Войти

В России появится новый ракетный разгонный блок

2014
0
0

К концу года в России появится современный разгонный блок "Фрегат-СБ", позволяющий выводить в космос дополнительные полезные нагрузки. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор, генеральный конструктор научно-производственного объединения НПО им. Лавочкина Георгий Полищук на закрытии 31-х Королевских чтений.


"В этом году мы завершаем создание нового, модифицированного варианта разгонного блока "Фрегат" - "Фрегат-СБ", который позволит выводить в космос значительную большую полезную нагрузку на различных ракетах-носителях", - сказал он.


Если ранее РБ "Фрегат" использовался только с ракетами-носителями "Союз", то теперь его возможности расширяются, отметил Полищук. "Мы разрабатываем варианты применения "Фрегата" в связке с ракетой "Зенит", в проекте "Союз" на Куру", а также ведем переговоры с компанией "Ариантспейс" об использовании нашего разгонника на ракете-носителе "Ариан", сообщил Полищук.


Напомнив, что все 12 пусков "Фрегата" были успешными, глава НПО им.Лавочкина посетова, что "коммерческих заказов на РБ больше, чем возможности предприятия". Первый запуск "Фрегата-СБ" в связке с ракетой-носителем "Зенит" запланирован на конец этого года. "На нем будет выведет в космос метеорологический аппарат "Электро-Л", - уточнил генеральный конструктор проекта "Фрегат" Владимир Асюшкин.


"Фрегат-СБ" отличается от своего предшественника наличием сбрасываемых баков, которые отрабатывают до того, как включается основной РБ. "Это позволяет значительно увеличить выводимую в космос полезную нагрузку", - пояснил Асюшкин. Так, в составе ракеты "Зенит" "Фрегат-СБ" сможет выводить на геостационарную орбиту более 2 тонн, что на 600 кг больше, чем в связке "Зенит-ДМ", который использовалась ранее. С новым РБ современный ракета-носитель "Союз-2.1Б" сможет выводить на геостационар 900 кг, французская "Ариан-5" - 3,5 тонны, а перспективная ракета нового поколения "Ангара-3" - 1,7 тонны. Потенциал "Фрегата-СБ" на этом не ограничивается.


"Поскольку при запуске мы не до конца используем объемы РБ, есть возможность вместе с основным космическим аппаратом выводить на нем несколько малых спутников, если их орбиты близки к орбите основного аппарата", - пояснил Асюшкин. Такие микроспутники уже разрабатываются в НПО им.Лавочкина на базе новой платформы "Карат", и на них, по словам Полищука, очень много заказов как от РАН и других отечественных предприятий, так и от зарубежных фирм.


Кроме того, отметил Асюшкин, рассматривается возможность использования "Фрегата" в составе двухступенчатого РБ "ДМ-Фрегат". Подобная связка, по мнению специалистов, позволит значительно расширить возможности российской космонавтики на мировом рынке пусковых услуг. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:59
  • 1
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"