
Цитата, q
Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос" сообщила 11 апреля 2018 года, что комиссия Госкорпорации "Роскосмос" приняла эскизный проект новой средней ракеты-носителя "Союз-5
0
Сообщить
№33
19.12.2019 07:29
Цитата, forumow сообщ. №33
как у "Антонова", а вдруг "прокатит".
Само-собой. Съиграет, в случае отмены "Союза-5".
Цитата, LEO101 сообщ. №32
13.04.2018
Одобрен эскизный проект ракеты-носителя "Союз-5"
Ну да..., "одобрен" и отложен в конец 2020 г. Моя ссылка свежее.
Цитата
03:14  07.11.2019
0
Сообщить
№34
19.12.2019 09:16
С сайта Роскосмоса:
Цитата
17.07.2018 11:07

Сегодня, 17 июля 2018 года, Госкорпорация «Роскосмос» заключила государственный контракт с РКК «Энергия» на создание космического ракетного комплекса (КРК) среднего класса нового поколения с ракетой-носителем (РН) «Союз-5».

Документ, в присутствии генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, в павильоне «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, подписали: и.о. Первого заместителя генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Николай Севастьянов и и.о. генерального директора РКК «Энергия» Сергей Романов.

Госконтракт предусматривает разработку эскизного проекта,  выпуск конструкторской документации, наземную отработку элементов  ракеты и комплекса,  изготовление летных образцов, а также проведение летных испытаний. Эти работы РКК «Энергия» должна выполнить в кооперации с предприятиями-соисполнителями, входящими в Госкорпорацию «Роскосмос».

https://www.roscosmos.ru/25322/
Цитата
14:08, 29 декабря 2018

Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - "Роскосмос" завершил разработку эскизного проекта новой ракеты-носителя среднего класса "Иртыш" (Союз-5), сообщили в госкорпорации.

"Завершена разработка эскизного проекта и заключён государственный контракт с РКК "Энергия" на создание космического ракетного комплекса (КРК) среднего класса нового поколения с ракетой-носителем для запуска нового пилотируемого корабля с космодрома Байконур (запуск запланирован в 2022 году)", - сообщили в Роскосмосе.

По данным корпорации, госконтракт предусматривает разработку эскизного проекта, выпуск конструкторской документации, наземную отработку элементов ракеты и комплекса, изготовление летных образцов, а также проведение летных испытаний.

"Эти работы РКК "Энергия" должна выполнить в кооперации с предприятиями-соисполнителями, входящими в госкорпорацию "Роскосмос", - отмечается в сообщении.

Ранее в документации портала госзакупок указывалось, что разработка эскизного проекта ракеты должна быть завершена до 20 ноября 2019 года.

https://www.interfax.ru/russia/644585

О каком эскизном проекте шла речь в апреле прошлого года...? Эскиз эскиза?
0
Сообщить
№35
19.12.2019 19:28
Цитата, forumow сообщ. №33
Ну да..., "одобрен" и отложен в конец 2020 г.
Ничего не отложено.
Читайте внимательно
Цитата, q
комиссия Госкорпорации "Роскосмос" приняла эскизный проект новой средней ракеты-носителя "Союз-5
а Вы пишите об
Цитата, q
Сегодня, 17 июля 2018 года, Госкорпорация «Роскосмос» заключила государственный контракт с РКК «Энергия» на создание космического ракетного комплекса (КРК)
В одном случае - эскизный проект новой средней ракеты-носителя "Союз-5, а в другом - космического ракетного комплекса.
0
Сообщить
№36
19.12.2019 20:24
Цитата, forumow сообщ. №34
17 июля 2018 года, Госкорпорация «Роскосмос» заключила государственный контракт с РКК «Энергия» на создание космического ракетного комплекса (КРК) среднего класса нового поколения с ракетой-носителем (РН) «Союз-5».

Цитата, forumow сообщ. №34
Москва. 29 декабря. INTERFAX.RU - "Роскосмос" завершил разработку эскизного проекта новой ракеты-носителя среднего класса "Иртыш" (Союз-5), сообщили в госкорпорации.

