Войти

Новый бомбардировщик Ту-22М3М получил возможность дозаправляться в воздухе

5253
40
+15
Источник изображения: © Егор Алеев/ТАСС

Кроме того, специалисты установят на самолет новые управляемые ракеты и бомбовое оружие

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Новый российский модернизированный бомбардировщик Ту-22М3М оборудовали штангой топливозаправки, сообщил в воскресенье телеканал "Звезда" в программе "Военная приемка".

"Отличия Ту-22М3М от Ту-22М3: на обычном стоит пушка в хвосте, на модернизированном ее нет. На новом [самолете] появилась штанга топливозаправки", - сказал корреспондент "Звезды".

Сотрудник КБ "Туполева" рассказал телеканалу, что внутренняя "начинка" самолета полностью заменена, также заменено более 80% оборудования, поставлен новый комплекс радиоэлектронного противодействия, установлена новая система управления самолетом, новый локатор.

"Сама кабина [самолета] по эргономике стала комфортнее", - отметил сотрудник КБ "Туполева".

Корреспондент телеканала уточнил, что первый полет Ту-22М3М совершил в декабре 2018 года, с тех пор было уже четыре полета. "В ходе четвертого полета мы подняли самолет на высоту 9000 метров", - отметил сотрудник КБ "Туполева".

Масса пустого самолета - 68 тонн, максимальная скорость - 2300 км в час.

Управляемые ракеты и бомбовое оружие

Специалисты Казанского авиационного завода им. С. П. Горбунова (КАПО) в перспективе установят на модернизированный российский бомбардировщик Ту-22М3М новые системы - управляемые ракеты и бомбовое оружие. 

"Мы намного повысим боевую эффективность этого комплекса. Кроме модернизации самого оборудования, будет установлено некоторое количество новых систем управляемых ракет и бомбового управляемого оружия", - сказал сотрудник КБ "Туполева".

По словам другого сотрудника КБ "Туполева", есть и второй опытный самолет Ту-22М3М. "Мы собираем второй самолет и переходим к опытным испытаниям, в небе одновременно могут быть два самолета", - отметил он.

Специалисты уточнили, что оборудование, установленное на Ту-22М3М, может устанавливаться на Ту-160 при его модернизации.

Видео полета Ту-22М3М

В субботу в интернете появилась видеозапись полета новейшего российского бомбардировщика Ту-22М3М, она была опубликована телеканалом "Звезда".



"Новейший российский бомбардировщик Ту-22М3М взлетает с широко расправленными крыльями. Уже при наборе скорости и переходе на сверхзвук самолет прижимает крылья, и они переходят в "стреловидную" форму. На максимальных скоростях Ту-22М3М летает именно в этой позиции", - говорилось в комментарии к видео на сайте телеканала. "Стреловидное" крыло позволяет иметь одновременно как высокую скорость, так и хорошие взлетно-посадочные характеристики, отмечалось в комментарии.

Ведущий штурман - испытатель самолета Сергей Большов рассказал телеканалу, что уровень информационного обеспечения у модернизированной модели стал значительно выше, что серьезно упрощает работу штурмана.

В комментарии уточнялось, что основной задачей самолета является уничтожение широкого спектра наземных и надводных целей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
20.04.2015
На крыло!
20.01.2014
"Туполев" проведет в небе над Казанью "лабораторную работу"
09.10.2013
КАПО выпустило в первый полет спецборт для ФСБ
28.08.2013
Гордость отечественной авиации
08.11.2012
Авиастроение – локомотив промышленности
19.02.2009
А.Федоров ответил на вопросы российских журналистов
30.04.2008
Стратегический ракетоносец Ту160. Справка
40 комментариев
№1
03.06.2019 06:48
Теперь нужно достаточное количество танкеров для дозаправки.
+5
Сообщить
№2
03.06.2019 07:36
Цитата, LEO101 сообщ. №1
Теперь нужно достаточное количество танкеров для дозаправки
Да. И море топлива для этих прожорливых самолетов и самих еще более прожорливых танкеров Ил-78М-90А.
Впрочем, если модернизировать их собираются с темпом 1 шт. в 2 года, то не обязательно.
0
Сообщить
№3
03.06.2019 09:45
Из договора вышли? Теперь и B-1B тоже выходит из договора значит?
0
Сообщить
№4
03.06.2019 10:48
Цитата, Враг сообщ. №3
Теперь и B-1B тоже выходит из договора значит?

