Войти

В России появится новый ракетный разгонный блок

2017
0
0

К концу года в России появится современный разгонный блок "Фрегат-СБ", позволяющий выводить в космос дополнительные полезные нагрузки. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор, генеральный конструктор научно-производственного объединения НПО им. Лавочкина Георгий Полищук на закрытии 31-х Королевских чтений.


"В этом году мы завершаем создание нового, модифицированного варианта разгонного блока "Фрегат" - "Фрегат-СБ", который позволит выводить в космос значительную большую полезную нагрузку на различных ракетах-носителях", - сказал он.


Если ранее РБ "Фрегат" использовался только с ракетами-носителями "Союз", то теперь его возможности расширяются, отметил Полищук. "Мы разрабатываем варианты применения "Фрегата" в связке с ракетой "Зенит", в проекте "Союз" на Куру", а также ведем переговоры с компанией "Ариантспейс" об использовании нашего разгонника на ракете-носителе "Ариан", сообщил Полищук.


Напомнив, что все 12 пусков "Фрегата" были успешными, глава НПО им.Лавочкина посетова, что "коммерческих заказов на РБ больше, чем возможности предприятия". Первый запуск "Фрегата-СБ" в связке с ракетой-носителем "Зенит" запланирован на конец этого года. "На нем будет выведет в космос метеорологический аппарат "Электро-Л", - уточнил генеральный конструктор проекта "Фрегат" Владимир Асюшкин.


"Фрегат-СБ" отличается от своего предшественника наличием сбрасываемых баков, которые отрабатывают до того, как включается основной РБ. "Это позволяет значительно увеличить выводимую в космос полезную нагрузку", - пояснил Асюшкин. Так, в составе ракеты "Зенит" "Фрегат-СБ" сможет выводить на геостационарную орбиту более 2 тонн, что на 600 кг больше, чем в связке "Зенит-ДМ", который использовалась ранее. С новым РБ современный ракета-носитель "Союз-2.1Б" сможет выводить на геостационар 900 кг, французская "Ариан-5" - 3,5 тонны, а перспективная ракета нового поколения "Ангара-3" - 1,7 тонны. Потенциал "Фрегата-СБ" на этом не ограничивается.


"Поскольку при запуске мы не до конца используем объемы РБ, есть возможность вместе с основным космическим аппаратом выводить на нем несколько малых спутников, если их орбиты близки к орбите основного аппарата", - пояснил Асюшкин. Такие микроспутники уже разрабатываются в НПО им.Лавочкина на базе новой платформы "Карат", и на них, по словам Полищука, очень много заказов как от РАН и других отечественных предприятий, так и от зарубежных фирм.


Кроме того, отметил Асюшкин, рассматривается возможность использования "Фрегата" в составе двухступенчатого РБ "ДМ-Фрегат". Подобная связка, по мнению специалистов, позволит значительно расширить возможности российской космонавтики на мировом рынке пусковых услуг. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.