Войти

Нарезное оружие разрешат приобретать без владения гладкоствольным

2449
5
-2
Источник изображения: Донат Сорокин/ТАСС

Приятная новость для владельцев гражданского огнестрельного оружия: в Госдуму внесен законопроект, облегчающий приобретение и оформление нарезного карабина, охотничьей или спортивной винтовки.

До сих пор почти все законодательные акты были, так сказать, жестко запретительными. Что вполне объяснимо после ряда трагических случаев, в том числе в керченском колледже, когда даже глава государства Владимир Путин потребовал изменений в оружейном законодательстве. Впрочем, речь не толкьо об ужесточающих изменениях, а, так сказать, стабилизирующих. Надо все привести к разумному знаменателю. Ведь крайности и приводят к беде.

Именно это имели ввиду депутаты во главе с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, которые внесли в Госдуму законопроект, предлагающий изменения в закон "Об оружии". Самая главная новация: владельцы гладкоствольного оружия смогут продать свое ружье и приобрести нарезное. Пока что главным условием приобретения нарезного карабина или винтовки остается владение гладкоствольным ружьем, причем в течение пяти лет. Понятно, что если такого ружья нет в наличии, то и винтовки тоже нет. Но ведь в жизни бывают разные ситуации. Где-то в сибирской, дальневосточной тайге или на Крайнем Севере людям, живущим промысловой охотой, гладкоствольное ружье особо и не нужно. А вот дополнительный нарезной ствол будет весьма кстати, но не хватает денег. Получается замкнутый круг. Так почему бы не разрешить охотнику продать ненужную вещь и купить нужную? Ведь стаж владения гладкоствольным оружием никуда не исчезает - достаточно показать в подразделении лицензионно-разрешительной работы соответствующий документ.

То же самое и в отношении спортсменов, занимающихся пулевой стрельбой, в том числе биатлоном. Во всем мире такие спортсмены, приносящие своей стране славу и медали, пользуются не просто индивидуальным, а личным оружием. Причем покупают его сами, за свои деньги, посещая не одну сотню магазинов. Зачем биатлонисту двустволка, если он не любит охоту? Новый законопроект предлагает отменить и эту несуразицу.

Есть в новом документе и другие бонусы. Например, станет более доступным ремонт оружия. До сих пор ремонт и сервисное обслуживание может проводить только производитель. Можете себе представить таежного охотника, едущего за сотни километров в райцентр, где есть филиал тульского или, скажем, ижевского завода, чтобы сменить боек или какую-нибудь пружинку в ружье? Не секрет, что многие и не ездят - чинят сами или обращаются к местным умельцам. А это уголовная статья за незаконную переделку оружия. Казалось бы, абсурд. В законопроекте предлагается разрешить такой ремонт местным мастерским, имеющим соответствующую лицензию.


Михаил Фалалеев

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
22.05.2019 14:47
Ну, нормально. В мире растёт волна за ужесточение правил приобретения оружия, а мы как всегда поступаем асимметрично.
0
Сообщить
№2
22.05.2019 15:47
Цитата, ID: 3396 сообщ. №1
Ну, нормально. В мире растёт волна за ужесточение правил приобретения оружия, а мы как всегда поступаем асимметрично

Во всем мире ширится волна за продвижение однополых "семей" как нормативную ячейку общества. Ну и че?
+1
Сообщить
№3
22.05.2019 16:54
Цитата, Tornado сообщ. №2
Во всем мире ширится волна за продвижение однополых "семей" как нормативную ячейку общества. Ну и че?

Ну а мы традиционно против!
Ну и че!?
Прежде чем хоть что-то делать, надо сначала хоть немного подумать!!!
Владение оружием, как и его ремонт надо разрешать Это не только демократично, но и на пользу промышленности. Не секрет, что оружейники в мирный период выживают за счет гражданского оружия.!
Черт возьми, да хоть референдум проведите!
Хачики и бандиты поголовно с оружием, а законопослушному гражданину - низзя, уголовная ответственность!?
Кому и на каких условиях - надо думать!
0
Сообщить
№4
22.05.2019 17:13
Цитата, leonbor12 сообщ. №3
Ну а мы традиционно против!
Ну и че!?
Прежде чем хоть что-то делать, надо сначала хоть немного подумать!!!
Владение оружием, как и его ремонт надо разрешать Это не только демократично, но и на пользу промышленности. Не секрет, что оружейники в мирный период выживают за счет гражданского оружия.!
Черт возьми, да хоть референдум проведите!
Хачики и бандиты поголовно с оружием, а законопослушному гражданину - низзя, уголовная ответственность!?
Кому и на каких условиях - надо думать!

Я так посмотрю сдесь собрались одни писатели, читателей нет.
0
Сообщить
№5
22.05.2019 19:09
крайне необдуманное решение, я б еще понял, если б уменьшили срок владения гладким до нарезного, а так это приведет только к увеличению несчастных случаев, которых итак хватает у опытных охотников. неоднократно (бог пас) почему то не  стрелял по лосям за 200м (хотя винт пристрелян на 200 м до 10см), а через полминуты на этом месте появлялись люди. После етого стреляю только до 100м и не больше 2 выстреллов. Молодые и горячие садили бы до последнего патрона.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"