Войти

В России за шесть лет "растаяли" восемь АПЛ

8493
49
-6
К-223 "Подольск"
К-223 "Подольск".
Источник изображения: Фото: Wikipedia

Многоцелевая компонента российского атомного подплава за шесть последних лет пришла в удручающее состояние, вместо постепенного восстановления своей боеготовности начав "просто таять на глазах", пишет блог navy_korabel.

"Глядя на, мягко говоря, небрежное отношение к атомным подводным силам, возникает ощущение, что на них просто махнули рукой и отодвинули на задний план", — начинает автор.

Публикацию продолжает список из восьми АПЛ, которые за последние шесть лет фактически утратила Россия: К-223 "Подольск" проекта 667БДР (списана в 2016 году), К-433 "Святой Георгий Победоносец" проекта 667БДР (вероятно, списана в 2017 году), К-322 "Кашалот" проекта 971 (с 2003-го находится в консервации), К-331 "Магадан" проекта 971 (вероятно, от ремонта субмарины отказались), К-295 "Самара" проекта 971 (может быть отдана в лизинг индусам), Б-239 "Карп" проекта 945 (ремонт и модернизация свернуты из-за высокой стоимости работ), Б-276 "Кострома" проекта 945 (аналогичная причина) и Б-414 "Даниил Московский" проекта 671РТМК ("наименее болезненная потеря для нашего атомного подплава" будет утилизирована в 2021 году).

Первые пять из перечисленных АПЛ были закреплены за Тихоокеанским флотом России, три последних — за Северным.

Среди причин утраты субмарин, кроме финансовых соображений, называется неспособность соответствующих заводов обеспечить ремонт подлодок. Например, К-322 "Кашалот" проекта 971 блог с 2003 года находится на консервации на "Амурском судостроительном заводе" (АСЗ), а начавшиеся в 2015 году переговоры о передаче АПЛ в лизинг Индии "закончились безрезультатно".

"АСЗ не в состоянии выполнить ремонт "Кашалота" — компетенции утрачены, завод едва справляется с корветами, его статус понижен до уровня верфи-строителя "москитного" флота (МРК [малых ракетных кораблей] проекта 22800)", — пишет navy_korabel и отмечает, что о переводе лодки на завод "Звезда" или в "Звездочку" "не может быть и речи, поскольку они сами находятся в производственном ступоре".

Автор допускает, что число утраченных АПЛ "может увеличиться из-за ограниченной дееспособности наших судоремонтных верфей". "Подумать только, некогда великая и могучая компонента общего назначения атомного подводного флота СССР скукожилась до 13 единиц, половина которых не на ходу", — заключает блог.

В мае Военно-морской флот Народно-освободительной армии Китая (ВМФ НОАК) был признан крупнейшим в мире, обогнав по числу боевых кораблей США.

В сентябре 2018 года начальник сектора проектного отдела "Крыловского научного центра" Алексей Лицис связал отсутствие у России полноценного океанского флота и активное строительство "москитного" с несколькими "объективными" причинами, среди которых одной из важнейших выступило отсутствие серийных образцов морских энергетических установок, ранее импортируемых, в частности, из Украины.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.10.2021
Беда на Тихом океане
24.05.2019
Атомные подводные силы ВМФ России: небоевые потери
02.08.2017
Салют Андреевскому флагу
27.01.2016
На стапеле и на кульмане
25.12.2013
Возвращение в мировой океан
18.07.2012
ВМФ России: состоится ли возрождение — часть II
49 комментариев
№1
27.05.2019 09:11
Пока на производстве будут платить нищенские зарплаты ,а в госдуме петь Мурку хорошего ждать не приходится...Во всяком случае от ВВП и компании ничего хорошего я уже не жду...Достройку АПЛ типа Щука-Б ,Антей и Антей-М псевдоэффективные менеджеры ВВП отменили,а ничего нового и боеспособного в должном количестве дать флоту не смогли...Была бы совесть давно бы сами поняли свое несоответствие занимаемой должности и ушли в отставку !
+6
Сообщить
№2
27.05.2019 09:54
Зато с ДРУГИМ флотом всё хорошо:

20 яхт российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России

Если в одном месте убавится, в другом прибавится....
+5
Сообщить
№3
Удалено / Флуд
№4
27.05.2019 19:00
Цитата, forumow сообщ. №2
20 яхт российских миллиардеров, которые стоят дороже, чем ВМФ России
Видите-ли, forrumov, Вам, жителю далекой сухопутной Австралии, не понять сынов великой морской державы. Каждый олигарх у нас - патриот. А каждый патриот рубит своё окно в эвропу (и даже - в плане мирового океана). Каждая такая посудина - это не только дань моде, скорлупка для дорогих нашему народу людей, *лядей и иже с ними. Это ещё и потенциальный носитель ор-я на нов физ и моральных принципах.
+1
Сообщить
№5
28.05.2019 00:17
Цитата, q
Видите-ли, forrumov, Вам, жителю далекой сухопутной Австралии
Исландии?
0
Сообщить
№6
28.05.2019 01:03
Цитата, forumow сообщ. №2
Если в одном месте убавится, в другом прибавится....

Ну это так если не производится ничего нового
0
Сообщить
№7
28.05.2019 04:50
Цитата, gvinpin сообщ. №5
Цитата, q
Видите-ли, forrumov, Вам, жителю далекой сухопутной Австралии
Исландии?
мобильной Оперы....(режим экономии трафика).
+1
Сообщить
№8
28.05.2019 09:04
Цитата, q
Цитата, q
Видите-ли, forrumov, Вам, жителю далекой сухопутной Австралии
Цитата, q
Исландии?
Цитата, q
мобильной Оперы....(режим экономии трафика).
Админы, уберите флаги, а то народ не на коменты реагирует, а на флаги, как бык на красную тряпку, ну или как ракета на "свой-чужой". Достало уже ! Вы словно ярлыки навесили: это свой, он хороший, это чужой - фас !
0
Сообщить
№9
28.05.2019 11:22
Зачастую новое дешевле построить, особенно когда производственные цепочки давно разорваны. Но в данном случае проблема глубже, СРЗ угроблены похоже полностью.
+2
Сообщить
№10
28.05.2019 12:17
Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
Админы, уберите флаги, а то народ не на коменты реагирует, а на флаги, как бык на красную тряпку, ну или как ракета на "свой-чужой". Достало уже ! Вы словно ярлыки навесили: это свой, он хороший, это чужой - фас !
поддержу. не однократно сталкивался на увод темы по ттх в хохлосрач, ангосрач и т.п.
+2
Сообщить
№11
Удалено / Спам
№12
Удалено / Флэйм
№13
28.05.2019 15:51
Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
Админы, уберите флаги, а то народ не на коменты реагирует, а на флаги, как бык на красную тряпку,

Игнорируйте такой народ, не будет флагов к словам начнут придираться, к аватаркам,к тону которым написано... дело ведь не в флагах.
+6
Сообщить
№14
28.05.2019 16:57
-
-
Цитата, q
В России за шесть лет "растаяли" восемь АПЛ
Цитата, q
А в США ещё и построили три эсминца-невидимки типа "Замволт".
https://utro.ru/army/2019/05/28/1401639.shtml



Пол Маккарни на Красной площади уже пел... Матиас Руст рядом с Кремлём уже приземлялся. А слабо Замволту по Москва-реке подойти прямо к стенам Кремля? Можно под частушку:

По Москва-реке сегодня
Будет Замволт проплывать.
Только я один не верю,
Ёшкин кот, ядрёна мать!
-
-
-1
Сообщить
№15
29.05.2019 09:01
Цитата, TAMERLAN сообщ. №8
Админы, уберите флаги, а то народ не на коменты реагирует, а на флаги, как бык на красную тряпку, ну или как ракета на "свой-чужой". Достало уже ! Вы словно ярлыки навесили: это свой, он хороший, это чужой - фас !
Но эти флажки являются важной информационной составляющей. Ибо позволяют судить о наличии определенных мнений в разных регионах.
Да и народу надо привыкать реагировать на высказывания, а не на ярлыки. Хотя, скажу честно, за все годы мне ни разу не досталось за Литву.
+3
Сообщить
№16
29.05.2019 09:05
Цитата, vpkman сообщ. №14
А слабо Замволту по Москва-реке подойти прямо к стенам Кремля?
Осадка 8 с половиной метра.
+4
Сообщить
№17
29.05.2019 12:01
vpkman
Цитата, vpkman сообщ. №14
А слабо Замволту по Москва-реке подойти прямо к стенам Кремля?
Цитата
Новейший американский высокотехнологичный эсминец Zumwalt сломался при прохождении Панамского канала и был отбуксирован на военно-морскую базу Родман в Панаме. Об этом сообщил портал NavyTimes со ссылкой на источник в ВМС США.

«В настоящее время в координации с Управлением морских систем ВМС определяется график ремонтных работ. График будет гибким, чтобы была возможность провести оценку работоспособности корабля и обеспечить безопасность его прохода в новый порт приписки Сан-Диего», — заявил 21 ноября представитель флота Райан Перри.

По предварительным данным, неисправность связана с системами теплообмена в интегрированной силовой установке, обеспечивающей электропитанием различные системы эсминца, в том числе датчики и вооружение.
https://lenta.ru/news/2016/11/22/zumwalt/
+1
Сообщить
№18
29.05.2019 14:31
Цитата, q
за все годы мне ни разу не досталось за Литву.
Не доставалось, возможно, потому что вы занимаете пророссийскую позицию. Занимали бы противоположную, думаю припомнили бы и не раз. Мне вот доставалось.
+1
Сообщить
№19
29.05.2019 16:57
Нужно отметить, что статью не вполне адекватный товарищ написал.  Уже столько раз обсуждали вопрос ремонта АПЛ,  что наверное и школьнику младших классов стало бы понятно,  что отремонтировать эти АПЛ по стоимости соразмерно со стоимостью разработки и постройки совершенно новой АПЛ, поскольку по многому критически важному оборудованию нужно заново разрабатывать технологию его производства, поскольку предприятий, которые его производили в 80-90-х годах уже давно не существуют. Т.е. сейчас, чтобы отремонтировать АПЛ, нужно заново вложить огромные средства в производство давно морально устаревшего оборудования, затратить на восстановление производства от 3 до 5 лет, заранее понимая, что после ремонта 10-12 АПЛ, все эти восстановленные производства нужно будет опять закрывать, поскольку оборудование производимое там больше никогда никому не понадобиться, т.к. отремонтированные АПЛ к тому времени будут уже физически изношены  и к повторному ремонту не пригодны, а оборудование, разработанное в 80-х годах 20 века на новые АПЛ никто ставить не будет.
+3
Сообщить
№20
Удалено / Флэйм
№21
29.05.2019 20:14
-
-
Цитата, q
...по многому критически важному оборудованию нужно заново разрабатывать технологию его производства, поскольку предприятий, которые его производили в 80-90-х годах уже давно не существуют...
А это никого не интересует. Это отговорки. Предприятия разваливали именно для того, чтобы нельзя было отремонтировать АПЛ. Поэтому все ответственные за развал - марш восстанавливать производство! И чтоб мигом, в темпе вальса!

Цитата, q
нужно заново вложить огромные средства
Без проблем. Владельцы золотых унитазов помогут. Ничего страшного, пусть пользуются сортирами с дыркой в полу.

Цитата, q
...оборудование производимое там больше никогда никому не понадобиться..
Вот пускай это оборудование потом и заберут владельцы золотых унитазов.

Цитата, q
...АПЛ к тому времени будут уже физически изношены  и к повторному ремонту не пригодны...
А нужно бережно относиться к матчасти и она будет служить очень и очень долго. АПЛ - это вам не миллиарды по карманам тырить. Головой нужно работать 25 часов в сутки.

Цитата, q
...оборудование, разработанное в 80-х годах 20 века на новые АПЛ никто ставить не будет...
Батюшки! Прямо весь мир ставит на АПЛ фотонные двигатели, квантовые компьютеры и термоядерные камбузы... Хватит мозги полоскать. Не боги горшки обжигают. Платите людям нормальные американские зарплаты и вам сделают самые современные АПЛ не хуже, чем у Янки. Ещё раз повторяю - обойдутся распальцованные удобствами во дворе и дыркой в полу. Небожители, понимаш... Скромнее надо быть.
-
-
-1
Сообщить
№22
30.05.2019 11:28
Цитата, Тимур сообщ. №18
Не доставалось, возможно, потому что вы занимаете пророссийскую позицию. Занимали бы противоположную, думаю припомнили бы и не раз. Мне вот доставалось.
Не существует пророссийской позиции, если стараться называть вещи своими именами.
+5
Сообщить
№23
30.05.2019 12:38
Цитата, случайный прохожий сообщ. №19
Нужно отметить, что статью не вполне адекватный товарищ написал.  Уже столько раз обсуждали вопрос ремонта АПЛ,  что наверное и школьнику младших классов стало бы понятно,  что отремонтировать эти АПЛ по стоимости соразмерно со стоимостью разработки и постройки совершенно новой АПЛ, поскольку по многому критически важному оборудованию нужно заново разрабатывать технологию его производства, поскольку предприятий, которые его производили в 80-90-х годах уже давно не существуют. Т.е. сейчас, чтобы отремонтировать АПЛ, нужно заново вложить огромные средства в производство давно морально устаревшего оборудования, затратить на восстановление производства от 3 до 5 лет, заранее понимая, что после ремонта 10-12 АПЛ
Из песни все равно слов не выкинешь. Реально флот стал меньше на определенное  количество АПЛ.
Цитата, Flying squad сообщ. №1
Достройку АПЛ типа Щука-Б ,Антей и Антей-М псевдоэффективные менеджеры ВВП отменили,а ничего нового и боеспособного в должном количестве дать флоту не смогли...Была бы совесть давно бы сами поняли свое несоответствие занимаемой должности и ушли в отставку !
+1
0
Сообщить
№24
30.05.2019 13:06
Baltas
Цитата, Baltas сообщ. №22
Не существует пророссийской позиции, если стараться называть вещи своими именами.
Вы очень наивный человек. У некоторых тут просто баттхёрт начинается от любой критики чего-либо российского и не понимают они слова "конструктивная", "объективная", равно как и баттхёрт начинается если заявить, что какая-то западная техника обошла российскую, "не имеющую аналогов в мире" - тут и российский флажок не спасает никак. "Жигули" хуже "Мересдеса", российская бытовая электроника хуже заморской - с этим никто не спорит, но вот военная техника, которую никто из них никогда не мог лично сравнить поиспользовав - тут не трожь, тут и электроника как минимум не отстаёт, и двигатели что автомобильные, что авиационные, и т.д. Будешь только нахваливать российское - будешь мил. "Не порть нам сказку - пусть хотя бы наших мечтах хотя бы военная техника всегда впереди планеты всей". Такие вот вещи, названные своими именами тут для многих.


Воин3D
Цитата, Воин3D сообщ. №23
Из песни все равно слов не выкинешь. Реально флот стал меньше на определенное  количество АПЛ.
Так надо не жалеть о старом хламе, который гнил в небоеспособном состоянии, а думать о том как увеличить серию современных подлодок. И думать где взять деньги на них, как увеличить поступления в бюджет для этого, а для этого как наладить экономический рост государства.
+6
Сообщить
№25
30.05.2019 16:31
Цитата, Враг сообщ. №24
Будешь только нахваливать российское - будешь мил. "Не порть нам сказку - пусть хотя бы наших мечтах хотя бы военная техника всегда впереди планеты всей". Такие вот вещи, названные своими именами тут для многих.
Cуть в том, что существует жесткое противостояние, ведущееся коварными методами. Западные страны стараются достичь своего сначала мягко, заявляя о каких-то ценностях, всеобщей свободе, равном праве и т.п. В ход идет разное убеждение и многие люди выбирают сторону сильного, т.е. Запада. Они искренне считают себя его союзниками, подстраиваются под предлагаемый им взгляд на вещи. Но на самом деле все они подобны поросенку, который ласкается к фермеру. Ничего хорошего их не ждет, только потери от собственной наивности. Всей красивой западной болтовне тут же приходит конец, как только интересы начинаю поворачивать не в ту сторону.
В моем посту и имелось ввиду под словосочетанием „смотреть объективно“ - смотреть свободно от западного трепа.
+1
Сообщить
№26
30.05.2019 17:34
Враг.
Цитата, q
Вы очень наивный человек. У некоторых тут просто баттхёрт начинается от любой критики чего-либо российского и не понимают они слова "конструктивная", "объективная", равно как и баттхёрт начинается если заявить, что какая-то западная техника обошла российскую, "не имеющую аналогов в мире" - тут и российский флажок не спасает никак.
С каждым годом, замечаю, что этого на сайте становится меньше.
Да и Вас, с таким ником и жизненной позицией, в последнее время если не плюсуют, то и не минусуют. И плюсов в Ваш адрес стало больше. Да и позиция Ваша немного изменилась.
Да, были времена, которые Вы описываете. Народ подуспокоился.
0
Сообщить
№27
31.05.2019 00:36
Цитата, gerrfrost сообщ. №26
С каждым годом, замечаю, что этого на сайте становится меньше.
Ржу нимагу.
+2
Сообщить
№28
31.05.2019 07:41
Цитата, gvinpin сообщ. №27
Ржу нимагу.
Я тоже.
+2
Сообщить
№29
31.05.2019 08:45
Цитата, gvinpin сообщ. №27
Ржу нимагу.
Если так прикинуть на вскидку три важнейшие вещи, которые очевидно были бы весьма желательны развитым западным странам, то это будет:
1. Обеспечение возможно большей реализации продукции собственной развитой промышленности. Что достигается увеличением количества покупателей и уменьшением количества конкурентов.
2. Обеспечение своих предприятий рабочей силой, т.к. население развитых стран вымирает, что и приводит к недостатку рабочих рук.
3. Укрепление стабильности своего положения безусловного лидерства, что дает возможность получать сверхприбыли с малыми затратами.
Теперь прошу обратить внимание:
1. Почти в любой нашей стране полки забиты иностранным товаром, который выпускается огромными количествами и лишает всяких шансов на появление собственного производства. При этом производители становятся богаче, а покупатели беднее. Последним со временем все труднее становится находить востребованную работу.
2. Количество наших граждан, вкалывающих в западных странах, идет на сотни тысяч и даже миллионы.
3. По этому пункту у Запада вообще все в шоколаде. Ибо, к примеру, даже если сегодняшняя Украина будет умирать от жажды, она непременно ударит топором по руке Россию, протягивающую ей в этой руке кувшин с водой.
Это есть результат, и выглядеть смешно он может только разве что из Австралии.
+1
Сообщить
№30
31.05.2019 09:04
Мы все из СССР, ну или из тех осколков, что после него остались. Жизнь нас покидала кого куда и только. Может и стали меньше минусовать, но вопрос даже не в этом. Если не хотите убирать флаги, то дайте возможность писать по желанию - под флагом СССР ! Опцию в настройках !!! Вы же без нашего согласия разглашаете наше местопребывание ! Ну давайте еще ID выложите, фамилию, вы не обратили внимание на то, что люди с украины побаиваются писать, и поверьте,  не только из-за пользователей...... Просто подумайте немного головой.....
+1
Сообщить
№31
31.05.2019 09:12
Цитата, TAMERLAN сообщ. №30
вы не обратили внимание на то, что люди с украины побаиваются писать, и поверьте,  не только из-за пользователей

VPN не рыцарский метод борьбы?

Я вон из Франции пишу.
+4
Сообщить
№32
31.05.2019 09:13
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Я вон из Франции пишу.

Хоп. Уже на Урале оказался.
+4
Сообщить
№33
31.05.2019 09:35
Цитата, Hazzard сообщ. №31
VPN не рыцарский метод борьбы?
Да, вполне... и многие пользуются, но... не правильнее оставить выбор пользователям ?
0
Сообщить
№34
31.05.2019 09:37
Цитата, Hazzard сообщ. №31
VPN не рыцарский метод борьбы?
Камрад же хочет быть из СССР. Там есть СССР?
0
Сообщить
№35
31.05.2019 09:40
Цитата, TAMERLAN сообщ. №33
Да, вполне... и многие пользуются, но... не правильнее оставить выбор пользователям ?
Цитата, gerrfrost сообщ. №34
Камрад же хочет быть из СССР. Там есть СССР?

Я тогда себе хочу пиратский флаг, 3D аватарку и анимированные смайлики....
Сайт, имхо, немного не про это.
+3
Сообщить
№36
31.05.2019 09:44
Спасибо, парни, подняли настроение, всем хороших выходных.
Сотрут?
+3
Сообщить
№37
31.05.2019 10:03
Цитата, gerrfrost сообщ. №36
Сотрут?
Конечно.... не по теме. Битва за флаг ! :)
0
Сообщить
№38
31.05.2019 11:42
Цитата, Hazzard сообщ. №31
Я вон из Франции пишу.
Цитата, Hazzard сообщ. №32
Хоп. Уже на Урале оказался.
А слабо оказаться на Багамах или на Сейшелах? )) А у меня были такие флажки )
Жаль нет опции поиска по флагу на сайте ))

Цитата, gerrfrost сообщ. №26
Да и позиция Ваша немного изменилась.
Нет, моя позиция не менялась, я всегда вещи называю своими именами: если плохо что-то в Америке, то я пишу об этом, если плохо что-то в РФ, то тоже пишу что плохо это плохо. Соответственно и наоборот. Просто конкретно на этом сайте писать хорошо про РФ и писать плохо про США и без меня было очень много желающих, а вот наоборот писать хорошо про США и плохо про РФ - гораздо меньше таких. Присоединяться к первым смысла было мало - зачем повторять одно и то же? Приходилось в основном присоединяться ко вторым, поэтому. Не с целью выравнивания баланса, а с целью справедливости суждений на разные темы - это не одно и то же.

Цитата, gerrfrost сообщ. №26
Да, были времена, которые Вы описываете. Народ подуспокоился.
Может просто в данный момент те персонажи куда-то подевались, не видно их тут стало. Может забанили или ограничили количество комментариев в день и они обиделись, не стали заново регистрироваться.
+1
Сообщить
№39
31.05.2019 12:32
Цитата, Враг сообщ. №38
... а вот наоборот писать хорошо про США и плохо про РФ - гораздо меньше таких
Так тут особый талант нужен.
0
Сообщить
№40
31.05.2019 12:41
Цитата, Враг сообщ. №38
Нет, моя позиция не менялась, я всегда вещи называю своими именами: если плохо что-то в Америке, то я пишу об этом, если плохо что-то в РФ, то тоже пишу что плохо это плохо.
Из личного наблюдения, не претендую на другое, но вижу, что Ваши комменты изменилиь: больше объективности в комментах. И конструктивности. ИМХО. Моё. Не хвалю.
0
Сообщить
№41
31.05.2019 12:44
Цитата, Baltas сообщ. №29
Это есть результат, и выглядеть смешно он может только разве что из Австралии.
Вы Австралию прям описали, на полках иностранные товары, лучшие таланты уезжают в Америку или Европу.
+3
Сообщить
№42
31.05.2019 14:55
Цитата, gvinpin сообщ. №41
Вы Австралию прям описали, на полках иностранные товары, лучшие таланты уезжают в Америку или Европу.
Экономика Австралии является одной из крупнейших экономических систем в мире, с ВВП в размере 1,57 трлн долларов США. Доля австралийской экономики составляет примерно 2,1 % от мировой экономики
0
Сообщить
№43
31.05.2019 15:23
Цитата, Baltas сообщ. №42
Экономика Австралии является одной из крупнейших экономических систем в мире, с ВВП в размере 1,57 трлн долларов США. Доля австралийской экономики составляет примерно 2,1 % от мировой экономики

Ок Гугл.
+1
Сообщить
№44
31.05.2019 17:28
Цитата, gvinpin сообщ. №43
Ок Гугл.
Cуть не в источнике.
0
Сообщить
№45
31.05.2019 23:03
Цитата, Baltas сообщ. №44
Cуть не в источнике.
Если бы не природные ресурсы, то отрицательный торговый баланс убил бы австралийскую экономику.
И простите как то что Вы написали, опровергает то что я написал?
-1
Сообщить
№46
01.06.2019 12:25
Цитата, gvinpin сообщ. №45
Если бы не природные ресурсы, то отрицательный торговый баланс убил бы австралийскую экономику.
Ох уж этот торговый подход. Ничего что в Австралии развиты горнодобывающая, тяжелая и сельхоз промышленность? Государство может обеспечить себя по всем направлениям.
Никто там не убивал старательно все эти направления превращаю государство в сырьевой придаток полезных ископаемых и/или рабочей силы и/или пушечного мяса на протяжении последних десятилетий.
+2
Сообщить
№47
02.06.2019 00:50
Цитата, Grey_wolf сообщ. №46
Ничего что в Австралии развиты горнодобывающая, тяжелая и сельхоз промышленность?
Нету никакой тяжелой промышленности и сельхозмашиностроения. Это все в прошлом. Раньше автомобили делали, полнтй цикл, от дизайна до производства. Была металлургическая индустрия и очень развитая текстильная. Все ушло в Азию.
0
Сообщить
№48
02.06.2019 10:55
Цитата, gvinpin сообщ. №47
Все ушло в Азию.
"Сделать Австралию снова великой" - местные политики не предлагают...?
0
Сообщить
№49
03.06.2019 08:00
Цитата, gvinpin сообщ. №45
Если бы не природные ресурсы, то отрицательный торговый баланс убил бы австралийскую экономику.
И простите как то что Вы написали, опровергает то что я написал?
Сколько себя помню Австралия всегда была самым желанным направлением для иммиграции среди литовских патриотов, затем Канада. Но в Австралию уехать было дорого.
Забитые иностранными товарами полки магазинов Австралии, Германии или США это далеко не то же самое, что стран бывшего СССР, Монголии, Мексики и подобных.
И то, Трамп взбунтовался и, похоже, готов порушить порядок, который американцы же и создали.
0
Сообщить