Войти
Мир новостей

Японцы хотят заработать на оружии

2044
1
0

У американского и российского ВПК в скором времени может появиться очень серьезный конкурент на внешних рынках. Это случится, если в Японии будет принят закон, отменяющий введенные в середине 70-х годов ограничения на экспорт оружия.

Правящая в Японии Либерально-демократическая партия поддерживает отмену эмбарго на торговлю оружием и считает очень перспективным перевод японской робототехники из гражданской сферы в военную. И тогда на выставках вместо роботов-домохозяек появятся интеллектуальные стреляющие машины.

Предполагается, что сначала японцы подключатся к совместным с США и странами Европы оружейным проектам. Лидером может стать компания "Мицубиси", находящаяся в числе 30 ведущих оружейных компаний мира. Она производит реактивные истребители и боевые корабли.

Несмотря на жесткие послевоенные ограничения на создание армии и отказ от ведения войн, японцы сумели в обход конституции создать впечатляющие "силы самообороны" - флот, авиацию и армию, которые по своему оснащению относятся к самым дорогим и технически оснащенным в мире. Однако отсутствие возможности торговать оружием заставило ведущие японские компании отказаться от крупных инвестиций в военные разработки. Ситуация может кардинально измениться. Если эмбарго на поставки японского оружия будет снято, бизнес сможет убедиться в том, что в нынешние кризисные времена выгоднее производить военные роботы, танки, бронетранспортеры, чем фотоаппараты и телевизоры. Предполагается, что Япония сразу захватит лидерство в торговле беспилотными самолетами и электронными системами контроля и управления военными операциями. А качество ее гражданской автомобильной техники мгновенно распространится на боевые машины пехоты.

Иванов Николай

Права на данный материал принадлежат Мир новостей
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
1 комментарий
№0
03.06.2009 02:28
Да , это так. Я помню х-ки некоторых специфических японских приборов, которые могут быть использованы для средств разведки и поражения. Они на тот момент были лучшими в мире.

Вообще то это чревато разпиливанием России.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России