Войти

Российские корабли вернулись в Североморск после учений "Баренц-2019"

3099
0
+1
Баренцево море. Архивное фото
Баренцево море. Россия. Архивное фото.
Источник изображения: © РИА Новости / Владимир Астапкович

Представители России и Норвегии отработали совместные действия по поиску и спасанию терпящих бедствие на море людей

ТАСС, 30 мая. Корабли Северного флота вернулись в порт базирования Североморск после завершения российско-норвежских учений "Баренц-2019". Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении пресс-службы флота.

"От Северного флота в учении принимали участия спасательное буксирное судно "Алтай", самолет Ил-38, поисково-спасательный вертолет Ка-27, также силы и средства мурманских филиалов морского спасательно-координационного центра, поисково-спасательный вертолет Ми-8 Невского аэроклуба со спасательной парашютно-десантной группой на борту пограничного управления ФСБ России по Западному арктическому району", - говорится в сообщении.

Норвегию на учениях представляли корабли, суда, самолеты объединенного спасательно-координационного центра Северной Норвегии, береговой администрации, береговой охраны ВМС, а также силы и средства центров и службы контроля воздушного пространства AVINOR.

Представители России и Норвегии отработали совместные действия по поиску и спасанию терпящих бедствие на море людей, а также по предотвращению загрязнения нефтепродуктами моря.

Согласно сценарию учений, был получен сигнала бедствия от условно терпящего бедствия судна. В район бедствия вылетел самолет Ил-38 армии ВВС и ПВО Северного флота, и были направлены российское буксирное судно "Алтай" и аварийно-спасательное судно "Мурман". После обнаружения в воде манекенов членов экипажа, терпящих бедствие, в район направились поисково-спасательные силы Северной Норвегии.

"Баренц" - единственные учения сил поисково-спасательного обеспечения, которые проводятся Россией и Норвегией в Арктическом регионе на ежегодной основе. Они проходят в соответствии с межправительственным соглашением о сотрудничестве при поиске пропавших без вести и спасении терпящих бедствие людей на Баренцевом море от 4 октября 1995 года. Руководство учениями поочередно осуществляют каждая из сторон. В этом году руководство осуществлялось Россией.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM