Войти

Про американские вертолеты

5067
0
0

Хочу предложить Вашему вниманию несколько коротких зарисовок, посвященных вертолетам США. Это своего рода попытка на примере самого мощного в мире вертолетного хозяйства проследить тенденции по основным направлениям развития отрасли.


Материалы, подготовленные по данным HAI, будут построены в следующей последовательности: производство - рынок - использование по назначению, и в завершении - прогнозные оценки мирового рынка вертолетов. Все таблицы построены по принципу: количество, шт./стоимость, в млн долларов. Открывает перечень производство гражданских вертолетов США.


Начиная с 2002 года в США, наблюдается бурный рост производства гражданских вертолетов. Наглядно видно, как с отметки около 400 вертолетов в начале нового века американские вертолетостроители за шесть лет легко преодолели планку в 1000 вертолетов в 2007 году. И, словно "испугавшись своей смелости", замерли в ожидании надвигающегося финансово-экономического кризиса.


Кто из производителей и вертолетов в США и Канаде был самым успешным? Ответ на вопрос ищите в таблице.



Примечание - н/д (нет данных)


По количеству вертолетов первое место уверенно занимает Robinson Helicopter, который постоянно бьет свои рекорды (за 5 лет рост в 1,95 раза). В 2008 году производитель поршневых вертолетов установил очередной рекорд - 893. И, тем не менее, наивысшие темпы роста демонстрирует Sikorsky (3,43 раза), даже с учетом последнего приобретения Schweizer (2,44). Неплохая динамика была у Bell (1,72). Восстановил свое производство MD Helicopters. В целом, за шесть лет количество вертолетов выросло в 3,17 раза, а их стоимость - в 3,78 раза. Причем в последние годы темпы роста стоимости заметно опережали - рост численности (только в 2007 г. в 1,5 раза). Если дорожают американские вертолеты, значит, дорожают все вертолеты.


На вопрос, для кого предназначались американские вертолеты, поможет ответить следующая таблица - экспорта вертолетной продукции США в 2007 году.



Примечание - ЛВ и ТВ - легкие и тяжелые вертолеты


Из 1009 гражданских вертолетов, построенных в 2007 году, 901 - на экспорт, соотношение ЛВ и ТВ 6,27:1, а гражданских и военных 2,38:1. Интересно, что 48 военных СВ/ТВ (менее 4%), принесли 40% (!) стоимости. Американцы неплохо зарабатывают на вертолетах (почти 2 млрд. долларов в год), и особенно на военной продукции.



За 4 года экспорт вертолетов США вырос по количеству в 1,59 раза и по стоимости в 3,57. По регионам, потребляющим американскую вертолетную продукцию, первое место уверенно занимает Европа (и по количеству 1,46, и по стоимости вертолетов в 5,16). Европа - основной потребитель американских вертолетов. На 2-м месте Азия (по стоимости), Латинская и Центральная Америка на 3-м, Океания по стоимости на 4-м, за то по численности на 2-м, потому что покупает "дешевые" вертолеты. А что покупает Америка? Смотрите импорт вертолетов (без б/у) в США.



Впереди Канада (3/4 продукции канадского отделения компании Bell Helicopter идет в США), на 2-м месте Eurocopter (Франция + Германия), далее идет Agusta (Италия).


Итак, в 2007 году США построили 1009 вертолетов, на экспорт пошел 901 вертолет чуть более чем на 1 млрд., а импортировали 306 вертолетов на 888,6 млн. долларов. Америка может позволить себе покупать "дорогие" вертолеты. Однако американский рынок вертолетов - это уже вторая часть нашего разговора.


Наталья Автушко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России