С их сетью баз им особо-то и не надо.
0
Сообщить
№5
03.06.2019 12:15
Цитата, Hazzard сообщ. №4
С их сетью баз им особо-то и не надо.
Ну вот летали ж B-2 бобмить Ливию, Афганистан из Америки - видимо это проще, чем перебрасывать на какие-то близлежащие базы.
0
Сообщить
№6
03.06.2019 13:01
Цитата, Враг сообщ. №5
Ну вот летали ж B-2 бобмить Ливию, Афганистан из Америки - видимо это проще, чем перебрасывать на какие-то близлежащие базы.

??? Дак и B1B летали, больше них только В-52 бомб накидали.
0
Сообщить
№7
03.06.2019 13:02
Планировали и двигатели НК-25 заменить на НК-32 2серии. Интересно,на каких движках летает первый Ту 22М3М ?
0
Сообщить
№8
03.06.2019 13:07
Цитата, Hazzard сообщ. №6
??? Дак и B1B летали, больше них только В-52 бомб накидали.

Стоп, дак судя по статье В1В уже с дозаправкой Ливию бомбили. 24 часа в воздухе и 6 топливозаправщиков.
+2
Сообщить
№9
03.06.2019 23:00
Цитата, chainik сообщ. №7
Планировали и двигатели НК-25 заменить на НК-32 2 серии. Интересно, на каких движках летает первый Ту 22М3М?
Летает на старых двигателях, как и "новый" Ту-160.

Новости:
21.03.19
Управляющим директором ПАО «Кузнецов» в Самаре назначен 37-летний Алексей Соболев. Родился в Рыбинске, закончил Рыбинскую государственную авиационную техническую академию имени П. Соловьёва по специальности «Экономика и управление на предприятии», защитил кандидатскую диссертацию, с 2002 года до настоящего времени работал в ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в ОДК). Прошёл путь от рядового сотрудника до заместителя управляющего директора. С 2007 по 2011 г. являлся вице-президентом компании PowerJet S.A. (совместное предприятие ПАО «ОДК-Сатурн» и французской Safran Aircraft Engines), то есть напрямую причастен к производству авиационного двигателя SaM-146, который устанавливают на ближнемагистральный лайнер «Сухой Суперджет 100». Информация о новом руководителе на сайте «Кузнецова»: «Руководил реализацией крупных проектов в области международного сотрудничества, внедрением передовых международных производственных практик и стандартов в авиастроении».

В конце 2018 года завод готовился сдать партию двигателей НК-32 2-го этапа для Ту-160. Но 8 ноября на стенде из-за обрыва лопатки разрушился двигатель. Теперь придётся разбирать все пять двигателей и проверять на наличие дефектов. А это месяцы работы.


11.04.19
В стадии реализации на ПАО «Кузнецов» находится 13 инвестиционных проектов строительства, реконструкции и технического перевооружения, [первые?] пять из которых получат финансирование в 2019 году. Объем инвестиций составит около 10 млрд рублей.
Цитата, Враг сообщ. №3
Из договора вышли? Теперь и B-1B тоже выходит из договора значит?
А в какой договор входил В-1В и в каком качестве?
Цитата, Hazzard сообщ. №8
Стоп, дак судя по статье В1В уже с дозаправкой Ливию бомбили. 24 часа в воздухе и 6 топливозаправщиков.
Насколько понял, там написано чуть по другому:
24 часа летного времени в течение 4 суток, в течение которых понадобилась помощь не менее 5 воздушных танкеров.
Сначала самолеты с полным боекомплектом вылетели с базы в США напрямую в Ливию (предположим с тремя дозаправками):

