Войти

Рогозин не видит смысла в создании национальной космической станции

3141
17
0
Mir24September1996
Орбитальная космическая станция "Мир". Источник: ruscosmos.narod.ru.

Глава Роскосмоса считает, что преимущество международной станции в том, что там чувствуется плечо и поддержка

МОСКВА, 23 мая. /ТАСС/. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин считает нецелесообразным создавать национальную орбитальную космическую станцию.

Отвечая на вопрос студента на лекции в МГУ о необходимости создания такой станции, он напомнил, что национальные станции делались, прежде всего, для решения оборонных задач. "Это не секрет. Орбитальная национальная станция - это запасной пункт управления вооруженными силами и разведывательный центр", - сказал глава Роскосмоса, напомнив, что орбитальная станция "Алмаз" даже была вооружена специальной пушкой, которая могла стрелять в космосе, для обеспечения своей безопасности.

Рогозин отметил, что преимущество международной станции в том, что там чувствуется плечо и поддержка. "И если вы сохраняете нормальные международные отношения в космосе и взаимопонимание, то риски вы делите. То есть они становятся меньше. Я все-таки сторонник того, что там, где возможно работать вместе, надо работать вместе", - подчеркнул он.

По словам главы Роскосмоса, такая совместная работа и дешевле, и эффективнее.

"Но это не касается военных вопросов. В том, что касается обороны и безопасности, здесь уже, конечно, надо делать национальный продукт. Но нужно ли делать орбитальную станцию для военных? Я, честно говоря, впервые о таком слышу", - добавил он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Похожие новости
20.01.2012
У каждой аварии есть имя и фамилия
19.01.2012
Гендиректора института, где создали "Булаву", могут уволить - СМИ
17.01.2012
Рогозин проконтролирует расследование по "Фобосу"
31.12.2011
«Старый забор с дырками»
27.12.2011
Салют ценой 2 миллиарда
20.05.2010
О программе 1-го международного форума «Технологии в машиностроении — 2010»
28.04.2008
Члены российской делегации подвели итоги военной выставки в Малайзии
17 комментариев
№1
24.05.2019 10:27
Нет смысла в Рогозине во главе Роскосмоса....
Одна пустая болтовня ...
+3
Сообщить
№2
24.05.2019 12:41
Зато он видит смысл в строительстве небоскреба посреди Москвы, ему он нужнее чем НКС :(
+3
Сообщить
№3
24.05.2019 14:35
Цитата, q
Я все-таки сторонник того, что там, где возможно работать вместе, надо работать вместе"
Ну как можно работать с американцами? Они научились на MКС, зачем им русские теперь?
Цитата, q
Но нужно ли делать орбитальную станцию для военных? Я, честно говоря, впервые о таком слышу"
А почему бы и нет? Вы их спросите. Военные будут только за.
-1
Сообщить
№4
24.05.2019 16:16
Цитата, gvinpin сообщ. №3
А почему бы и нет? Вы их спросите. Военные будут только за.
Звездолет австралийского флота Данди-1 к бою готов!
+2
Сообщить
№5
24.05.2019 20:32
Смысл есть, но он невидим для работников языком (говнометариям). Жаль, что хорошие окулисты уволились сразу после смерти Сталина. Говорят, у Цепеша тоже неплохие врачи были.
+2
Сообщить
№6
25.05.2019 09:24
Цитата, gvinpin сообщ. №3
Вы их спросите. Военные будут только за.
Если бы военные были за, то "Мир", наверное, не утопили.
Военные уже с орбитальными пилотируемыми станциями наигрались.
Станции "Салют-2", "Салют-3", "Салют-5" были чисто военного назначения. Их эксплуатация в пилотируемом варианте на военных, похоже, не произвело впечатления. Поэтому аналоги "Салют-5" (Алмаз-Т, Космос-1870, Алмаз-1А, Алмаз-1В) были переделаны в беспилотные автоматические станции.
Цитата, BorSch сообщ. №2
Зато он видит смысл в строительстве небоскреба посреди Москвы, ему он нужнее чем НКС
Я тоже в этом не вижу смысла. Место очень неудачное. Надеюсь, что денег не дадут и этот проект умрёт.
0
Сообщить
№7
25.05.2019 09:31
Цитата, LEO101 сообщ. №6
Я тоже в этом не вижу смысла. Место очень неудачное. Надеюсь, что денег не дадут и этот проект умрёт.
Неудачное в каком смысле...? Космический центр - это перераспределение московских фондов Роскосмоса, только и всего. Инженерные корпуса.
0
Сообщить
№8
25.05.2019 15:20
Рогозин ещё чтобы в этом понимал...
0
Сообщить
№9
25.05.2019 19:48
Цитата, forumow сообщ. №7
Неудачное в каком смысле...?
Территория Хруничева расположен так, что добираться до работы будет неудобно.
0
Сообщить
№10
26.05.2019 03:56
Надо пережить одно поколение москвичей(дети академиков обычно средне, а вот внуки толковые, в деда). Проект этот замечательный, подарок Москвы Роскосмосу, скоро останутся одни торговые комплексы и банки. Один из 20 старшекласников обязательно окажется умница, это хоть в Москве, хоть в рабочем поселке или селе в глубинке. Кадры будут.
Такой кайф у блох, сидящих на Моське и увидевших Слона, а хрен им, не укусишь...это я дежурных ругателей всего хорошего России.
0
Сообщить
№11
26.05.2019 08:59
Цитата, forumow сообщ. №7
перераспределение московских фондов Роскосмоса, только и всего. Инженерные корпуса.
Презентация
Насколько можно понять, из 155 га:
- 90 га, примыкающие к Москворецкому парку, отторгаются сразу в пользу Москвы под коммерческую застройку (те самые торговые центры и элитное жилье);
- еще 4 га под московскую же жилую застройку по программе реновации;
- несчастные 2 га под образовательный центр - уместятся один лекционный корпус, общага и автостоянка (вместо полноценного университетского городка с лабораториями, культурно-спортивным центром, колледжем для одаренных старшеклассников, профессорским жилым фондом, пищеблоком и т.п.).