"Завершена разработка эскизного проекта и заключён государственный контракт с РКК "Энергия" на создание космического ракетного комплекса (КРК) среднего класса нового поколения с ракетой-носителем для запуска нового пилотируемого корабля с космодрома Байконур (запуск запланирован в 2022 году)", - сообщили в Роскосмосе.
Получается:
В июле 2018 заключён контракт.
В декабре 2018 заключён тот же контракт.
0
Сообщить
№37
19.12.2019 22:55
Цитата, Павел 1978 сообщ. №36
Получается:
Что INTERFAX.RU  "тормозит".
С таким же успехом из сообщения Интерфакса можно сделать вывод, что
Цитата, q
29 декабря "Роскосмос" завершил разработку эскизного проекта новой ракеты-носителя среднего класса "Иртыш" (Союз-5)
хотя это произошло 11 апреля 2018 года.
0
Сообщить
№38
20.12.2019 03:21
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Ничего не отложено.
Читайте внимательно
Цитата
07.11.2019

МОСКВА, 7 ноя — РИА Новости. Эскизный проект космического ракетного комплекса "Союз-5", призванного заменить производимый на Украине "Зенит", будет готов в конце 2020 года, следует из материалов, имеющихся в распоряжении РИА Новости. Это на год позже, чем планировалось.

https://ria.ru/20191107/1560656781.html
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3207364

https://news.rambler.ru/troops/43120138-eskiznyy-proekt-rakety-soyuz-5-budet-gotov-k-kontsu-2020-goda/
Цитата, LEO101 сообщ. №35
Цитата
13.04.2018

комиссия Госкорпорации "Роскосмос" приняла эскизный проект новой средней ракеты-носителя "Союз-5
Халва..., халва....
0
Сообщить
№39
20.12.2019 06:20
Цитата, forumow сообщ. №38
Халва..., халва....
Извините, но эскизный проект ракеты-носителя и  эскизный проект космического ракетного комплекса - это две совершенно разные вещи.
0
Сообщить
№40
20.12.2019 08:24
Цитата, LEO101 сообщ. №39
это две совершенно разные вещи.
В настоящее время - считай что синонимы. Ныне любой боевой корабль или самолёт называют комплексами.
Эскизный проект это ещё не всё, далее идёт подробный технический. Там ещё конь не валялся, а на "Прогрессе" якобы уже производят...
0
Сообщить
№41
20.12.2019 19:06
Цитата, LEO101 сообщ. №37
Почему Интерфакс? Может Рогозин?
Простое воровство.
-1
Сообщить
№42
20.12.2019 23:19
Цитата, forumow сообщ. №40
В настоящее время - считай что синонимы.
Не какие это не синонимы !
Зачем фантазировать и писать "отсебятину", когда есть ГОСТ 2.101-2016 в котором дано определение понятию "Комплекс"
Цитата, q
5.1.4 Комплекс - два и более специфицированных изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций.

Каждое из этих специфицированных изделий, входящих в комплекс, служит для выполнения одной или нескольких основных функций, установленных для всего комплекса, например цех-автомат; <...> изделие, состоящее из метеорологической ракеты, пусковой установки и средств управления; корабль.
Кроме того, есть [url=]ГОСТ Р 53802-2010[/url], в котором даны определения, что такое космический ракетный комплекс и ракета-носитель
Цитата, q
11 космический ракетный комплекс; КРК: Комплекс, включающий ракету-носитель конкретного типа с ее возможными модификациями, совокупность технических средств, сооружений и коммуникаций, предназначенных для проведения заданной технологии работ с ракетой-носителем и/или ракетами космического назначения, собранными на базе данной ракеты-носителя, по их подготовке к пуску, содержанию в установленных готовностях, пуску и управлению на участке выведения ракеты космического назначения.<...>
66 ракета-носитель; РН: Часть ракеты космического назначения, предназначенная для выведения орбитального модуля или полезного груза на заданную траекторию или орбиту.
Цитата, forumow сообщ. №40
Эскизный проект это ещё не всё, далее идёт подробный технический.
С чего Вы решили, что ещё будет этап технического проекта? В ГОСТ 2.103-2013 сказано
Цитата, q
4.3 Обязательность выполнения стадий разработки и этапов выполнения работ, форму представления КД (бумажная и (или) электронная) должен устанавливать разработчик, если это не установлено в ТЗ на разработку.<...>
Эскизный проект после согласования и утверждения в установленном порядке служит основанием для разработки технического проекта или рабочей КД.
У Вас есть информация о разработке технического проекта "Союза-5" или это Ваши догадки
0
Сообщить
№43
20.12.2019 23:20
Цитата, forumow сообщ. №40
В настоящее время - считай что синонимы.
Не какие это не синонимы !
У Вас есть информация о разработке технического проекта "Союза-5" или это Ваши догадки?
0
Сообщить