После выполнения задачи направились на неназванную базу в Европе для отдыха, заправки и перевооружения [~ трое суток]. После второго налета вернулись в США (предположим еще две дозаправки).
0
Сообщить
№10
04.06.2019 05:53
Блин, журналюги достали. Бомбардировщик не "Новый" а "Модернизидованный", ибо машина не новой постройки или разработки. А относительно заправки, ЕМНИП на них штангу заправки ставили с самого начала производства, а потом по договору а амерами сняли. Следовательно он эту возможность не "Получил", а "Способность к дозаправке в воздухе была восстановлена".
+6
Сообщить
№11
04.06.2019 08:08
Цитата, Makc сообщ. №10
+++!!!
0
Сообщить
№12
04.06.2019 12:14
Пора подумать о возвращении к проекту Ту-22М4 на новом техническом уровне...А то что вернули на Ту-22 средства дозаправки в воздухе оцениваю положительно...
0
Сообщить
№13
04.06.2019 12:27
Цитата, BorSch сообщ. №2
И море топлива для этих прожорливых самолетов
За тягу и максимальную скорость приходится платить пожиранием топлива. Газы вырываются из двигателя такого быстрее чем в двигателе с большим вентилятором и давление достигаемое в камере сгорания намного выше КМК. Вот и жрут НК25 и НК32 столько. Про форсаж  разговор отдельный: он ЕМНИП вдвое тягу поднимает.

Интересно если сделать Изделие 30 в размерах НК-32-2 и довести тяговые характеристики до идентичных, какая будет разница в экономичности
0
Сообщить
№14
04.06.2019 12:50
Цитата, Makc сообщ. №13
Интересно если сделать Изделие 30 в размерах НК-32-2 и довести тяговые характеристики до идентичных, какая будет разница в экономичности
Вопрос - зачем..? Когда можно поставить несколько "30" на тяжелый самолёт(на Ту-22М -трёх будет достаточно), или выпустить большее количество тех же Су-57 за деньги которые потребовались бы на создание/модернизацию тяжёлых самолётов и двигателей для них.
Звено Су-57 почти во всех отношения превзойдёт одну "тушку".
0
Сообщить
№15
04.06.2019 13:00
Цитата, akex сообщ. №12
Делать Т-22М4 не нужно. Надо сделать новую машину с чистого листа, с новыми материалами и технологиями. В результате получим намного более продвинутый результат чем бесконечная модернизация машины которая вообще должна была быть последним пилотируемым бомбардировщиком СССР. По весовой отдаче, аэродинамике, материалам, электронике, по абсолютно ВСЕМ меркам, Ту-22М4 будет уступать с нуля разработанной машине, хотя-бы потому что всё шагнуло вперёд уже 3 раза как минимум. А делать с ним то что сделали с Су-35 нет смысла.
+1
Сообщить
№16
04.06.2019 13:10
Цитата, forumow сообщ. №14
Перекроить Ту-22М3 под 3 двигла? Вы когда нибудь на разобранный самолёт смотрели или ознакамливались с тем какой цикл испытаний надо провести для такого? Это новые продувки, новый планер с иным распределением нагрузок. Это 100% новая машина.

Просим тактические истребители делать работу среднего бомбера? Интересный подход.
0
Сообщить
№17
04.06.2019 13:15
Цитата, Makc сообщ. №16
Это 100% новая машина.
Не думаю.

Цитата, Makc сообщ. №16
Просим тактические истребители делать работу среднего бомбера?
Кроме РФ и Китая (Ту-16/H-6), средних бомберов ныне более ни у кого не осталось. Как же они без них обходятся...??
Су-34 и МиГ-31К - уже вполне заменяют.
-1
Сообщить
№18
04.06.2019 13:21
Цитата, forumow сообщ. №17
Не думаю
Как вы её себе представляете 3-х двигательную компоновку на Ту-22М3? Куда вы хотите установить третий двигатель?
0
Сообщить
№19
04.06.2019 13:23
Туда же - куда и остальные. В рядок.
-1
Сообщить
№20
04.06.2019 13:25
Цитата, forumow сообщ. №19
В рядок.
3 в ряд? Хорошо. Куда собираетесь девать силовой набор, а именно центральную балку к которой приделаны двигатели и киль?
0
Сообщить
№21
04.06.2019 13:31
Цитата, Makc сообщ. №20
Куда собираетесь девать силовой набор, а именно центральную балку к которой приделаны двигатели и киль?
Куда девается оная на однодвигательных самолётах? Вот туда же.
-1
Сообщить
№22
04.06.2019 13:35
Цитата, forumow сообщ. №21
Вот туда же
А к чему тогда крепить двигатели?
0
Сообщить
№23
04.06.2019 13:40
Поставить две балки, вместо одной центральной.
-1
Сообщить
№24
04.06.2019 13:41
Цитата, forumow сообщ. №17
Как же они без них обходятся...??

