Войти

Бронеавтомобиль "Горец-ССН" для спецназа Росгвардии впервые представили публике

2619
4
0
Источник изображения: topwar.ru

Машина пока существует в единственном экземпляре, прямо с выставки пилотный экземпляр отправится на апробацию

БАЛАШИХА /Московская область/, 24 мая. /ТАСС/. Новейший бронеавтомобиль "Горец-ССН", созданный по заказу Росгвардии, впервые представлен публике на научно-техническом форуме "День передовых технологий правоохранительных органов РФ" в Балашихе. Как передает корреспондент ТАСС, автомобиль прямо с конвейера завода-изготовителя прибыл на выставку.


Источник: topwar.ru

Как сообщил первый заместитель генерального директора ОКБ "Техника", которое произвело бронеавтомобиль, Александр Елисеев, машина предназначена для обеспечения работы бойцов спецназа. "Главное предназначение - защитить людей от поражения и выполнить поставленные задачи. Машина создана по требованию Росгвардии и пока в единственном экземпляре", - сказал он.

Бронеавтомобиль имеет надежную защиту от поражения, имеется достаточное количество прямоугольных бойниц нового образца, которые позволяют вести огонь в широком спектре обстрела. Кроме того, машина по периметру оборудована видеокамерами и не оставляет слепых зон, а также имеет специальную зону для хранения и перевозки экипировки спецназа. Машина имеет противоминный пол, а также распашные двери сзади и по обоим бортам, люки для эвакуации бойцов и рассчитана на размещение 12 спецназовцев. На крыше автомобиля размещаются две огневые точки для пулемета Калашникова или автоматического гранатомета (АГС).


Источник: topwar.ru

"Машина полностью удовлетворила заказчика, который нам выдал требования", - сказал Елисеев.

По словам Елисеева, прямо с выставки пилотный экземпляр отправится на апробацию в спецподразделение Росгвардии.

Согласно тактико-техническим характеристикам, специальная бронемашина "Горец-ССН" создана на базе шасси "КамАЗ"-5350 и предназначена для выполнения спецподразделениями служебно-боевых задач. Машина имеет двигатель объемом 285 л/с, запас хода до 1 тыс. км. На машине установлена колесная формула 6 на 6.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
4 комментария
№1
27.05.2019 19:09
Радует то, что закрыли различными агрегатами полуметровый зазор между бронированными кабиной и капсулой, который существовал на первых "Горцах" и позволял противнику отслеживать перемещения сотрудников от кормовой части машины к носовой части (бывает необходимо перед штурмовыми действиями) и вести по ним огонь. Не радует отсутствие бампера-тарана для открывания ворот и проламывания стен, по прежнему применена посадка спиной к бортам, что не удобно для обзора и ведения огня в движении, ступени лучше делать шире, это удобней для быстрой посадки-высадки.
0
Сообщить
№2
27.05.2019 19:22
Цитата, q
На машине установлена колесная формула 6 на 6.
Установлена? Где?
Не вижу на фото формулы.
0
Сообщить
№3
27.05.2019 19:24
Цитата, Филипп сообщ. №1
закрыли различными агрегатами полуметровый зазор между бронированными кабиной и капсулой, который существовал на первых "Горцах" и позволял противнику отслеживать перемещения сотрудников от кормовой части машины к носовой части
Носовая часть это кабина? В кабину прохода не видно.
Интересно, а печка есть, чтобы пожрать приготовить, чаёк сварганить...? Было такое военное изобретение - печка за счёт тепла выхлопной трубы.
0
Сообщить
№4
28.05.2019 01:08
А на ДУБМ, как у нас водится, экономят...
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 03:25
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 22.06 02:47
  • 1
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:48
  • 0
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 17:46
  • 16147
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"
  • 20.06 20:57
  • 0
Комментарий к ""Ядерными" бомбардировщиками Tornado, возможно, заменят Су-24 на Украине"
  • 20.06 20:28
  • 0
Комментарий к "Рютте рассказал о создании НАТО 3.0" и "Пентагон заявил о необходимости перезагрузки альянса до «НАТО 3.0»"