Войти

Отставные генералы займутся оружием

1575
0
0

Появление нового федерального агентства по закупкам вооружений "несет в себе и антикоррупционную составляющую" и нанесет мощный удар по злоупотреблениям в армии. Об этом в конце прошлой недели заявил вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов.


Появление нового федерального агентства по закупкам вооружений "несет в себе и антикоррупционную составляющую" и нанесет мощный удар по злоупотреблениям в армии. Об этом в конце прошлой недели заявил вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. Он выступил перед журналистами сразу же после окончания очередного совещания в подмосковном Ново-Огареве, которое было посвящено этому вопросу. "Агентство по закупкам вооружений будет реально распоряжаться сотнями миллиардов рублей в год", - отметил вице-премьер.


Сергей Иванов сообщил, что "агентство будет формироваться за счет численности каждой из силовых структур" и примерный состав его сотрудников будет насчитывать "1100 гражданских лиц". Это означает, что нынешние сотрудники заказывающих управлений силовых ведомств снимут погоны и плавно перетекут в гражданскую структуру. Кандидатуру главы нового ведомства, как отметил Сергей Иванов, определит правительство.


Итак, в новое агентство отправятся работать те же самые сотрудники заказывающих управлений, у которых просто кончился срок военной службы. Пожелавший остаться неизвестным эксперт, много лет занимавшийся размещением заказов Минобороны, расценил этот факт так: "Сроки-то кончаются, а связи остаются". "По существу, создается новый мощный штаб военно-промышленного комплекса. И не так важно, какие там будут сидеть генералы - действующие или бывшие. Борьба предприятий оборонки за возможность стабильного получения огромных оборонных денег сама по себе является очень благодатной почвой для роста коррупции", - заметил специалист.


Сегодня в стране насчитывается около 1,5 тыс. оборонных предприятий. Как правило, заказы получают те из них, где руководящие должности занимают генералы. Капитанам производств такая система супервыгодна. "До сих пор главная в оенная тайна состояла в том, что почти все руководящие генералы и офицеры входили в состав членов советов директоров ОАО, заседали в ревизионных комиссиях, а некоторые даже служили генеральными директорами ОАО. Они сами же закупали вооружения и военную технику и принимали их от промышленности. Так будет продолжаться еще целый год, до начала функционирования нового ведомства", - подчеркнул эксперт "НГ".


В январе 1961 года, покидая пост президента, боевой генерал Дуайт Эйзенхауэр предупреждал об опасности "сплава могучего военного истеблишмента и огромной военной индустрии". Это крайне опасное для государства явление он и назвал "военно-промышленным комплексом".


Сегодня в США никому в голову не придет посадить действующего сотрудника Пентагона в совет директоров компании, выполняющей заказы по контрактам с военным ведомством. Нормативы жесткие: даже отставным военным запрещается в течение двух лет осуществлять контакты со своими бывшими коллегами от лица фирм, в которых они работают.


Любое лоббирование бывшими офицерами интересов новых работодателей преследуется по закону. Отвечать приходится и действующим сотрудникам Пентагона, если они используют свое служебное положение в личных интересах. Последний раз за оказание услуги концерну "Боинг" в получении контракта на 23 млрд. долл. бывший первый заместитель помощника министра ВВС Дарлин Драйан угодила на девять месяцев за решетку и заплатила 5 тысяч долларов штрафа. А ее подельник - главный финансист концерна Майкл Сирс - был уволен со службы, на четыре месяца отправился в тюрьму, а также заплатил штраф в 250 тыс. долларов.


Но в российском оборонном ведомстве и отечественном ОПК, как видно, не принято прислушиваться к предупреждениям заокеанских генералов. И в итоге гражданский статус нового заказывающего ведомства, работающего одновременно на всех силовиков, скорее всего только поспособствует разрастанию "военно-промышленного комплекса" в российской упаковке.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)