Колхозят подвеску тяжелых ракет на тактические истребители, как Индиан АирФорс. То бишь - хреново обходятся.
+1
Сообщить
№25
04.06.2019 13:47
Цитата, mikhalich сообщ. №24
хреново обходятся
Их устраивает. ТТХ истребителей со времён средних бомберов прилично выросли. С другой стороны, часть их функций взяли на себя  "стратеги".
-1
Сообщить
№26
04.06.2019 13:49
Цитата, forumow сообщ. №25
Их устраивает.

Ну так денег на новый бомбер нет, поэтому они продолжают всем рассказывать, как их это устраивает.

Цитата, forumow сообщ. №25
ТТХ истребителей со времён средних бомберов прилично выросли.

Только приходится модифицировать машину и мириться со сложными условиями пуска и тп. Условный Ту-22М3И могу бы с большим комфортом отгружать гораздо больше с большим радиусом действия и т.п. Т.е. это просто вынужденное решение от безнадеги.
+3
Сообщить
№27
04.06.2019 13:54
Цитата, forumow сообщ. №23
Поставить две балки
Прогресс пошёл. Значит надо перекраивать силовой набор. А тут как-раз вспоминаем что к ней прикреплены не только движки с килем, но и поворотные консоли крыльев. Раз 2 балки, значит увеличиваем вес хвостовой части как минимум, раз ставим две посередине вместо одной (про внешние пока молчим). Значит фюзеляж вырастает в размерах, и как следствие в весе и миделе. Получаем увеличенное сопротивление. Получаем различные инерционные моменты во время полёта и другое поведение ибо аэродинамический фокус остаётся там-же, а центровка ушла назад.

По факту вы изменили машину УЖЕ достаточно что-бы ВСЕ аэродинамические и весовые характеристики улетели в трубу и надо перепроектировать ВСЁ.
0
Сообщить
№28
04.06.2019 13:55
Цитата, mikhalich сообщ. №26
Ну так денег на новый бомбер нет
Бедные они....
Цитата, mikhalich сообщ. №26
Условный Ту-22М3И могу бы с большим комфортом отгружать гораздо больше с большим радиусом действия и т.п.
У него и недостатков, в сравнении с ударными истребителями - полно. Средний он и есть средний - ни рыба, ни мясо. Средний МиГ-35 - тоже не знают куда теперь воткнуть.
Цитата, mikhalich сообщ. №26
Т.е. это просто вынужденное решение от безнадеги.
.........
0
Сообщить
№29
04.06.2019 13:58
Цитата, forumow сообщ. №28
Бедные они....

Вообще да. Я вот вчера поучаствовал в небольшой дискуссии на тему FGFA с индийским журналистом-исследователем, который умудрился найти людей ,вовлеченых в переговорный процесс и так ида - нету у них даларов, очень жесткие бюджетные ограничения при очень большом недоборе в людях и технике. При попытке выкатить хотелку на новый бомбер их сожрут живьем.

Цитата, forumow сообщ. №28
Средний он и есть средний - ни рыба, ни мясо.

