Войти

Госдума предложила приостановить реформу армии

1809
6
0

В пятницу, 29 мая, рабочая группа комитета Госдумы по обороне отправила президенту и премьер-министру РФ предложения по корректировке реформы армии, сообщают "Ведомости" со ссылкой на зампреда комитета Михаила Бабича.


В частности, рабочая группа предложила отказаться от планов министерства обороны сократить к 2012 году 205 тысяч офицерских должностей и ликвидировать звание прапорщика. Также депутаты и эксперты считают, что четырехзвенную систему управления (округ – армия – дивизия – полк) не надо менять на трехзвенную (округ – оперативное командование – бригада). (Минобороны предлагало сохранить дивизии лишь в ВДВ, а в ВВС вместо полков создать меньшее число авиабаз).


Также члены рабочей группы высказали недовольство планами Минобороны сделать 70 процентов военнослужащих профессионалами. Кроме того, их не устраивает, что реформа проводится в обход Госдумы. Депутаты и эксперты предложили оставить дивизии на западном и дальневосточном направлениях и продлить срок, в течение которого будут сокращать офицеров.


Источник в центральном аппарате министерства обороны РФ сообщил "Ведомостям", что, хотя эксперты из ведомства работали в составе группы, нельзя считать, что подготовленный документ отражает мнение Минобороны. По мнению чиновника, доклад отражает недовольство многочисленных военных действиями министра Анатолия Сердюкова. Однако к предложениям вряд ли прислушаются, считают эксперты, так как их реализация лишь усилит неразбериху, а ситуация с боеготовностью Вооруженных сил станет только хуже.


В конце мая в СМИ появились сообщения о грядущей отставке Сердюкова. Впоследствии они были опровергнуты Кремлем.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев, отображено с 1 по 2
№0
03.06.2009 18:17
Цитата
наивно думать, что Сердюков сам по себе всю ахинею выдумывает.

Наивно думать, что он принимает участие в создании плана. Он проводит в жизнь - да, но реформу, план перехода нет.
Мне больше интересно, какова же конечная цель.

То, что не прислушаются к замечаниям думы - наверное да. Если решения проводят в обход думы, значит, изначально не хотели прислушиваться. C другой стороны - к гимнасткам и режиссерам там надо прислушиваться, что ли в военной реформе?
Если Госдума имеет или может собрать экспертов, которые покажут в цифрах уровень изменения (роста или падения) боеготовности армии, защищенности границ, защищенности территории страны, скорости реагирования при разных масштабах конфликтов и применении в этих конфликтах разного рода вооружения в нынешних условиях и после реформы – вот тогда к этому можно будет прислушиваться.
А сейчас это разговоры в духе: а мне кажется, что вот не так надо было…
0
Сообщить
№0
03.06.2009 18:19
Цитата
Выйти из СНВ -1 и 2.


Поддерживаю. Сейчас это будет хорошим звоночком для многих стран.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России