Войти

США разместят в Южной Корее беспилотники-шпионы

1583
2
0

На вооружение американского контингента, размещенного в Южной Корее, вскоре поступят беспилотные самолеты-шпионы, которые будут вести разведку против КНДР. С их помощью США планируют значительно повысить уровень достоверности сведений об очередных военных приготовлениях Северной Кореи, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя американского командования.


Американское командование планирует заменить находящиеся на Корейском полуострове самолеты разведчики U-2 на беспилотные аппараты. Кроме того, США считают, что в связи с нарастанием напряженности в регионе южнокорейская армия должна закупить несколько американских беспилотников Global Hawk.


Ранее оборонное ведомство Южной Кореи пролоббировало в правительстве решение о разработке и производстве собственного БПЛА. Однако он может поступить на вооружение только к 2016 году.


После того, как 25 мая КНДР провела вторые в своей истории испытания ядерного взрывного устройства, с территории страны было произведено несколько пусков ракет малой дальности. Поступали сообщения, что по крайней мере два из них являлись пусками зенитных ракет "земля-воздух", целями которых были американские самолеты-шпионы, собиравшие информацию о последствиях испытаний.


По данным разведки, КНДР готовится сейчас запустить еще несколько ракет, среди которых ракеты средней дальности и одна баллистическая межконтинентальная ракета. В начале апреля 2009 года Северная Корея предприняла неудачную попытку вывести на орбиту искусственный спутник связи. Ракета на орбиту не вышла, полезный груз упал в Тихий океан.


Несмотря на то, что Пхеньян настаивал на мирном характере своей космической программы, многие эксперты обвинили КНДР в проведении испытаний боевой ракеты. По одной из версий, поскольку первая ступень носителя отработала нормально, она может использоваться самостоятельно для доставки на средние расстояния груза больших размеров и массы. Таким грузом может быть, например, ядерная боеголовка. До США такая ракета не долетит, однако Япония находится в зоне гарантированной досягаемости.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№0
04.06.2009 04:13
Возможно применение даннных устройств для имитации удара по нашей территории силами корейских ВС.
0
Сообщить
№0
04.06.2009 04:15
Надо думать американцам нужна ещё одна точка контроля Китая и России. Особенно Поднебесной - контроль нужен за гембой не только из Афганистана или Окинавы.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"
  • 20.06 16:51
  • 5
Заглушенные Россией спутники Starlink получили «необратимые повреждения»