Так для Индии нет потребности в тяжелом. У них все враги рядышком, как раз им условный Ту-22М3И и зашел нормально. По это же причине китайцы тоже имеют средний бомбер - куча _обязательных_ задач вблизи, куда надо будет отгружать много и регулярно.
+1
Сообщить
№30
04.06.2019 14:02
Цитата, forumow сообщ. №28
Средний он и есть средний
А зачем гонять стратега на 2500км с полу-пустыми баками для бомбового удара если он летает в основном на 10000км? Будем гонять 4 НК-32 вместо 2 НК-25 и жрать всё это дополнительное топливо? Это как гонять тягача с прицепом ради 200кг пива на четверть обычного маршрута по дистанции.
0
Сообщить
№31
04.06.2019 14:03
Цитата, mikhalich сообщ. №29
Вообще да. Я вот вчера поучаствовал в небольшой дискуссии на тему FGFA с индийским журналистом-исследователем,
Я о Западе, у них средние б. раньше были. В США, UK, Франции.
Цитата, mikhalich сообщ. №29
По это же причине китайцы тоже имеют средний бомбер - куча _обязательных_ задач вблизи, куда надо будет отгружать много и регулярно.
Это "бедность за добродетель". Они и от стратега бы не отказались. На тихоокеанских ТВД очень бы пригодились. Но Ту-95 и/или Ту-160 - СССР им не продал.
0
Сообщить
№32
04.06.2019 14:05
Цитата, Makc сообщ. №30
А зачем гонять стратега на 2500км с полу-пустыми баками для бомбового удара если он летает в основном на 10000км?
Лишние литры легко размениваются на боевую нагрузку. Это не говоря о том что не надо создавать и содержать лишние типы. На 2500 и истребители могут сходить с дозаправкой.
-1
Сообщить
№33
04.06.2019 14:14
Цитата, forumow сообщ. №32
литры легко размениваются на боевую нагрузку
Извините но нет. Боевая нагрузка создаётся основываясь на миссии. Так что если миссия - пуск 4 КР, и оба способны нести этот ТИП ракет (револьверная ПУ несёт 6 штук), то на близкое расстояние гоняя 160 вы заплатите больше чем гоняя 22М3, а 160 сожрёт НАМНОГО больше горючки,
0
Сообщить
№34
04.06.2019 14:23
Цитата, Makc сообщ. №33
если миссия - пуск 4 КР, и оба способны нести этот ТИП ракет (револьверная ПУ несёт 6 штук),
КР не лезут  в отсек Ту-22, который к тому же там лишь один.
Цитата, Makc сообщ. №33
на близкое расстояние гоняя 160 вы заплатите больше чем гоняя 22М3
Если в отношении существующих самолётов это ещё имеет какое то основание, то аргументом за создание новых типов средних бомберов уже не является. Лучше потратить лишнее топливо, чем создавать отдельный тип.
0
Сообщить
№35
05.06.2019 06:27
Цитата, forumow сообщ. №34
И при боевой потере машины потерять 4 двигателя вместо двух и в 2.3 раза больше металла и систем. Гениально.
0
Сообщить
№36
05.06.2019 20:47
Цитата, Makc сообщ. №13
За тягу и максимальную скорость приходится платить пожиранием топлива. Газы вырываются из двигателя такого быстрее чем в двигателе с большим вентилятором и давление достигаемое в камере сгорания намного выше КМК. Вот и жрут НК25 и НК32 столько.
Давление в камере сгорания ТРД, в отличие от ракетных двигателей, не связано с расходом топлива, оно зависит от скорости движения самолета и конструкции компрессора, характеризуемой степенью сжатия (повышения давления).
У НК-25 и НК-32 степень сжатия выше, чем у других сверхзвуковых двигателей 4-го поколения, за счет увеличения числа ступеней компрессора (соответственно - усложнения конструкции, утяжеления и увеличения габаритов двигателя). Но не так уж и намного:

Источник
Кстати, у F135 5-го поколения степень сжатия 28, наверное примерно столько же будет у изд.30.

Причем у НК-32 этот показатель повыше чем у НК-25, значит и сам двигатель поэкономичнее. Для НК-32 серии 2 обещают дополнительное улучшение топливной эффективности около 10%. То есть ремоторизованный Ту-22М3М значительно улучшит показатель удельного расхода топлива, а значит дальность полета. Эх, вопрос только - когда это случится...
Впрочем, излишних иллюзий строить не стоит - НК-32 с.2 останется двигателем прошедшего 4-го поколения.
Цитата, Makc сообщ. №13
Интересно если сделать Изделие 30 в размерах НК-32-2 и довести тяговые характеристики до идентичных, какая будет разница в экономичности
Большая. Изд.30 и в своих размерах и массе (вдвое легче) уступает по тяге лишь 20% (11000 кгс против 14000 кгс у НК-32).
У изд.30 полное электронное управление FADEC, плазменное зажигание прямо на топливных форсунках, температура газа в камере сгорания до 2100 К(!) против 1620 К у НК-25/32, адаптивная изменяемая степень двухконтурности(!!!). Это все важнейшие свойства, прямо влияющие на топливную эффективность. И только то, что упоминалось в прессе. У него ...много новшеств, которые в некоторых случаях не имеют и близкого аналога в мире.
0
Сообщить
№37
05.06.2019 22:00
0
Сообщить
№38
07.06.2019 09:28
Цитата, BorSch сообщ. №36
(11000 кгс против 14000 кгс у НК-32)
Это я так понял бесфорсажная тяга.

Кстати НК32 - трёхвальный в отличии от двухвального НК25. Кстати интересны заявленные данные в книге Левина и Ильина "Бомбардировщики" что они по форсажной тяге аналогичны. Правда что-то подсказывает мне что это не так.

