Войти

В Азербайджане собрано уже более 100 тысяч автоматов АК-74М

1824
0
-2

Как сообщило информационное агентство ТАСС, Азербайджан произвел по российской лицензии более 100 тысяч автоматов Калашникова АК-74М. Об этом ТАСС в ходе международной выставки вооружений MILEX-2019, проходившей в Минске, сообщил представитель азербайджанского оборонно-промышленного комплекса.

5,45-мм автомат АК-74М (X?zri), собранный в Азербайджане (с) Дмитрий Федюшко / ТАСС

"На данный момент Азербайджаном выпущено по лицензии более 100 тыс. автоматов АК-74М", - проинформировал собеседник агентства. По его словам, производство автоматов Калашникова в стране продлится до 2021 года. "Всего предполагается выпуск около 120 тыс. единиц АК-74М", - добавил он.

Министерство оборонной промышленности Азербайджана с 2011 года производит 5,45-миллиметровую версию АК-74М, получившую локальное обозначение "Хазри" [X?zri]. От базового автомата она отличается модифицированным интерфейсом установки прицельных комплексов. Автоматы АК-74М "Хазри" стоят на вооружении армии Азербайджана.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане была разработана штурмовая винтовка EM-14, созданная на базе автомата "Хазри". В сравнении с "Хазри" винтовка EM-14 получила удлиненное цевье, планку "Пикатинни" и телескопический приклад по образцу американского карабина семейства М4. Кроме того, она разработана под натовский патрон 5,56х45 мм, а не под российский 5,45x39 мм. Серийное производство EM-14 планировалось начать в 2016 году.

Комментарий bmpd. Контракт на организацию в Азербайджане лицензионного производства 5,45-мм автоматов АК-74М был заключен в октябре 2010 года министерством оборонной промышленности Азербайджана с АО "Рособоронэкспорт". Исполнителем контракта с российской стороны являлось АО "Концерн "Ижмаш" (ныне АО "Концерн "Калашников"), комплектующие узлы и детали для автоматов поставляются из России, и, видимо, в Азербайджане ведется лишь сборка с невысоким уровнем локализации. Сборку автоматов АК-74М (азербайджанское обозначение X?zri) осуществляет бакинское Научно-производственное предприятие "Иглим" (Iglim) (до 1992 года - Бакинское агрегатное производственное объединение Министерства авиационной промышленности СССР), являющееся фактически головным предприятием министерства оборонной промышленности Азербайджана (в январе 2019 года преобразованного в АО Az?rsilah). Фактическая сборка автоматов на НПП "Иглим" была начата в начале 2013 года. Всего контракт рассчитан на десять лет до 2021 года со сборкой 12 тысяч единиц в год (суммарно 120 тысяч), причем Азербайджан не имеет права их экспорта

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"