Войти

США показали "умную" бомбу в действии

2398
11
-1

ВВС США опубликовали видео применения управляемой авиабомбы GBU-39. Высокоточный боеприпас предназначен для поражения стационарных и подвижных целей. Малый диаметр бомбы затрудняет ее обнаружение и перехват, а складные крылья позволяют GBU-39 пролететь 110 километров от места сброса.

Бомба создавалась для увеличения числа поражаемых целей за один самолетовылет при помощи снижения массы оружия и повышения его точности. Масса боеприпаса 130 килограммов, к стандартному балочному держателю, рассчитанному на 2000-фунтовую бомбу, можно подвесить четыре GBU-39. Боеприпас совместим с истребителями F-15 и F-22, ведется работа по его адаптации к F-16 и ударным беспилотникам.

После сброса бомба раскрывает крылья и может планировать более 100 километров - при условии, если брошена она была с высоты 10 километров со сверхзвуковой скоростью. Обнаружение и перехват боеприпаса средствами ПВО затруднен из-за малого диаметра бомбы - всего 19 см. При подлете к цели включается головка самонаведения - у свежей версии Block II она трехдиапазонная: GPS, инфракрасное наведение и радар, - что позволяет эффективно поражать подвижные цели. Точность попадания - несколько метров.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
21.02.2018
Новое оружие России: «Дрелью» по танкам
27.12.2016
"Мрачный жнец" с открытой архитектурой
14.10.2013
Современные корректируемые авиабомбы (КАБ) США и России
27.11.2012
Проблемы истребителя F-22 Rapror. Часть II: Техника и вооружение
15.09.2011
Современные корректируемые авиабомбы (КАБ) США и России
20.06.2017
GBU-39
11 комментариев
№1
04.06.2019 12:10
А будут "ребята" которые напишут:"она не точная,попала не в сам грузовик а рядом с ним".........или что то в этом роде)))
Просто "кое где" их было много,ждем их же здесь,только надеюсь не с оправданиями,а то получается их аргументы ни что иное как "личные предпочтения"
+1
Сообщить
№2
04.06.2019 15:14
Хочу такой же ролик, но про GBU-53 (SDB II) и по движущейся цели.

Когда же у нас, наконец, появятся аналоги (JSOW туда же)? Что-то даже для Су-57 ничего не слышно :(
0
Сообщить
№3
04.06.2019 17:04
Она не точная, попала не в сам грузовик а рядом с ним! :)
Короче никакая она не умная! Вот что я хотел сказать.

Когда наши "тупые" бомбы (кадры из Сирии) падают с такой же точностью как их умные... как же тогда падают наши умные?! :)

