Войти

ИЭМЗ создает семейство двигателей для малой авиации и беспилотников

13252
3
0

Москва. 9 июня. АвиаПорт - ООО "Истринский экспериментально-механический завод" (ИЭМЗ) создает семейство авиационных поршневых двигателей большого диапазона мощности для применения на летательных аппаратах авиации общего назначения и беспилотных летательных аппаратах (БЛА), сообщил "АвиаПорту" директор предприятия Юрий Бажанов.


"Планируется создание семейства авиадвигателей мощностью от 20 л.с. до 315 л.с.", - сказал он.


При создании семейства авиадвигателей планируется первоначально создавать двигатели меньшей мощности, в том числе и для применения на беспилотных летательных аппаратах разработки ИЭМЗ, а впоследствии перейти к созданию более мощных авиадвигателей. Базовым станет двигатель мощностью 125 л.с. Он носит пока условное обозначение РР5-105-126 - российский радиальный, пятицилиндровый, диаметр поршня 105 мм, ход поршня 126 мм.


"Важной особенностью в создании авиадвигателей является комплексность: создаются не просто двигатели, а силовая установка, включающая в себя и разрабатываемый на ИЭМЗ воздушный винт", - подчеркнул Ю.Бажанов.


По его мнению, первый опытный образец базового двигателя может быть создан в течение одного года. Затем двигатель будет испытан на стенде.


Собеседник уточнил, что ранее ИЭМЗ приобрел несколько поршневых двигателей М-11ФР мощностью 160 л.с., которые устанавливались на самолеты Як-18. Восстановленный двигатель рассматривается в качестве прототипа, он отремонтирован, проведен весь цикл наземных испытаний, сняты все характеристики. ИЭМЗ планирует в дальнейшем использовать схему двигателя М-11ФР с проведением конструктивных и технологических усовершенствований.


Дмитрий Козлов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
3 комментария
№0
10.06.2009 09:00
От 20л.с. - т.е. для легких БПЛА с полётным ниже 50-100кг  двигателей не будет...
Интерес вызывает 20лс. Какова его топливная экономичность? Если как у лучших автомобильных - годиться, а ежели как в авиации - явно, в полтора раза как минимум будет хуже, чем самоделки.
Тем не менее, хочется приветсвовать такое начинание. Это хороший шаг в нужном направлении. Однако настораживает М-11. Это надежный двигатель, но его топливная экономичность не выдерживает никакой критики, даже если поставить непосредственный впрыск. 1кг на 1 лс - это совсем не очень. Для БПЛА у нас на вертолету стоял амерский, кажется 15кВт, весом не более 6,5-7кг. Дорогой, но весьма качественный. После доводки удалось ещё на 20-25% улучшить базовые х-ки по топливной экономичности. Получалось где-то 220-250грамм/кВт*ч на 50-60% полной мощности. Правда топливо было модифицированным. Если обработать контактирующие поверхности и использовать высокотемпературные, то эффект будет существеннее, т.к. можно будет поднять температуру вспышки выше 1300-1500С и использовать плазменное разложение. Дельта будет выше, соответсвенно и КПД.
0
Сообщить
№0
10.06.2009 09:04
В конце концов, М-11 - это двигатель 1929года разработки. Короче очень надёжный и очень прожорливый. Несмотря на рост мощности на 70-80%, улучшения, эта замечательная конструкция всё же устарела окончательно. Она ж на У-2 еще стояла! Ну не может 80лет конструкция быть современной!
0
Сообщить
№0
10.06.2009 09:06
У него же литровая мощность чуть более 16лс/л
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 12:14
  • 5
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»