Войти

Рогозин попросил не раздувать шумиху вокруг коррупции в "Роскосмосе"

1907
1
-2
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
Источник изображения: © Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Новое руководство "Роскосмоса" само активизировало работу по борьбе с коррупцией, поэтому и сообщений об этом стало больше, однако раздувать шумиху вокруг таких дел неправильно, считает глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"Конечно, такие проблемы есть везде. Но я счел своим долгом с первого дня своей работы начать наводить элементарный порядок. Мы создали службу внутреннего аудита, которая подчиняется лично мне, и никому бы то ни было еще. Она стала вскрывать значительные факты, естественно, эти факты стали предметом огласки, далеко не всегда по нашей инициативе", - сказал Рогозин на лекции в МГУ, отвечая на вопрос одного из студентов по поводу коррупции в госкорпорации.

По его словам, резонанс вокруг коррупционных дел, связанных с "Роскосмосом", связан с тем, что сам госкорпорация ведет интенсивную работу в этой сфере.

"Нарушения в основном связаны с прошлыми годами, но я считаю важным пройти этот путь и очиститься. Надо сказать, что абсолютное большинство сотрудников предприятий "Роскосмоса" - глубоко профессиональные и порядочные люди. Конечно, им бывает дискомфортно от того, что некоторые должностные лица делают яркие заявления на эту тему", - заявил Рогозин.

Он привел цитату из послания президента РФ Федеральному собранию в 2016 году, раскритиковавшего практику информационного шума вокруг резонансных коррупционных дел. "И нередко этим грешат сами представители следственных правоохранительных органов. Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией - это не шоу. Она требует профессионализма, серьезности и ответственности. И только тогда она даст результат, получит осознанную и широкую поддержку со стороны общества", - процитировал Рогозин главу государства.

Он заявил, что выступает против "антикоррупционного пиара".

"Посадите человека, если он виноват, чего шуметь-то в процессе?" - отметил глава "Роскосмоса".

Также он подверг критике некоторые распространяемые надзорными ведомствами данные о нарушениях в "Роскосмосе", в частности, он сообщил, что в одном из отчетов Счетной палаты указывалось на нарушения на сумму 760 млрд рублей.

"Слушайте, у нас вся космическая программа - это порядка 100 млрд рублей. Нельзя физически украсть в восемь раз больше, чем ты имеешь. Ну какая-то логика должна быть у людей, которые по этому поводу высказываются", - сказал Рогозин.

Он пояснил, что в ряде случаев речь идет о нарушении сроков отчетности госкорпорации по определенным контрактам, что не свидетельствует о коррупции, однако вызывает резонанс в СМИ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
1 комментарий
№1
25.05.2019 13:01
Что, глазки защипало?
Причем здесь " ... раздувать шумиху ..."?
Народ должен знать своих "героев".
-1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"