Войти

Классный парень Наташа: в Беларуси впервые девушку наградили военным знаком отличия

2341
0
-1
Источник изображения: rg.ru

Бойцов, которые выдерживают испытания на право ношения нагрудного знака "Доблесть и мастерство", неспроста называют универсальными солдатами. Заветного знака с изображением грифона, мифического крылатого льва, достойны только настоящие мужчины, лучшие десантники. Но с прошлого года бороться за него начали представительницы прекрасного пола. А в нынешнем году первой девушкой-военнослужащей, завоевавшей этот знак, стала старший механик-телеграфист Наталья Онищук из 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады, базирующейся в Бресте.


На старт испытаний, которые в белорусских Вооруженных Силах проходят уже 14-й раз, вышли 86 соискателей. Среди них - 4 девушки. Традиционно участниками стали и российские десантники. На полигон "Лосвидо", что под Витебском, они делегировали 14 бойцов.

Начались испытания с проверки теоретических знаний, сдачи нормативов по тактике, инженерным знаниям, топографии, химзащите, медицине и радиосвязи. А после участников ждали прыжок с парашютом и изматывающий 30-километровый марш-бросок. Гвардии младший сержант Онищук призналась, что именно марш-бросок оказался самым сложным:

- Когда ночью в проливной дождь движешься по карте по незнакомой местности и должен уложиться в отведенное время, не раз говоришь себе: "Все! Нет сил! Не могу больше!" Но "включаешь" характер и идешь дальше. Мне очень хотелось доказать себе, окружающим мужчинам, что девушки на многое способны.

Когда в четвертый день испытаний единственная не сошедшая с дистанции девушка преодолевала задымленную полосу препятствий и переплывала озеро, за нее, пожалуй, болела не только родная бригада, но все, кто находился на полигоне. По словам Натальи, поддержка ей очень помогла. В том числе выстоять в финальном поединке по рукопашному бою. Ей, к слову, завоевать знак "Доблесть и мастерство" удалось с первой попытки. А, например, бойцу отдельной бригады спецназа бригады ВДВ из Подмосковья на полигон "Лосвидо" для этого пришлось приезжать трижды! Из-за секретности службы фамилии не всех парней можно называть. Об этом попросил и разведчик Семен, оказавшийся в 2019-м одним из четырех россиян - обладателей знака "Доблесть и мастерство":

- Без серьезной подготовки здесь ничего не добьешься. На везение надеяться бесполезно. В то же время атмосфера во время испытаний чудесная. Россияне помогают белорусам, белорусы - россиянам. Если товарищу трудно, никто не отвернется, не сделает вид, что не заметил этого.

Так, по словам полковника Алексея Кузина, офицера командования ВДВ Росси, проявляется десантное братство:

- На эти испытания, а также различные учения в Беларусь мы традиционно приезжаем, чтобы учиться, перенимать друг у друга все самое лучшее. Соревнования, конкуренция - это замечательно! Но главное, что мы сохраняем и укрепляем традиции дружбы славянских народов, подтверждаем их единство.

Подтверждает это и сама жизнь. К примеру, из 14 десантников, прибывших на полигон "Лосвидо" из российских подразделений, базирующихся в Новороссийске, Туле, Иваново, Подмосковье и Рязани, были двое ребят с белорусскими паспортами. Один из них, третьекурсник Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища Алексей Кобозов, родом из Бобруйска. До отъезда в Рязань он прошел срочную службу в Марьиной Горке. После училища Алексей планирует вернуться в Беларусь и стать кадровым военным. Отмечая возросший уровень участников испытаний, заместитель командующего силами специальных операций ВС Беларуси полковник Владимир Белый выразил надежду, что вскоре к ним могут присоединиться не только россияне, но и другие коллеги по ОДКБ:

- Это движение набирает обороты. На таких мероприятиях мы должны быть вместе.

По итогам испытаний нынешнего года нагрудный знак "Доблесть и мастерство" получили 19 человек.


Сергей Голесник (golesnik@sb.by)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"