Интересно, насколько реально задание спроэктировать на базе 30 новый двигатель для замены НК-32. Может даже легче чем восстанавливать производство НК32?
0
Сообщить
№39
07.06.2019 16:52
Цитата, Makc сообщ. №15
Делать Т-22М4 не нужно. Надо сделать новую машину с чистого листа, с новыми материалами и технологиями. В результате получим намного более продвинутый результат чем бесконечная модернизация машины которая вообще должна была быть последним пилотируемым бомбардировщиком СССР. По весовой отдаче, аэродинамике, материалам, электронике, по абсолютно ВСЕМ меркам, Ту-22М4 будет уступать с нуля разработанной машине, хотя-бы потому что всё шагнуло вперёд уже 3 раза как минимум. А делать с ним то что сделали с Су-35 нет смысла.
Новую машину, раз уже пошла речь, необходимо делать полностью беспилотной, развивая направление "Охотник".

А пилотируемый бомбардировщик в новом корпусе из новых материалов, это концепция прошлого века.

Раз так, то проще взять проверенную десятилетиями эксплуатации, старую проверенную платформу, провести ее глубокую модернизацию (двигатели, БРЭО, БКО, навигация, связь) и запустить её в производство.

Т.е. Ту-160М и Ту-22М3М/4 имеют куда более реальные шансы повоевать, чем прочие концепты.

Это всего лишь носитель оружия.
0
Сообщить
№40
07.06.2019 17:58
Цитата, Makc сообщ. №38
Кстати НК32 - трёхвальный в отличии от двухвального НК25
Нет, это НК-22 предыдущего поколения был двухвальным.
По утверждению производителя, тяга двигателей поэтапно возросла с 18,5 тс у первых НК-144-22 до 20,5 тс у НК-22. Двигатели были очень шумными и невероятно прожорливыми — расход топлива на максимальном форсажном режиме составлял до тонны в минуту, и топливо из крыльевых баков самолёта вырабатывалось уже в процессе взлёта.
Цитата, Makc сообщ. №38
интересны заявленные данные в книге Левина и Ильина "Бомбардировщики" что они по форсажной тяге аналогичны. Правда что-то подсказывает мне что это не так.
См. таблицу выше, авторитетнейший журнал "Взлет" подтверждает - аналогичны, 25000 кгс. Вероятно все-таки Вы имели в виду НК-22. Насколько представляю себе - НК-32 это развитие, РНО по НК-25 - локальные улучшения конструкции и вновь освоенные материалы и промышленные технологии. Будем надеяться - примерно так же в лучшую сторону будет отличаться НК-32-2.

Например лопатки компрессора раньше изготавливались отдельно и приваривались к диску (что очень трудоемко и требует высшей, исключительной квалификации сварщиков). Сейчас на 5-ти координатных станках компьютер вытачивает цельное, трудновообразимое по безупречности и сложности исполнения, моноколесо (bladed disk), уже с лопатками... даже сразу одно цельное колесо на 2-3 ступени!
Цитата, Makc сообщ. №38
Интересно, насколько реально задание спроэктировать на базе 30 новый двигатель для замены НК-32. Может даже легче чем восстанавливать производство НК32?
Задание реально, но кмк нецелесообразно.

Потребность в двигателях соответствует числу самолетов в составе флота - около 60 Ту-22М3 (120 двигателей) и около 20 Ту-160 (80 двигателей). Плюс резерв, допустим 20%. Итого получается производственная серия около 250 двигателей НК-32-2 (еще хотят восстанавливать производство новых Ту-160, но их считать не буду - очень надеюсь, что от этой сомнительной, невероятно затратной и малооправданной затеи все же откажутся).

Возобновлять производство НК-32 необходимо не считаясь с затратами - для поддержания боеспособности стратегической авиации на ближнюю и среднюю перспективу и для того, чтобы возродить уникальное самарское предприятие "Кузнецов" - обе задачи друг друга стоят.

А вот разрабатывать совершенно новый двигатель 5-го поколения для ремоторизации ограниченного количества самолетов 4-го поколения считаю нецелесообразным.

Были вроде заявления обратного рода, что мол двигатель для дозвукового ПАК ДА 5-го поколения будет разработан на основе НК-32 (4-го поколения)... надеюсь, что это всего лишь беспочвенная лоббистская спекуляция. В любом случае - данных мало, предлагаю пока на кофейной гуще не гадать.