Войти

Не трогайте Гренландию: Дания пригрозила России истребителями

1783
0
-3
Источник изображения: gazeta.ru

Дания грозит России истребителями в Гренландии

В Дании пригрозили России разместить свои истребители в Гренландии, если российская авиация нарушит воздушное пространство острова. При этом датские власти признали, что пока не готовы обнаружить российскую авиацию. Такое заявление выло вызвано накаляющейся день ото дня ситуацией в Арктике.



Министр обороны Дании Клаус Йорт Фредериксен заявил, что разместит датские истребители в Гренландии, если российская авиация, которую планируют отправить на остров архипелага Земля Франца-Иосифа, нарушит воздушное пространство Гренландии.

"До этого в нашей политике мы исходили из того, что Арктика является районом с низким уровнем напряженности, но сейчас мы наблюдаем высокую активность Российской Федерации. Таким образом она могла бы достигнуть и авиационной базы в Туле (амеркианская авиабаза на севере Гренландии. - "Газета.Ru"). Мы внимательно наблюдаем, и в случае необходимости оперативно отреагируем", - отметил Фредериксен.

Вместе с тем он признал, что вооруженные силы Дании пока не готовы обнаруживать российскую авиацию, поскольку не ведут таких наблюдений.

Российская сторона при этом неоднократно отмечала, что все совершаемые ею полеты проходят в строгом соответствии с международными нормами и требованиями.

Двумя неделями ранее глава Северного командования Вооруженных сил (ВС) США генерал Терренс О'Шонесси заявил, что Вашингтон должен нарастить военный потенциал в Арктике. Он объяснил это тем, что в случае конфликта с Россией она, вероятнее всего, нанесет удар с этого направления. Такое мнение он высказал на слушаниях в одном из подкомитетов комитета по делам ВС палаты представителей конгресса США.

О'Шонесси отвечает за оборону континентальной части США и руководит американо-канадским Объединенным командованием аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД). Его попросили разъяснить утверждения, которые он ранее привел в своем письменном заявлении для членов комитета. Судя по нему, генерал "считает Арктику передовой линией при обороне США и Канады".

В этот раз О'Шонесси подтвердил высказанную ранее позицию. Он пояснил, что эти угрозы - предупреждение против возможного применения против американской стороны крылатых ракет, бомбардировщиков и гиперзвуковых вооружений. Он отметил, что действия необходимо предпринимать сейчас, иначе потом у противников будут неравные возможности.

"К примеру, если взглянуть с позиции России, то если вы собираетесь атаковать Северную Америку, вы, вероятно, выберете данное направление", - подчеркнул О'Шонесси. Он также поддержал идею расширения возможностей по проведению операций в Арктике и то, чтобы США "работали на опережение в свете имеющихся на этом направлении угроз".

В своем письменном заявлении О'Шонесси указал Россию как одну из основных угроз для Соединенных Штатов, поскольку Москва в последние годы продемонстрировала "наращивание потенциала по нанесению высокоточных ударов" и усиливает военное присутствие в Арктике.

К тому же, главной военной угрозой в Арктике он назвал "развертывание Россией новейших крылатых ракет дальнего действия", которыми, как он заявляет, можно нанести удары по целям в США и Канаде с северного направления.

Генерал уверен: РФ и КНР "изменили стратегическую ситуацию в мире, развернув новейшие системы вооружений дальнего действия, а также предпринимая все более агрессивные попытки расширить свое присутствие и влияние".

Незадолго до этого госсекретарь США Майк Помпео заявил об обеспокоенности Вашингтона поведением России в Арктике. Он пояснил, что США опасаются "российских притязаний" на международные воды Северного морского пути. В том числе Вашингтон напугали недавно анонсированные планы соединить этот путь с китайским морским "шелковым путем".

"На Северном морском пути Россия уже незаконно требует от других стран получать разрешения на проход, требует, чтобы российские лоцманы присутствовали на борту иностранных кораблей, и угрожает применением военной силы в отношении всех, кто не будет выполнять их требования", - подчеркнул Помпео. При этом он отметил, что США хотят сотрудничества с Россией в Арктике, поскольку в прошлом оно было плодотворным.

После выступления американского госсекретаря прошла его встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, но по ее итогам Лавров сообщил, что арктическая проблематика в разговоре с американским коллегой не поднималась.

"Мы не обсуждали политические заявления, которые делаются публично для создания определенного эффекта. Мы концентрировались на реальных делах. Мы не обсуждали Северный морской путь", - пояснил глава МИД РФ.

К тому же, Лавров напомнил, что Северный морской путь - это российская национальная транспортная артерия.


Лидия Мисник

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"