Войти

Почему новые российские истребители Су-57 оказались дешевле Су-35

5281
11
+3
Источник изображения: rg.ru

Сообщение, что российские ВКС получат на вооружение 76 истребителей Су-57, привлекло внимание зарубежных военныхэкспертов. Их удивила относительно низкая стоимость самолетов пятого поколения - около 170 миллиардов рублей или 2,6 миллиарда долларов по курсу.

Сверхсовременный Су-57 оказался гораздо дешевле не только американских самолетов пятого поколения F-22 и F-35, но и российского истребителя Су-35 поколения 4++. В качестве примера приводятся данные о стоимости Су-35, поставленных в Китай в 2015 году. Один "тридцать пятый" оценивался, по данным СМИ, в 83,3 миллиона долларов.

"Первое объяснение более низкой стоимости Су-57 заключается в том, что она, скорее всего, касается только стоимости производства только самолетов - без учета затрат на необходимые исследования, которые уже "зашиты" в программу разработки и не увеличатся, если будет заказано больше истребителей", - сообщает издание Military Watch. Кроме того, конракт на поставку Су-35 в Китай предусматривал поставку наземного оборудования, запасных двигателей и боеприпасов.

Второй фактор, способствующий снижению цены на Су-57, заключается в том, что самолеты предназначены для ВКС России, а на экспорт самолеты поставляются по более высоким ценам.

Ну, и другое обстоятельство, сказывающееся на экономической эффективности российского оборонного сектора, заключается в том, что затраты на производство измеряются в долларах США. При низком курсе рубля по отношению к доллару можно приобрести гораздо больше товаров и услуг, чем в Европе или Соединенных Штатах. Данное обстоятельство приводит к значительному снижению производственных расходов.

"Это один из ключевых факторов, позволяющих российской технике успешно конкурировать с западной с точки зрения ценообразования", - сообщает издание.


Николай Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.08.2009
Управляющий директор НПО "Сатурн" - заместитель генерального директора УК "ОДК " Илья Федоров: "Двигатель пятого поколения интегрирует в себе все лучшее, что есть сегодня в российском двигателестроении"
30.01.2008
Военно-авиационные рокировки
13.09.2007
МЕТАМОРФОЗЫ. ГЛАВНАЯ ДИЛЕММА АВИАПРОМА. Быть ли истребителю 5-го поколения «тяжелым», но малочисленным, или «легким», но массовым
12.08.2007
У России есть все шансы создать лучший в мире перспективный истребитель пятого поколения.
10.08.2007
АКТУАЛЬНОСТЬ ОПЫТА СОЗДАНИЯ БЕСТСЕЛЛЕРА АЛ-31. У РОССИИ ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ СОЗДАТЬ ЛУЧШИЙ В МИРЕ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
14.06.2007
Русский истребитель американской гегемонии в воздухе
11 комментариев
№1
22.05.2019 12:24
Цитата, q
При низком курсе рубля по отношению к доллару можно приобрести гораздо больше товаров и услуг, чем в Европе или Соединенных Штатах. Данное обстоятельство приводит к значительному снижению производственных расходов.
Тогда мы должны быть очень конкурентоспособны по пром продукции на мировом рынке. Это наблюдается?
+1
Сообщить
№2
22.05.2019 14:41
Цитата, zhelezyaka сообщ. №1
Это наблюдается?

Ну да. Второе место по экспорту на крайне политизированном и коррумпированном рынке.
+6
Сообщить
№3
22.05.2019 16:37
Цитата, zhelezyaka сообщ. №1
Это наблюдается?

Наблюдается. Только обратно-противоположное.

Если сравнивать прошедший 2018год с последним докризисным 1913 годом 2013 годом, то экспорт упал с 527 млрд$ до 450 млрд$(именно упал а не вырос, очень многие думают наоборот)

При этом экспорт продукции машиностроения даже немного вырос НО в процентном соотношении с 4.43% до 5.13%. Спасибо упавшей нефти которая подешевела значительно.
Но в РЕАЛЬНОМ исчислении машиностроительный экспорт УПАЛ(очень немного) с 23.36 млрд$ до 23.08млрд$. Имеющий калькулятор да сосчитает.

Кто хочет покопаться даю ссылки чтобы не быть тоже голословным.
http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2016-03/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2013-godu/
http://russian-trade.com/reports-and-reviews/2019-02/vneshnyaya-torgovlya-rossii-v-2018-godu/

И по этим ссылкам единственное что реально выросло так это экспорт леса и изделий из него с 11млрд$ до 14млрд$.

...
Что касается военного экспорта и его второго места то странно не помнить что в сравнении с тем же 1913 2013 годом экспорт болтается в диапазоне 15-15.5млрд$ при том что в 2013 году экспорт был рекордным и достиг 15.7млрд$. Т.е. РОСТА ЭКСПОРТА ОРУЖИЯ НЕТ. Болтанка на одном месте. По судостроению вообще, впервые за последние полвека судостроители(какое-то время) НИЧЕГО НЕ СТРОИЛИ НА ЭКСПОРТ!. Это при том что рубль упал с 31 до 65 за доллар(более чем в 2 раза). И это несмотря на политизированность и коррумпированность мирового рынка оружия которым мы умело пользуемся. Вкупе с таким "покупателями" типа Сирии или Венесуэлы которые платить не собираются.

Ну а ИМЕННО ВТОРОЕ МЕСТО Россией по экспорту оружия было достигнуто при курсе доллара вообще порядка 25-27 рублей.

Так что во всём мире опущенная нац валюта(т.н. фантики) является толчком для развития экспорта и козырем в конкурентной борьбе. Везде только не у нас.
+1
Сообщить
№4
23.05.2019 05:44
-
-
Цитата, q
Почему новые российские истребители Су-57 оказались дешевле Су-35

История нас учит, что на суммы, указанные в рублях, не следует обращать вообще никакого внимания. В данном случае указано 140 миллиардов рублей. Достаточно, скажем, случиться финансовой реформе, какой-нибудь там деноминации (уберут в очередной раз несколько нулей с денег) и 140 миллиардов рублей станут астрономической суммой. Тогда получится, что 76 истребителей Су-57 можно будет сделать за бутерброд с килькой. Вот и весь фокус. Ну или что-нибудь в этом роде. Первый раз что ли? Делали-делали Як-141 для России, затратили на это гигантский труд российских ученых и инженеров. Оказалось, что бесплатно сделали F-35 для США. Всем же ясно, что F-35 это просто доработанный, прилизанный Як-141. Подарили Як-141? Подарили. МиГ-25 в Японию угнали? Угнали. Миг-29 в Турцию угнали? Угнали? Понятны перспективы? Ну и чему удивляться? Конвейер...
-
-
-1
Сообщить
№5
23.05.2019 08:06
Цитата, zhelezyaka сообщ. №1
Тогда мы должны быть очень конкурентоспособны по пром продукции на мировом рынке. Это наблюдается?
К сожалению тут имеет место ряд условий. И не все они растут из США. Например, очень трудно понять возможность появления трубопровода забитого некачественной нефтью. Или, доводилось слышать будто Китай занимает первое место по ввозу в США древесины. При этом в самом Китае вырубка деревьев запрещена.
Активно ведется полемика о том, что не Сталин выиграл войну, а советский народ. Вот Сталина как раз сейчас нет.
+1
Сообщить
№6
23.05.2019 10:23
Цитата, mikhalich сообщ. №2
Ну да. Второе место по экспорту на крайне политизированном и коррумпированном рынке.
Ну так это второе место дорого стоит. Стоит учитывать что ВПК отрасль высокотехнологичная. И за второе место нужно ордена давать. Но, вот что непонятно. При этом правительство и президент говорят о конверсии. Сокращении военного заказа во второй половине 20-х годов. Это как? Мы сами будем резать курицу несущую золотые яйца? Сколько рабочих мест дает оборонка? Думаю, что она сейчас уверенно занимает первое место. Кто нибудь слышал о сокращении инвестиций в ТЭК? Я не слышал. Может подскажите ссылки? И это при том, что нам говорят о снятии бюджета с нефтяной иглы.
0
Сообщить
№7
23.05.2019 11:06
Цитата, Воин3D сообщ. №6
Ну так это второе место дорого стоит.

Так я ж не спор. Был бы у нас "красный лагерь" подсосов - тоже бы за первое боролись бы.
0
Сообщить
№8
23.05.2019 11:53
Журнаглисты сами придумывают цифры, а потом изумляются: "Почему..."
+1
Сообщить
№9
23.05.2019 15:00
Второе место на рынке вооружений это хорошо. Но:
1. В последнее время не редкость, когда на экспорт идёт даже более современная техника, чем  в наши войска. По крайней мере, это касается танков. Что не есть оч хорошо.  То есть, за это второе место приходится платить поставками самой современной техники.
2. Системные преимущества низкой стоимости рубля относительно доллара должны были бы придать экспортный импульс и другим отраслям машиностроения. А  с этим явно не шибко. Не вижу даже такой тенденции. Почему? Вот в чём вопрос.
+1
Сообщить
№10
23.05.2019 15:19
Цитата, zhelezyaka сообщ. №9
... должны были бы придать экспортный импульс и другим отраслям машиностроения. А  с этим явно не шибко. Не вижу даже такой тенденции. Почему? Вот в чём вопрос.
Промышленности нужны две вещи,- спрос и инвестиции.
Первого не будет, пока под болтовню о каком-то там свободном рынке, магазины забиты иностранными товарами.
Насчет второго - можно было бы задуматься о целесообразности стабилизационного фонда в его нынешнем объеме.
Оба вопроса решаемы. Но решать должен хозяин в стране, а он-то есть?
+1
Сообщить
№11
23.05.2019 15:53
Цитата, q
Но, вот что непонятно. При этом правительство и президент говорят о конверсии. Сокращении военного заказа во второй половине 20-х годов. Это как? Мы сами будем резать курицу несущую золотые яйца?
Скорее всего они имеют в виду факт того, что военный госзаказ скоро сократится, а мощностей для выпуска военной продукции на экспорт в избытке. Нужно их загружать гражданской продукцией. И это не плохо, может быть у нас появятся отечественные высокотехнологичные бытовые приборы... Хотя вряд ли...
0
Сообщить