Войти

В России появится новый ракетный разгонный блок

2018
0
0

К концу года в России появится современный разгонный блок "Фрегат-СБ", позволяющий выводить в космос дополнительные полезные нагрузки. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор, генеральный конструктор научно-производственного объединения НПО им. Лавочкина Георгий Полищук на закрытии 31-х Королевских чтений.


"В этом году мы завершаем создание нового, модифицированного варианта разгонного блока "Фрегат" - "Фрегат-СБ", который позволит выводить в космос значительную большую полезную нагрузку на различных ракетах-носителях", - сказал он.


Если ранее РБ "Фрегат" использовался только с ракетами-носителями "Союз", то теперь его возможности расширяются, отметил Полищук. "Мы разрабатываем варианты применения "Фрегата" в связке с ракетой "Зенит", в проекте "Союз" на Куру", а также ведем переговоры с компанией "Ариантспейс" об использовании нашего разгонника на ракете-носителе "Ариан", сообщил Полищук.


Напомнив, что все 12 пусков "Фрегата" были успешными, глава НПО им.Лавочкина посетова, что "коммерческих заказов на РБ больше, чем возможности предприятия". Первый запуск "Фрегата-СБ" в связке с ракетой-носителем "Зенит" запланирован на конец этого года. "На нем будет выведет в космос метеорологический аппарат "Электро-Л", - уточнил генеральный конструктор проекта "Фрегат" Владимир Асюшкин.


"Фрегат-СБ" отличается от своего предшественника наличием сбрасываемых баков, которые отрабатывают до того, как включается основной РБ. "Это позволяет значительно увеличить выводимую в космос полезную нагрузку", - пояснил Асюшкин. Так, в составе ракеты "Зенит" "Фрегат-СБ" сможет выводить на геостационарную орбиту более 2 тонн, что на 600 кг больше, чем в связке "Зенит-ДМ", который использовалась ранее. С новым РБ современный ракета-носитель "Союз-2.1Б" сможет выводить на геостационар 900 кг, французская "Ариан-5" - 3,5 тонны, а перспективная ракета нового поколения "Ангара-3" - 1,7 тонны. Потенциал "Фрегата-СБ" на этом не ограничивается.


"Поскольку при запуске мы не до конца используем объемы РБ, есть возможность вместе с основным космическим аппаратом выводить на нем несколько малых спутников, если их орбиты близки к орбите основного аппарата", - пояснил Асюшкин. Такие микроспутники уже разрабатываются в НПО им.Лавочкина на базе новой платформы "Карат", и на них, по словам Полищука, очень много заказов как от РАН и других отечественных предприятий, так и от зарубежных фирм.


Кроме того, отметил Асюшкин, рассматривается возможность использования "Фрегата" в составе двухступенчатого РБ "ДМ-Фрегат". Подобная связка, по мнению специалистов, позволит значительно расширить возможности российской космонавтики на мировом рынке пусковых услуг. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками