Войти

Российские беспилотники доказали эффективность на границе – ФСБ РФ

2569
8
0

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Пограничная служба ФСБ России постоянно использует беспилотные летательные аппараты (БЛА) отечественного производства для охраны российской границы, и БЛА доказали здесь высокую эффективность, заявил журналистам во вторник замруководителя Погранслужбы ФСБ России генерал-лейтенант Николай Рыбалкин.

По свидетельству военных, проблема оснащения российской армии современным оружием, в том числе беспилотниками, остро проявилась во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

"Беспилотные аппараты мы активно используем, и с большим эффектом. Беспилотники - одно из наименее дорогостоящих, притом наиболее эффективных средств охраны государственной границы", - сказал он.

По словам Рыбалкина, пограничники исходят из того, что нужно опираться на достижения отечественной промышленности, хотя и "зарубежный опыт тоже надо учитывать".

В то же время, по данным Минобороны РФ, российские беспилотники, не уступающие зарубежным образцам, появятся не раньше, чем через год.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков ранее сообщил, что Россия в ближайшее время закупит небольшую партию беспилотников в Израиле, прежде всего, чтобы изучить зарубежный опыт в этой сфере. Сделка находится в стадии оформления.

Начальник вооружения Вооруженных сил - замминистра обороны РФ Владимир Поповкин также ранее заявил, что РФ заключила с Израилем контракт на поставку ограниченной партии БПЛА, не уточнив детали контракта.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев, отображено с 1 по 5
№0
28.05.2009 21:41
Транзасовский пилот, пусть и эрзац оказался вполне приличным. Если бы дали денег и, главное подключили другие команды можно было бы в течении пары лет выдать уже интересный результат для массовой серии. Основное условие, помимо х-к нужно ограничить ценник в серии тысяч 100 ценой 2000-3000еыров.
И никаких многолетних испытаний - времени уже нет...
0
Сообщить
№0
28.05.2009 21:43
Воздушные роботы смотрятся куда грациознее и значит живучее, нежели ползучие. В реальном валежнике нет смысла использовать робота или человека - пока задание выполнят - группу уже уничтожат. До того дже волка ещё очень далеко по проходимости и адаптированности.
0
Сообщить
№0
28.05.2009 21:45
Нужно чтобы Транзас производил лишь электронные системы. Пусть их делают и не лезут туда, где они не специалсты. Если разрешат повешу нашу птичку и ссылку дам - сами увидете.
0
Сообщить
№0
04.06.2009 13:14
У израильтян в отличие от тразаса есть линейки и ценники наши загибают ого-го какие, по двум основным причинам:
- мелкая серия, издержки высоки.
- монополизация рынка. тот же транзас если и заствят продавать свои автопилоты с прочим хабором сторонним разработчикам БПЛА, то ценник задерут даже в крупной серии как у амеров за Piccolo лет пять назад. Реальная цена с радиовысотомером должна быть не более 3,5тыс евро.
с ЗАЛА - вообще PR. Там собственных разработок с гулькин фиг. Ценник несообразный. Маленькие машины с элементами автопилота в принципе неплохие. Вертолеты же все цельнотянутые.
Иркут иже с ними. Там вообще попа и по носителям и по пилотам. Сколь обезьяну не учи она проектировать самолёты  не научится.
0
Сообщить
№0
04.06.2009 13:16
Цена для ВС РФ одного аппаратта класса 10кг должна быть в пределах 0,7-1млн рублей. И то в основном за счёт FLIR.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России