Войти

Госдума предложила приостановить реформу армии

1810
6
0

В пятницу, 29 мая, рабочая группа комитета Госдумы по обороне отправила президенту и премьер-министру РФ предложения по корректировке реформы армии, сообщают "Ведомости" со ссылкой на зампреда комитета Михаила Бабича.


В частности, рабочая группа предложила отказаться от планов министерства обороны сократить к 2012 году 205 тысяч офицерских должностей и ликвидировать звание прапорщика. Также депутаты и эксперты считают, что четырехзвенную систему управления (округ – армия – дивизия – полк) не надо менять на трехзвенную (округ – оперативное командование – бригада). (Минобороны предлагало сохранить дивизии лишь в ВДВ, а в ВВС вместо полков создать меньшее число авиабаз).


Также члены рабочей группы высказали недовольство планами Минобороны сделать 70 процентов военнослужащих профессионалами. Кроме того, их не устраивает, что реформа проводится в обход Госдумы. Депутаты и эксперты предложили оставить дивизии на западном и дальневосточном направлениях и продлить срок, в течение которого будут сокращать офицеров.


Источник в центральном аппарате министерства обороны РФ сообщил "Ведомостям", что, хотя эксперты из ведомства работали в составе группы, нельзя считать, что подготовленный документ отражает мнение Минобороны. По мнению чиновника, доклад отражает недовольство многочисленных военных действиями министра Анатолия Сердюкова. Однако к предложениям вряд ли прислушаются, считают эксперты, так как их реализация лишь усилит неразбериху, а ситуация с боеготовностью Вооруженных сил станет только хуже.


В конце мая в СМИ появились сообщения о грядущей отставке Сердюкова. Впоследствии они были опровергнуты Кремлем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
03.06.2009 18:17
Цитата
наивно думать, что Сердюков сам по себе всю ахинею выдумывает.

Наивно думать, что он принимает участие в создании плана. Он проводит в жизнь - да, но реформу, план перехода нет.
Мне больше интересно, какова же конечная цель.

То, что не прислушаются к замечаниям думы - наверное да. Если решения проводят в обход думы, значит, изначально не хотели прислушиваться. C другой стороны - к гимнасткам и режиссерам там надо прислушиваться, что ли в военной реформе?
Если Госдума имеет или может собрать экспертов, которые покажут в цифрах уровень изменения (роста или падения) боеготовности армии, защищенности границ, защищенности территории страны, скорости реагирования при разных масштабах конфликтов и применении в этих конфликтах разного рода вооружения в нынешних условиях и после реформы – вот тогда к этому можно будет прислушиваться.
А сейчас это разговоры в духе: а мне кажется, что вот не так надо было…
0
Сообщить
№0
03.06.2009 18:19
Цитата
Выйти из СНВ -1 и 2.


Поддерживаю. Сейчас это будет хорошим звоночком для многих стран.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)