Самому НКЦ остаются 60 га из которых:
- 10 га непосредственно НКЦ - комплекс офисных зданий в который съедутся ЦУП, несколько проектных бюро, различные административные и служебные подразделения Роскосмоса. Инженерных корпусов (лабораторий, опытно-конструкторские производств, испытательных станций) не наблюдается;
- 50 га, на которых расположены цеха, в т.ч. основной сборочный, и ж/д инфраструктура ГКНПЦ, остаются у Роскосмоса. Производство РН "Протон" и "Ангара" там свертывается к 2023-25 г.г., что будет с этой территорией дальше - из презентации неясно.

0
Сообщить
№12
26.05.2019 09:56
Цитата, BorSch сообщ. №11
- 90 га, примыкающие к Москворецкому парку, отторгаются сразу в пользу Москвы под коммерческую застройку (те самые торговые центры и элитное жилье);
Примыкающие к Филёвскому парку.
Со слов Рогозина, аэрокосмический технопарк для партнёров Роскосмоса, а также учебные копуса для профильных кафедр ведущих институтов/университетов.
https://youtu.be/T1e6zAYZvRA?t=1h5m27s
Жилая застройка - это только периметр обозначеный красной линией.
Цитата, BorSch сообщ. №11
50 га, на которых расположены цеха, в т.ч. основной сборочный, и ж/д инфраструктура ГКНПЦ, остаются у Роскосмоса. Производство РН "Протон" и "Ангара" там свертывается к 2023-25 г.г., что будет с этой территорией дальше - из презентации неясно.
Это территория остаётся за ЦиХ. "Ангара" там будет собираться параллельно с Омском, пока. Видимо до реализации новых программ, которые загрузят производство. Одна уже названа - водородные блоки РН. В корпусе в котором собирали "Протоны"(самый большой корпус примыкающий к территории будущего НКЦ) скорее всего разместят механические цеха, нынешние корпуса которых пойдут под снос (между зелёной и желтой линией).
0
Сообщить
№13
26.05.2019 10:16
Цитата, forumow сообщ. №12
Примыкающие к Филёвскому парку
К Москворецкому. Вся видовая территория, выходящая к парку и к набережной - это будет элитная коммерческая застройка на территории, отторгаемой от ЦиХ и от Роскосмоса. Специально разместил карту - читайте, изучайте.
Цитата, forumow сообщ. №12
Видимо до реализации новых программ, которые загрузят производство. Одна уже названа - водородные блоки РН
Водородные блоки 3 ступени названы не перспективной продукцией, а образцами, которые [сейчас] производятся в ЦиХ. Это двусмысленность, никак не утверждающая, что производство там останется.


Да и смысла сохранять на золотой земле в центре Москвы крупное промышленное производство и зону отчуждения для ж/д ветки нет никакого - всему свое место.
Цитата, forumow сообщ. №12
Со слов Рогозина, аэрокосмический технопарк для партнёров Роскосмоса, а также учебные корпуса для профильных кафедр ведущих институтов/университетов
Это хорошо.
Цитата, forumow сообщ. №12
Видимо до реализации новых программ, которые загрузят производство
Именно что видимо. Видимо да или видимо нет.
0
Сообщить
№14
26.05.2019 10:26
Цитата, BorSch сообщ. №13
К Москворецкому.
Мне лучше знать :) Вы там были...?
Цитата, BorSch сообщ. №13
Это будет элитная коммерческая застройка на территории, отторгаемой от ЦиХ и от Роскосмоса. Специально разместил карту - читайте, изучайте.
Я Вам дал youtube-ссылку с временной привязкой - слушайте.
Вот начало темы: https://youtu.be/T1e6zAYZvRA?t=1h3m43s
Цитата, BorSch сообщ. №13
Водородные блоки 3 ступени названы не перспективной продукцией, а образцами, которые [сейчас] производятся в ЦиХ.
Не произодятся и пока даже не проектируются, нет четкого ТТЗ. Перспективные и есть.
Цитата, BorSch сообщ. №13
Да и смысла сохранять на золотой земле в центре Москвы крупное промышленное производство и зону отчуждения для ж/д ветки нет никакого - всему свое место.
Производство в шаговой доступности от конструкторов и студентов, вместо того чтобы добираться в другой конец страны, не имеет смысла...?? Ну-ну..
Цитата, BorSch сообщ. №13
Именно что видимо. Видимо да или видимо нет.
Для реализации лунных программ, помимо сверхтяжелых РН, потребуется создать и соответствующие КА. Где их будут производить..? А на ЦиХ делали почти все наши тяжёлые ПН, модули станций.
0
Сообщить
№15
26.05.2019 10:49
Цитата, forumow сообщ. №14
Не произодятся и пока даже не проектируются, нет четкого ТТЗ. Перспективные и есть.
В презентации Роскосмоса - образцы производимой техники.
Цитата, forumow сообщ. №14
Мне лучше знать :)
На Яндекс-карте - Москворецкий парк.

Кто врет?
Цитата, forumow сообщ. №14
youtube-ссылку с временной привязкой - слушайте
Послушал. "Здесь будет технопарк аэрокосмической направленности..." "Здесь мы будем предлагать размещаться крупным компаниям..." "Сегодня предложил S7...".
1. Никто в здравом уме не будет размещать производство в 5 км. от Кремля с видом на набережную и с бешеной арендной платой. Офисы и квартиры для топ-менеджеров - возможно. Это и называется - элитная коммерческая застройка. См. Сколково.
2. Москва ни за что не позволит Рогозину совать ручонки в распределение земли, которая переходит в ее собственность, и в формирование арендной ставки. Это его влажные мечты и очередное публичное вранье.
Цитата, forumow сообщ. №14
Ну-ну
Ну-ну, уважаемый, в конюшне стоит. Конструкторам и студентам не нужна шаговая доступность к заводским цехам, а профильные производства размещены в подавляющем большинстве в Подмосковье, это не другой конец страны.
Или может Вы видите натурный испытательный стенд для ракетных двигателей, литейное производство и электролитный цех для нанесения покрытий в Филевском парке?
0
Сообщить
№16
26.05.2019 11:10
Цитата, BorSch сообщ. №15
В презентации Роскосмоса - образцы производимой техники.
В презентации смешивают существующую и перспективную технику.
Цитата, BorSch сообщ. №15
На Яндекс-карте - Москворецкий парк.
На моей Яндекс-карте - Филёвский. И повторяюсь, мне не нужна карта - чтобы это знать.
Цитата, BorSch сообщ. №15
1. Никто в здравом уме не будет размещать производство в 5 км. от Кремля....
2. Москва ни за что не позволит Рогозину совать ручонки в распределение земли...
Ваши домыслы.
Цитата, BorSch сообщ. №15
Ну-ну, уважаемый, в конюшне стоит. Конструкторам и студентам не нужна шаговая доступность к заводским цехам, а профильные производства размещены в подавляющем большинстве в Подмосковье
Это Вы за них решили...?? Производство Хруничева расположено там в течении многих десятилетий, его не нужно создавать.
Цитата, BorSch сообщ. №15
Вы видите натурный испытательный стенд для ракетных двигателей и литейное производство в Филевском парке?
Это тут при чем..? ЦиХ никогда создавал двигатели и двигателестроителей никто не собирается переносить на его территорию. Испытательная база расположена в НИЦ РКП. Сергиево-посадский р-н МО г.Пересвет.
0
Сообщить
№17
26.05.2019 15:30
Цитата, q
Рогозин не видит смысла в создании национальной космической станции
А он, хотя бы, с ВВП посоветовался прежде чем такие заявления делать? Или ему эта мысль пришла после того, как ему ДАМ посоветовал меньше фантазировать? И сразу в прыжке переобулся? Бядааа...
Если бы он попытался, как теперь модно, сформулировать миссию своего предприятия, то результат был бы одним: смутные цели, неясные задачи.
0
Сообщить