Войти
hi-news.ru

Пилотом российского лунохода миссии «Луна-29» может стать человекоподобный робот

2881
0
0
Луна
Спутник Земли - Луна.
Источник изображения: © AP Photo/Khin Maung Win

Пилотом лунохода автоматической межпланетной станции «Луна-29», которая должна будет отправиться на спутник нашей планеты в 2028 году, может стать человекоподобный робот. Именно ему планируется доверить управление машиной весом 1,3 тонны, сообщает информационное агентство «РИА Новости» со ссылкой на анонимный источник в российской космической отрасли. Что это будет за робот – источник не уточнил. Но, вероятно, речь идет о перспективном антропоморфном роботе FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), разработкой которого занимаются НПО «Андроидная техника» и Фонд перспективных исследований по заказу МЧС России. В апреле этого года машину передали в Роскосмос.


Робот "Федор".
Источник: © Донат Сорокин/ТАСС

«Луноход, доставляемый «Луной-29», будет управляться антропоморфным роботом», — пишет «РИА Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее, напомним, сообщалось о дорожной карте «Роскосмоса» касаемо программы по изучению Луны вплоть до 2030-х годов. Вблизи Южного полюса Луны предполагается высадка автоматических межпланетных станций «Луна-25» и «Луна-27», исследование поверхностного рыхлого слоя лунного грунта (реголита) приборами станции «Луна-26» с последующей доставкой образцов на Землю силами станции «Луна 28».

Запуск станции «Луна-29» с космодрома Восточный намечен на 2028 год. К спутнику Земли аппарат доставит ракета-носитель «Ангара-А5В». Источник сообщает, что идея использовать робота в качестве пилота лунохода появилась буквально недавно. В рамках дальнейших пилотируемых миссий на спутник аналогичными машинами будут управлять уже космонавты. В самом российском космическом агентстве эту информацию пока не комментируют.



Разработка антропоморфного робота FEDOR началась в 2014 году, а широкой общественности машина была представлена около двух лет назад. Интересно, что в российском интернет-сообществе разработка российских робототехников и, в частности, его возможности садиться на шпагат, а также отжиматься, была воспринята крайне неоднозначно. А вот западная пресса по достоинству оценила способность машины стрелять «по-македонски», водить автомобиль и квадроцикл в автономном режиме, используя машинное зрение.



FEDOR способен работать в режиме аватара — повторять движения оператора в специальном экзоскелете. Комфортное управление обеспечивает сенсорная система и силомоментная обратная связь. Она же дает эффект «присутствия» в рабочей зоне робота.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявлял, что машину можно будет использовать в том числе и в космосе, в рамках пилотируемых миссий. Роскосмос собирался еще в марте начать подготовку FEDOR’а к полету на Международную космическую станцию (МКС). Его отправка на борту беспилотного корабля «Союз» намечена на август этого года.


Николай Хижняк

Права на данный материал принадлежат hi-news.ru
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России