Войти

Строительство новой базы ПВО в Арктике завершится в 2019 году

2616
6
+9
РЭБ "Мурманск-БН"
Автоматизированный комплекс радиоэлектронного подавления радиосвязи "Мурманск-БН".
Источник изображения: bastion-karpenko.ru

Военный городок для соединения войск противовоздушной обороны (ПВО) Северного флота в якутском порту Тикси будет введен в эксплуатацию в 2019 году. Об этом в интервью газете "Аргументы и факты" сообщил заместитель министра обороны России генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, всего в комплексе будет 11 объектов, они будут соединены между собой крытыми переходами. Подразделения нового соединения ПВО флота в Тикси предназначены для того, чтобы обеспечивать безопасности воздушного пространства над Северным морским путем.

7 мая Северный флот завершил вооружение Центра радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Его дальнобойные системы "Мурманск-БН" и станции семейства "Красуха" в ближайшее время будут дополнены новейшими комплексами "Дивноморье".

16 апреля военные эксперты рассказали, как Россия планирует обеспечить себе контроль над торговым маршрутом Северный морской путь и защитит его от угроз с воздуха.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
22.05.2019 09:12
Не забывали бы и новые арктические бригады формировать, чтобы охранять новую инфраструктуру (порты, РЛС, ЗРК.....)

От Мурманска до Чукотки их как минимум 7-8 нужно..
0
Сообщить
№2
22.05.2019 09:34
Цитата, штурм сообщ. №1
От Мурманска до Чукотки их как минимум 7-8 нужно
Арктическая база это ведь не в прямом смысле мотопехотная или танковая бригада.
А самих баз с аэродромами, морскими и речными пристанями, наверное примерно столько и есть еще с советских времен, в географически и стратегически удобных точках, например в эстуариях сибирских рек.
Сектора контроля и маршруты обеспечения баз давно разработаны, нужно их заново отстроить, оборудовать и заселить л/с.

P.S.
Ученые как довольны будут! Метеорологи, климатологи, океанологи, геофизики и др. - уж выделят им военные по паре коек, пайков в столовке, электророзеток и пароль от WiFi :)
0
Сообщить
№3
22.05.2019 11:53
Цитата, BorSch сообщ. №2
Арктическая база это ведь не в прямом смысле мотопехотная или танковая бригада.
Бывать там самому не доводилось, в новых  Арктических пятилистниках всего по 150 чел. , это только на роту тянет....
А по факту нужно и за морем следить и за небом и за сушей и соседям помощь оказать при необходимости.
Вот наверно минимальный набор сил Арктической бригады:
-Дивизион ПВО (/БУК-М2, ТОР-М2/ПАНЦИРЬ);
-Дивизион береговой обороны (батарея Бал/Бастион + 2 батареи САУ 152 мм);
- два батальона " арктической мотопехоты"
- рота/ отряд арктичекого Спецназа
- звено вертолетов 4-6 ед. Ми-8 АМТШ-А
0
Сообщить
№4
22.05.2019 12:25
Цитата, штурм сообщ. №3
и соседям помощь оказать при необходимости
:)))
+2
Сообщить
№5
22.05.2019 17:55
Цитата, BorSch сообщ. №4
Медведь какой-то мелкий пошел... Или фотошоп не той системы....
0
Сообщить
№6
22.05.2019 18:32
Цитата, штурм сообщ. №3
Вот наверно минимальный набор сил Арктической бригады:
-Дивизион ПВО (/БУК-М2, ТОР-М2/ПАНЦИРЬ);
-Дивизион береговой обороны (батарея Бал/Бастион + 2 батареи САУ 152 мм);
- два батальона " арктической мотопехоты"
- рота/ отряд арктичекого Спецназа
- звено вертолетов 4-6 ед. Ми-8 АМТШ-А

Боюсь что этого может не хватить против американского спецназа:

0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"