Войти

Польша разместит оперативно-тактические ракеты ATACMS у российской границы

3052
0
-2
Боевая машина М142 HIMARS
Боевая машина М142 ракетной системы Lоckheed Martin HIMARS Корпуса морской пехоты США.
Источник изображения: Морская пехота США

Если проследить за тендерами, которые размещают на своих Интернет-страницах польские воинские части, то можно узнать много интересного о планах Войска Польского, которые на уровне минобороны окружены аурой тайны. Например, такие объявления в сети свидетельствуют, что новые РСЗО HIMARS будут размещены в Ожише – вблизи российской границы.

В феврале, перед подписанием договора о покупке РСЗО HIMARS, министру обороны Мариушу Блащаку на канале TVP задавали вопрос о том, куда попадет новая техника. Он ушел от конкретного ответа. Политик только сообщил, что вооружение будет элементом усиления обороны Восточной Польши. Об этом регулярно говорят политики правящей партии «Право и справедливость», обвиняя оппозиционную «Гражданскую платформу», что та во время пребывания у власти «обезоружила» восток страны.

Может министр обороны не знал, что у Войска Польского уже существуют планы относительно HIMARS или счел информацию очень секретной. Однако тайное быстро стало явным, потому что, согласно польским законам, даже военные должны публиковать информацию о государственных закупках.

И так, из плана на 2019 год, опубликованного военным районным управлением инфраструктуры в Ольштыне, мы уже знаем, где разместятся РСЗО HIMARS. Интересно, что этот план был утвержден в конце января. Документ включает мероприятия по «подготовке инфраструктуры для модуля Homar вместе с сопутствующей инфраструктурой» в городе Ожиш. Его стоимость оценивается более чем в 25 млн долларов США, и контракт должен быть подписан в августе этого года.

В настоящее время в Ожише располагается гарнизон, в котором размещены подразделения 15-й механизированной бригады. В течение последних двух лет там также находится боевая батальонная группа НАТО. Помимо этого вблизи города и гарнизона, имеется один из крупнейших польских полигонов. Все это сосредоточено всего в 60 км от границы с Калининградской областью.

Размещение РСЗО HIMARS в этом месте указывает на то, что они будут приняты на вооружение 11-м артиллерийским полком, который в настоящее время дислоцируется в Венгожево.

Упоминание «модуль Homar» в документе является напоминанием об амбициозной программе модернизации Войска Польского, которая предусматривала покупку РСЗО и их дальнейшую полонизацию национальным ВПК. Неспособность Варшавы противостоять американцам и высокая стоимость контракта привели практически к ликвидации этой амбициозной программы. Сегодня польский минобороны закупает американскую систему HIMARS прямо от производителя, без какого-то участия предприятий польской оборонной промышленности.

Недавно Варшава заключила контракт на покупку 18 ПУ HIMARS, и вместе с дополнительными транспортными средствами поддержки они станут «модулем Homar».

РСЗО HIMARS — это легкая мобильная ПУ с управляемыми реактивными снарядами GMLRS с дальностью до 80 км и оперативно-тактическими ракетами ATACMS с дальностью до 300 км. Оба типа ракет — это то, чего у польской армии в настоящее время нет, а оружия, такого как ATACMS, никогда не было.


Николай Астровский

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)