Войти

"Основной поставщик": как ВСУ продает оружие ополченцам

2237
0
0
Источник изображения: gazeta.ru

В ЛНР заявили, что военные Украины продают боеприпасы ополченцам

Украинские силовики в очередной раз продали ополченцам боеприпасы. На этот раз в результате сделки армия самопровозглашенной Луганской народной республики получила ящик с патронами и минами. И такой "рынок" вовсе не единичная акция, а привычное явление. В ополчении еще в 2017 году говорили, что украинская армия - основной поставщик для вооруженных сил самопровозглашенной Донецкой народной республики.



Офицер пресс-службы оборонного ведомства самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Иван Филипоненко сообщил об очередном факте продажи украинскими военнослужащими оружия ополченцам. По его словам, народная милиция ЛНР получила от ВСУ ящик с патронами калибра 7,62 мм и минами к 82-мм минометам.

"Особо предприимчивые офицеры и солдаты 25-й бригады, не желая упускать шанс нажиться, организовали каналы сбыта боеприпасов, продавая их по низким ценам местному населению. Для продажи более крупной партии командир 2-го батальона 25-й бригады подполковник Сущенко в середине мая вышел на связь с военнослужащими народной милиции с предложением о реализации ящика патронов калибра 7,62 мм и мин к 82-мм минометам", - рассказал луганский военный.

Он отметил, что украинские силовики сделали схрон у линии соприкосновения, а бойцы народной милиции извлекли оттуда боеприпасы по переданным координатам.

И такие прецеденты отнюдь не редкость в вооруженном конфликте на востоке Украины. Только 21 мая Филипоненко сообщал о задержании военной прокуратурой Украины офицеров ВСУ, причастных к хищению более чем 270 артиллерийских снарядов.

"Вчера в районе населенного пункта Трехизбенка следователи обнаружили тайник с крупнокалиберными боеприпасами... В ходе проведения следственных мероприятий задержаны четыре должностных лица, все они являются офицерами бригады, непосредственно отвечающими за учет и хранение оружия и боеприпасов", - отметил он.

Филипоненко уточнил, что всего из тайника было изъято более 270 152-мм артиллерийских снарядов ОФ-22 и порядка 350 взрывателей РГМ-2.

Довольно часто о подобном сообщалось и в прошлом году. 26 августа представитель оперативного командования самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщил, что участники одного из украинских националистических подразделений продали ополчению республики миномет "Василек" и боеприпасы к нему. Он объяснил продажу оружия попыткой избежать конфискации неучтенного вооружения.

"Представители одного из подразделений УДА ("Украинская добровольческая армия" - экстремистское украинское объединение радикальных националистических организаций, запрещенных в России - "Газета.Ru") для исключения конфискации неучтенного вооружения продали нам очередной автоматический миномет 2Б9 "Василек" и боеприпасы к нему", - заявил он.

Такой шаг украинских силовиков, по его мнению, связан с "жесткими мероприятиями по зачисткам со стороны СБУ" накануне визита в подконтрольную Киеву Авдеевку украинского руководства.

Всего за месяц до этого о продаже украинскими военнослужащими оружия ополченцам Донбасса заявил замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин. Он обратил внимание, что ранее командование самопровозглашенной республики уже сообщало о продаже украинскими силовиками оружия, "подтвердив свои данные демонстрацией трофейных пулеметов Калашникова и номерного списка проданного оружия".

"Мы подтверждаем, что оружие продается как на нашу сторону, так и на территорию Украины", - отметил Басурин. По его словам, украинские силовики продают оружие в ДНР еще с 2014 года. В момент, когда он делал такое заявление, украинское командование, по его словам, проводило проверки в подразделениях силовиков.

За год до этого, 25 июля, он сообщил о продаже ВСУ ополченцам американского беспилотника, назвав украинскую армию "основным поставщиком для вооруженных сил ДНР".

"Так, несколько дней назад военнослужащие одного из подразделений ВСУ на Мариупольском направлении предоставили в постоянное пользование нашим защитникам беспилотные летательные аппараты", - отметил Басурин, уточнив, что речь идет о продаже силовиками одного "дорогостоящего американского" беспилотного летательного аппарата.

Тремя днями ранее официальный представитель народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что военнослужащие ВСУ при ротации подразделений у линии соприкосновения в Донбассе продают друг другу оборудованные позиции.

"По нашей информации, в настоящее время при ротации подразделений из зоны проведения АТО (антитеррористической операции, в 2018 году была трансформирована в операцию объединенных сил. - "Газета.Ru") введено негласное правило - выкупать вновь прибывшими подразделениями подготовленные позиции", - рассказал Марочко.

По его словам, стоимость подобных сделок - "от нескольких ящиков водки и ящика гранат до 10-15 тыс. гривен (24-36 тыс. руб. - "Газета.Ru")".

"Так, подразделения 58-й бригады ВСУ отказались "выкупать" у 93-й бригады хорошо подготовленные в инженерном отношении наблюдательные посты в районе населенного пункта Катериновка и позиции на первой линии обороны в районе железнодорожной станции Сифонное. В результате бойцами уходящих подразделений позиции были наполовину засыпаны грунтом, а посты просто подорваны", - заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"