Войти

Перехват ракет боевым лазером показали на видео

7059
9
-3
Источник изображения: rg.ru

Американский разработчик боевых лазеров концерн  Ratheon опубликовал видео, демонстрирующее работу светового оружия по перехвату ракет. "Это системы будущего, способные остановить гиперзвуковые ракеты", - говорится в описании ролика.

Правда, в нарисованном на компьютере клипе вместо гиперзвуковых ракет изображены советские РСЗО "Град", чьи снаряды летают с гораздо меньшей скоростью - да к тому же по неизменной траектории. Понятно, анимированный оператор сбивает их один за другим. С этой задачей, кстати, легко справляются и уже стоящие на вооружении российские зенитные пушечно-ракетные комплексы "Панцирь-С" - они регулярно отражают обстрелы из РСЗО авиабазы Хмеймим в Сирии.

Вне виртуальной реальности опытная лазерная установка  Ratheon сбила квадрокоптер, неподвижно висевший на небольшой высоте. Было это в 2017 году.  Для перехвата гиперзвуковых ракет боевым лазерам понадобится намного больше энергии, пишет Defence Blog. Когда будет найден эффективный способ ее произвести, саккумулировать и подвести к лазеру, понадобятся большие зеркала с жаропрочным покрытием, способные точно сфокусировать луч большой дальности. Кроме того, у боевых лазеров существует естественный недостаток - они работают только в зоне прямой видимости. Горизонт является для этого оружия непреодолимой преградой.

Тем не менее будущее - за боевыми лазерами. Эти комплексы будут определять потенциал российской армии и флота на весь XXI век, заявил Владимир Путин на совещании, посвященном развитию Вооруженных сил страны. Там обсуждались первые результаты эксплуатации в войсках боевого лазерного комплекса "Пересвет", созданного с использованием отечественнолй оптики и электроники.


Антон Валагин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.12.2019
На расширенном заседании Коллегии Минобороны выступил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу
21.05.2019
"Пересвет" в конце тоннеля: Путин определил приоритеты в военной сфере
20.12.2018
Выступление Министра обороны России с подведением итогов 2018 года
03.09.2018
Площадка для оружия и пространство для общения
22.08.2017
Приоритетные направления Государственной программы вооружений и военно-техническое сотрудничество
20.04.2016
Залп-реванш
9 комментариев
№1
24.05.2019 12:34
"Правда, в нарисованном на компьютере клипе вместо гиперзвуковых ракет изображены советские РСЗО "Град", чьи снаряды летают с гораздо меньшей скоростью - да к тому же по неизменной траектории."......................."Вне виртуальной реальности опытная лазерная установка  Ratheon сбила квадрокоптер, неподвижно висевший на небольшой высоте."..............................."Для перехвата гиперзвуковых ракет боевым лазерам понадобится намного больше энергии, пишет Defence Blog. Когда будет найден эффективный способ ее произвести, саккумулировать и подвести к лазеру, понадобятся большие зеркала с жаропрочным покрытием, способные точно сфокусировать луч большой дальности. "..............................
0
Сообщить
№2
24.05.2019 15:02
Цитата, q
Перехват ракет боевым лазером показали на видео
На мультиках, какое тут видео.
+2
Сообщить
№3
24.05.2019 23:14
Цитата, q
"Это системы будущего, способные остановить гиперзвуковые ракеты"
Чего же тогда на древних реактивных снарядах "Града" демонстрируют, которые может сбить любой современный ЗРК малой дальности? Да ещё и в виде очередной 3D-анимации, а не в реале? Нарисовали бы, как свой демонстратор маневрирующего боевого блока Tactical Boost Glide сбивают, который тоже пока только в 3D летал. :) И очень сомнительно, что один лазер справится с залпом из 14 РС "Града" сразу. А тем более запускаемых сразу с двух пусковых установок. А если бы их было 80? :) Проблема РСЗО в том, что если залп из нескольких или даже пары десятков ракет вполне можно перехватить, то даже залп одной пусковой установки имеет хорошие шансы перегрузить ЗРК или ПРК и прорваться через его защиту. А от залпа батареи из 4–6 машин и вовсе таким способом не защититься. Хоть ЗРК будет им противостоять, хоть батарея зенитных лазерных пушек. Что уж говорить о сбивании лазерами планирующих боевых блоков и гиперзвуковых крылатых ракет, имеющих мощную тепловую защиту и способных непредсказуемо маневрировать, осложняя удержание луча на одном участке корпуса.
0
Сообщить
№4
25.05.2019 08:56
А ВВП упрекали, что он мультики с новым оружием крутит...
0
Сообщить
№5
25.05.2019 12:50
Цитата, gerrfrost сообщ. №4
А ВВП упрекали, что он мультики с новым оружием крутит...
"Пересветы" уже на боевом дежурстве, а агрегат от Ratheon пока в виде маломощного демонстратора на "багги" катается и сбивает только квадрокоптеры. :)


