Войти

США приплачивают Европе за покупку американского оружия - Россию просят не беспокоиться

1773
0
-1
Источник изображения: vpk-news.ru

Госдепартамент США запустил программу, известную как Европейская программа стимулирования рекапитализации, суть которой сводится к выделению средств странам Восточной Европы, чтобы они в итоге отказались от оружия, произведенного в России.

Как пишет Газета.Ru,  ссылаясь на Defense News, после начала военного конфликта на востоке Украины в 2014 году, государства бывшего Варшавского договора стали заявлять о своих планах полностью прервать контакты с российскими производителями вооружения и военной техники с целью "однозначно развернуться на Запад".

Именно в этих целях американский Госдеп еще в прошлом году, достаточно тихо, запустил новую программу, известную как Европейская программа стимулирования рекапитализации (ERIP). Это инструмент, разработанный совместно с Европейским командованием вооруженных сил США.

Суть программы заключается в выделении денежных средств странам Восточной Европы и бывшим государствам-участникам Варшавского договора, чтобы они в конечном итоге отказались от вооружения, произведенного в России, а также от поставок комплектующих и запасных частей, включая разрыв договоров о гарантийном обслуживании. Как предполагается, этот проект нацелен на Албанию, Боснию, Хорватию, Грецию, Северную Македонию и Словакию.

Программа ERIP преследует несколько задач. Во-первых, ликвидировать в шести восточноевропейских странах российское вооружение, во-вторых, отсечь источники финансирования для России, в-третьих, укрепить взаимодействие с союзниками внутри НАТО, в-четвертых, повысить общую безопасность альянса, устранив необходимость иметь военных подрядчиков из Москвы на базах НАТО.

Помимо всего прочего, ERIP в полном объеме отражает ключевые приоритеты администрации Дональда Трампа, заключающиеся в увеличении продаж вооружений и военной техники США за рубежом. Авторы ERIP подчеркивают, что реализация этой программы накрепко привяжет восточноевропейские страны к предприятиям ОПК США.

Если эти государства купят по четыре американских вертолета за счет финансирования ERIP, то, скорее всего, они и в будущем продолжат закупать именно эти вертолеты, а не обращаться к другим поставщикам, к примеру, тем же европейским производителям, пишет Defense News.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:55
  • 16165
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»