Войти

Оборонка атакует

2253
0
0

В Омске проходит VIII международная выставка военной техники, технологий и вооружений Сухопутных войск "ВТТВ-Омск-2009".

Впервые ее участниками стали представители иностранных держав. Военный салон проводится раз в два года при поддержке правительства Омской области. На сей раз его участниками стали около 170 предприятий и фирм России, Сербии, Италии, Германии, Белоруссии. Помимо омских производителей, отечественный рынок вооружений представляют заводы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Ижевска, Нижнего Тагила, Воронежа, Рязани, Сарапула. В качестве гостей на форуме присутствуют 100 иностранных специалистов из 30 государств.

- "Оборонка" работает и в кризис, - сообщил генеральный директор Омского моторостроительного объединения Андрей Шутов. - Даже неспециалисту видно, что заводы, ставшие составной частью государственных холдингов, встают на крыло. Кстати, с руководством столичного холдинга "Салют", куда вошел наш завод, мы договорились о сотрудничестве как раз на одной из омских ВТТВ.

В экспозиции выставки - свыше 500 образцов и макетов военной и мирной продукции. Внимание публики традиционно приковано к ракетам, танкам, самолетам, двигателям и точным приборам, которыми оснащается современная техника. Среди них - головка самонаведения самолетов "Миг", огнеметная система, радиостанции, тренажеры для танкистов. Федеральная служба безопасности РФ демонстрирует технологии борьбы с терроризмом. В частности - комплект для обезвреживания взрывных устройств в условиях города. На стенде производственного объединения "Полет" впервые представлено все семейство ракет-носителей "Ангара". Еще один хит сезона - установка, позволяющая заправлять самолеты топливом во время полета, сконструированная омскими моторостроителями.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Нигерии в РФ Тимоти Май Шелпиди внимательно осматривает гусеничную и авиатехнику. Представители Арабских Эмиратов интересуются партнерством по модернизации машин, уже приобретенных в России. Настоящее столпотворение наблюдается и в секции дирижаблей.

- Мы разработали целую линейку таких аппаратов, - сообщил "РГ" директор инновационного центра Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии Вячеслав Шалаев. - Особенно активно омскими цепеллинами интересуются китайцы и арабы. - В свое время мы уступили некоторые позиции на мировом промышленном рынке, - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Юрий Борисов. - Омская ВТТВ демонстрирует, что "оборонка" вновь способна занять утраченные ниши и создавать новые импортозамещающие технологии.

Вчера на полигоне в поселке "Светлый" состоялся традиционный показ военной техники. Огневые и ходовые качества представили 30 современных машин, в том числе танки Т-80, Т-90С. Кстати, инженеры России, Белоруссии и Франции оснастили Т-80 новой системой управления, тепловизором и видеосмотровыми приборами.

Благодаря спутниковой системе, прямую трансляцию с омского полигона смогли посмотреть жители 29 стран Европы.

В рамках военного салона прошел V Международный технологический конгресс. Представители оборонного комплекса обсудили актуальные направления развития отрасли в контексте реформирования Вооруженных сил России и диверсификации ОПК, а также задачи сохранения и приумножения интеллектуального потенциала. Еще одна тема, о которой шла речь на конгрессе, - особенности применения продукции специального назначения в современных военных конфликтах.

Между тем

По официальным данным, экспозицию "ВТТВ-Омск-2009" уже посетило около двух тысяч специалистов. Проведено более 500 результативных переговоров. Заинтересованность экспонатами проявили90 зарубежных представителей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)