Кстати называется программа HELWS-MRZR (High Energy Laser Weapon System-Multi-spectral Targeting System). А штатный боевой вариант этого лазера должен выглядеть примерно так:
0
Сообщить
№6
25.05.2019 18:31
Цитата, q
Пересветы" уже на боевом дежурстве, а агрегат от Ratheon пока в виде маломощного демонстратора на "багги" катается и сбивает только квадрокоптеры. :)

Знаем, знаем мы  этих "Пересветов". Состоят из трех дымоходов и канализационной трубы. Ваша новая вундервафля!!!))))) Соловьевым  пометом  будет стрелять. Поражает мозги вусмерть.;))) Вообщем боевой каналайзер. Вы тут пишите, что у амов: " катается и сбивает только квадрокоптеры. :)". Может дадите ссылочку на ваше чудо оружие, как оно в работе?;)
-4
Сообщить
№7
25.05.2019 19:10
Цитата, LeoLeo сообщ. №6
Знаем, знаем мы  этих "Пересветов". Состоят из трех дымоходов и канализационной трубы. Ваша новая вундервафля!!!)))))
Да. Наша новая "вундервафля" уже на вооружении. А ваши "вундервафди" ещё в виде демонстраторов с выходными мощностями менее 100 киловатт. :)

Цитата, LeoLeo сообщ. №6
Вы тут пишите, что у амов: " катается и сбивает только квадрокоптеры. :)". Может дадите ссылочку на ваше чудо оружие, как оно в работе?;)
А Вы можете дать ссылочку на сбитие с помощью HELWS-MRZR чего-то кроме зависшего прямо перед ним квадрокоптера не в 3D-анимации?
+2
Сообщить
№8
26.05.2019 12:40
Цитата, q
Да. Наша новая "вундервафля" уже на вооружении. А ваши "вундервафди" ещё в виде демонстраторов с выходными мощностями менее 100 киловатт. :)
Что поражает в современной российской действительности-так это неуемное желание похвальбы .Из штанов выпрыгиваете.....Мы самые сильные, мы самые непобедимые, наше вооружение аналоговнет! Если мы прыгнем, мало не покажется...))))) Судя по замыливанию ответа на вопрос: "Может дадите ссылочку на ваше чудо оружие, как оно в работе?;)"  Вам ответить не чем?;) Одна пропагандистская трескотня.)
Цитата, q
А Вы можете дать ссылочку на сбитие с помощью HELWS-MRZR чего-то кроме зависшего прямо перед ним квадрокоптера не в 3D-анимации?
Так его и разработали для уничтожения дронов, чо Вы от него хотите то? Этот небольшой мобильный лазер как раз и обеспечивает защиту от них. По поводу всего остального они прямо и пишут: "Today's laser weapons can already defeat drones, but cranking out enough photons to fry a ballistic missile would take far more power. Once engineers find a clean, practical and efficient way to produce all that power, they'll also need to focus it into an ultra-precise beam. That, in turn, takes bigger optical mirrors with coatings that withstand such a massive amount of energy. And, of course, they'll need a vehicle that can carry it all".  Им не зачем кормить "говном" свое население. Есть такая логика, чем хуже идут дела в реальной жизни, тем больше и интенсивнее надо заниматься пиаром.
-4
Сообщить
№9
26.05.2019 15:56
Цитата, LeoLeo сообщ. №8
Что поражает в современной российской действительности
Это не только российская действительность. Во всём мире так. И в данном случае повод для похвальбы вполне весомый. А если кто-то не понимает масштаба события в виде принятия на вооружение первого в мире боевого лазерного комплекса высокой мощности, то это их проблемы.

Цитата, LeoLeo сообщ. №8
Судя по замыливанию ответа на вопрос: "Может дадите ссылочку на ваше чудо оружие, как оно в работе?;)"  Вам ответить не чем?;) Одна пропагандистская трескотня.)
Факт принятия на вооружение есть. Думаете, не работающий комплекс на вооружение приняли? Ну, думайте дальше. А видео с его работой ещё появятся.

Цитата, LeoLeo сообщ. №8
Так его и разработали для уничтожения дронов, чо Вы от него хотите то?
Я ничего от HELWS-MRZR не хочу, да и не жду. Очередной демонстратор, который не факт, что до развёртывания в войсках дойдёт. Это PR-щики из Ratheon заявили, что он сможет поражать гиперзвуковые ракеты. "What can catch a missile moving many times the speed of sound? An interceptor that's as fast as light. See how we're hurtling toward lasers that can stop hypersonic missiles:" При этом они даже не в курсе, что реактивные снаряды РСЗО "Град" ни разу не гиперзвуковые.

Цитата, LeoLeo сообщ. №8
Им не зачем кормить "говном" свое население.
Но именно этим они и занимаются раз за разом выдавая экспериментальные лазеры за готовые к развёртыванию образцы. Как там лазерный комплекс THEL, он же MTHEL, он же Nautilus, который обещали "вот-вот запустить в серию" в начале 2000-х, поживает? Ни как не поживает. Закрыли в 2005 году эту программу.

Цитата, LeoLeo сообщ. №8
Есть такая логика, чем хуже идут дела в реальной жизни, тем больше и интенсивнее надо заниматься пиаром.
Это вы про разработчиков лазеров и PR-щики из Ratheon? :)
+3
Сообщить