Пафосу нагнали амеры в этом ролике ППЦ! Все такие понтовые, борзые... Бомбочки умные, радиостанция на бедре, жевачка во рту... голивуд 2.0. :)
0
Сообщить
№4
04.06.2019 17:29
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №3
Когда наши "тупые" бомбы (кадры из Сирии) падают с такой же точностью как их умные... как же тогда падают наши умные?! :)
Я уже тут много раз приводил показушный ролик (удалили его, к сожалению), где наша как бы "умная" КАБ-500 (т.е. в несколько раз более мощная, чем SDB, SDB II) в дом попасть не может в Сирии, не то что в какую-то технику - такой вот Голливуд 3.0. И это видимо лучшие кадры отобрали для показухи, т.е. другие ещё сильней отклоняются от цели и уничтожают ли - большой вопрос. И они не планируют сотню км при этом. Чего уж говорить про "тупые" наши бомбы - ими может и попадают, но только с очень маленьких высот, где их носители сбить могут из ПЗРК, собственно один и сбили. Где там наши в движущуюся цель бомбой попадают (как SDB II) - я и не видел такой показухи.
0
Сообщить
№5
04.06.2019 20:09
Цитата, q
Она не точная, попала не в сам грузовик а рядом с ним! :)
Короче никакая она не умная! Вот что я хотел сказать.
Дилетанты как всегда какую-то ахинею вечно пишут.  Ну поинтересоваться совсем видать тяжко.
"The SDB I has a circular error probable (CEP) of 5–8 m (16–26 ft).CEP is reduced by updating differential GPS offsets prior to weapon release. These offsets are calculated using an SDB Accuracy Support Infrastructure, consisting of three or more GPS receivers at fixed locations transmitting calculated location to a correlation station at the theatre Air Operations Center. The corrections are then transmitted by Link 16 to SDB-equipped aircraft".  https://www.globalsecurity.org/military/systems/munitions/sdb.htm
До 1 метра для модификации SDB II.
-1
Сообщить
№6
05.06.2019 04:51
Цитата, Враг сообщ. №4
У той КАБ-500 какая ГСН была? Если лазерная, то в том что она промазала может быть виной не только сама бомба но и может быть ошибка наводчика и ошибка пилота сбросившего с запазданием или слишком рано. Если наведение по спутнику то вопрос к сигналу с него и точности спутника. Если наведение ТВ, то вопросы к наводчику и пилоту. Вы по одному ролику поняли причину промаха? Даже управляемые бомбы мажут по разным причинам. Вон расхваленная AIM-9X с новейшей ГСН дедушку Су-22 ЕМНИП сбить не смогла а повелась на ЛЦ. Чего-то вы не взорвались что амеры - показушники и нечего у них не работает на самом деле.
-1
Сообщить
№7
05.06.2019 08:37
Имхо, факт остаётся фактом GBU планировать умеет. Какая бы она точная не была, а самолёт носитель не входит в зону ПВО.
+1
Сообщить
№8
05.06.2019 09:24
Цитата, Враг сообщ. №4
Я уже тут много раз приводил показушный ролик (удалили его, к сожалению), где наша как бы "умная" КАБ-500 (т.е. в несколько раз более мощная, чем SDB, SDB II) в дом попасть не может в Сирии, не то что в какую-то технику - такой вот Голливуд 3.0.

Это КАБ-500С (с наведением по ГЛОНАССу была). Отказались от принятия на вооружение. 3 млн рублей - дорого. Для сравнения, GBU-39 (которая гораааздо меньше) на наши 4,5 млн. рублей. И это SDB I с инерциальной, спутниковой системой наведения. В версии SDB II также еще инфракрасная и активная радарная система добавлена для поражения мобильных целей, это значит она ещё дороже. Чудес не бывает.

АПД: О нашёл, на 2014й цена одной SDB II US$250,000 или 16,5 млн рублей.

Цитата, Враг сообщ. №4
Чего уж говорить про "тупые" наши бомбы - ими может и попадают, но только с очень маленьких высот, где их носители сбить могут из ПЗРК, собственно один и сбили.

Немного не так. Сбивали штурмовик, а бомбы бросают бомбардировщики с СВП-24, наоборот с большой высоты.
0
Сообщить
№9
05.06.2019 10:29
Цитата, Leron сообщ. №7
самолёт носитель не входит в зону ПВО
В зону ОБЪЕКТОВОГО ПВО он может и не входит, а вот при эшелонированной ПВО ему в зону войти очень может даже придётся если она в глубине территории РФ.
0
Сообщить
№10
05.06.2019 20:29
Makc
Цитата, Makc сообщ. №9
В зону ОБЪЕКТОВОГО ПВО он может и не входит, а вот при эшелонированной ПВО ему в зону войти очень может даже придётся если она в глубине территории РФ.
Это лучше, чем ничего, гораздо лучше. Далеко не везде и в РФ есть такая ПВО. И очень плохо, что у РФ нет аналогов SDB, JSOW и т.д. Я уверен, глупо спорить с этим: у РФ нет далеко планирующих высокоточных бомб и в том числе такой малой мощности - не всегда надо разносить и ещё много чего вокруг, помимо цели - рядом могут быть мирные жители, какие-то ценные объекты.
+2
Сообщить
№11
06.06.2019 07:22
Цитата, Враг сообщ. №10
И очень плохо, что у РФ нет аналогов SDB, JSOW и т.д.

Хорошо быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Дорого это очень.  Если SDB II стоит 16,5 млн рублей, то X31А - 16 млн. рублей. Смысл?
+1
Сообщить