Войти

Медведеву показали разработки петербургского предприятия "Транзас"

2390
3
0

Президент России Дмитрий Медведев попробовал себя в качестве капитана воздушного и морского кораблей.


Глава государства побывал на петербургском предприятии "Транзас", на котором выпускается морское и авиационное бортовое оборудование, тренажеры управления и аэронавигационное обеспечение.


Главе государства продемонстрировали единственный в России тренажер высшей классификации для профессиональных летчиков. Кабина имитирует полет на самом популярном в России вертолете Ми-8.


Начальник учебного отделения компании Евгений Абакумов вместе с Д.Медведевым сели за штурвал Ми-8 и в самых неблагоприятных условиях посадили вертолет в аэропорту города Адлер.


"Это самая сложная программа: в режиме авторотации несущего винта с двумя выключенными двигателями нам благополучно удалось приземлиться", - поделился своими впечатлениями летчик после полета с президентом.


На предприятии работают 1800 человек. По словам его руководителя, даже в период кризиса предприятие "остается на плаву, мы пока держимся".


Другая гордость отечественных разработчиков - беспилотный летательный аппарат "Дозор-5". Этот беспилотник весом 95 кг и мощностью 19 лошадиных сил может летать на расстоянии до 1000 км в течение 3 тыс. часов.


Кроме того, Д.Медведев побывал за штурвалом танкера. Разработчики несколько лет назад придумали программу подготовки к управлению судоходными средствами. В частности, президент успешно выполнил задачу пришвартовки в порту города Сиэттл.


Д.Медведев также посетил производственный зал. Там он осмотрел производство беспилотных аппаратов.


Гендиректор компании Николай Лебедев рассказал президенту, что в случае необходимости можно запустить в производство разработанный образец беспилотника. "Если будет заказ, это превратится в серию прямо здесь?" - уточнил Д.Медведев.


Гендиректор компании подтвердил это, добавив, что "Транзас" использует при производстве беспилотников и наноразработки. "Сегодня надо просто не бояться этих технологий", - отметил он.


В частности, по словам Н.Лебедева, применение нанотехнологий при производстве беспилотных аппаратов позволяет сделать их более аэроустойчивыми, а также менее заметными для радиолокаторов.


Президент осмотрел четыре представленных беспилотных аппарата.


Генеральный конструктор Геннадий Трубников попросил главу государства расписаться на одном из них. "С удовольствием. Пожалуйста", - сказал Д.Медведев, написав на крыле беспилотника "удачи", поставив число и свою подпись.


Кроме того, президент опробовал тренажер "Буран-2", который производится для музеев. В частности, он представлен в музее Космонавтики в Москве. Д.Медведев выполнил на тренажере виртуальную пристыковку к МКС, а также совершил "полет" над Луной.


В беседе с сотрудниками "Транзаса" Д.Медведев отметил, что компания произвела на него позитивное впечатление. В частности, он особенно отметил, что компании удается производить весь цикл - начиная от разработок, заканчивая серийным производством. "Это удается далеко не всем. Чтобы все это было интегрировано в одном производстве - это уникально", - заметил он.


"Надеюсь, по деньгам не очень обижают?" - поинтересовался глава государства. "Пока разбегаться не собираемся", - ответил один из сотрудников компании. А на прощание Д.Медведев поздравил всех с Днем города и пожелал успехов в работе.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№0
29.05.2009 13:14
95кг при 19кВт - это перебор. Раза в три как минимум. Для полётов при нормальной аэродинамики достаточно четверти этой мощности.
Пример тому - "Квики" Берта Рутана.
Также обращает внимание высокая нагрузка на крыло.
Насколько у них хорошо получается в области БРЭО, настолько хреново в плане носителя. Хотя делали им его достаточно опытные профессионалы, которые потом в массе ушли. Про посадку и говорить нечего.
Это как в анекдоте "Будет ли нас поддерживать наша авиация?
Нет. Пилот заболел."
0
Сообщить
№0
29.05.2009 13:15
Оный Трубников довел до того, что народ стал убегать от него. Благо есть куда.
0
Сообщить
№0
29.05.2009 13:25
Судя по всему Транзасовцы недодумались как эффективно управлять аппаратом для экономии топлива. У нас при тех же условиях (амерский был автопилот) при меньшем двигле дальность была свыше 2500км и время в воздухе свыше 30часов. Более 70кг в перегрузе взлетный. Пустой с двиглом и минимальным БРЭО около 14кг. Если подогнать х-ки под предел, можно снизить вес до 9,5кг - высотный вариант ретранслятора, вес оборудования на 14км высоте 15кг. Машина это позволяет, благодаря очень низкой нагрузке на крыло и игрой с аэродинамикой. Максимальная высота полёта ограничена двигателем. По расчётам будет летать длительно и на 22км, если решить вопрос с двиглом. РЛС его невозможно обнаружить, когда не работает своя.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)