Войти

Эксперт: России нужны свои вертолетоносцы для переброски больших групп войск

1934
18
0
Mistral_005
УДК Мистраль.

Глава ОСК Алексей Рахманов отметил, что при этом повторять проект французского "Мистраля" не имеет смысла

МОСКВА, 17 мая. /ТАСС/. Российской Федерации необходимо в будущем строить свои вертолетоносцы для оперативной переброски больших групп войск, однако повторять проект французского "Мистраля" бессмысленно. Об этом сообщил в пятницу в эфире радио "Звезда" президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов.

Глава ОСК отметил, что "делать [свой] вертолетоносец, конечно же, нужно, потому что это, действительно, возможность оперативной переброски больших групп войск для того, чтобы, в том числе, защищать наши рубежи". "Посмотрим, я думаю, что следом за кораблями дальней морской зоны мы сможем приступить и к обсуждению этой темы", - добавил он.

При этом Рахманов отметил, что корпорация извлекла для себя уроки из работы с вертолетоносцами французского проекта "Мистраль". "Повторять такой проект или этот проект достаточно бессмысленно, поскольку у этого парохода есть сколько недостатков, столько и достоинств", - отметил Рахманов.

Французский "Мистраль" относится к классу универсальных десантных кораблей, также называемых вертолетоносцами. Такие корабли отличают крупное водоизмещение (20 тысяч тонн и более), возможность нести большую группировку тяжелых вертолетов различного назначений (до 16 вертолетов у "Мистраля" и более 30 у американских типа Wasp), а также самолеты с вертикальным взлетом. УДК способны перевозить от несколько сотен до тысячи и более человек морской пехоты, выступать в роли носителя катеров и других плавсредств для высадки десанта, перевозить бронетехнику. Кроме того, такие корабли, как правило, имеют мощную боевую управляющую систему и могут выступать в роли корабля управления группировкой сил.

У России никогда не было кораблей подобного класса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
Похожие новости
16.07.2010
ОСК стремится творить Dokdo
04.05.2010
Кормушка военных расходов по-русски ("National Review", США)
22.04.2010
Оборонзаказ: цена и качество
14.04.2010
Поможет ли нам оружием заграница?
07.04.2010
Mistral вернется в Петербург
21.12.2009
В Конгрессе США испугались, что Россия купит французский вертолетоносец
01.10.2009
Вертолетоносный "Варяг"
18 комментариев
№1
20.05.2019 16:41
А кто будет охранять все эти УДК...БПК и Авианосцы ,если РФ уже сегодня катастрофически не хватает новых универсальных фрегатов и корветов,а новых эсминцев  и крейсеров нет вообще...?! Без кораблей охранения все эти БДК,УДК и авианосцы просто мишени для кораблей и подлодок противника...
+3
Сообщить
№2
20.05.2019 22:02
Перебрасывать морем  нужно батареи береговых ракетных комплексов с гиперзвуковыми ракетами Циркон + рота боевого охранения и инженерный взвод для обустройства позиций.
Для этого и габаритов  существующих БДК достаточно, зато эффект в сто раз больше чем от  тысячи отважных морпехов с калашами ....
0
Сообщить
№3
20.05.2019 22:10
Одним словом Лёшка хочет поиграть в кораблики, всякие там БДК и УДК, вот зачем они нужны он не знает, но надо "круто" и всё. Может этого Лёшу посадить на большой Титаник и вдарить по нему парой торпед, чтобы узнал как умирают. А вообще-то простой паром заменит Мистраль, и не надо звездеть про высадку на неподготовленный берег, это всё в теории классно, а вот на практике один потопленный Мистраль у берега и кабзец операции.
+1
Сообщить
№4
20.05.2019 22:18
Цитата, GreyK сообщ. №3
А вообще-то простой паром заменит Мистраль, и не надо звездеть про высадку на неподготовленный берег, это всё в теории классно, а вот на практике один потопленный Мистраль у берега и кабзец операции.
А каково в настоящее время истинное предназначение  БДК?
Для войны с туземцами как бы годится. Но с туземцами воюют с баз и воюют дистанционно. А  в нужное время (когда туземцев дистанционно разогнали по кустам) там действительно можно высаживаться уже с чего угодно.
А в войне с большим технологически развитым противником какой смысл БДК? И вообще десантных морских операций? Кто объяснит?
Тут даже вопрос шире можно поставить - можно ли нам (с нами) вообще воевать с таким противником?
0
Сообщить
№5
21.05.2019 08:35
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
А каково в настоящее время истинное предназначение  БДК?
То же, что и значение военных грузовиков. На них возят войска, только по морю. Или СВ тоже против туземцев...?
+1
Сообщить
№6
21.05.2019 10:58
Цитата, forumow сообщ. №5
То же, что и значение военных грузовиков. На них возят войска, только по морю. Или СВ тоже против туземцев...?
Тут просто проскочила выше мысль, что по морю возить можно и не на военных грузовиках.  
Я бы сказал, что сухопутные грузовики должны быть более военным, чем морские грузовики.
+1
Сообщить
№7
21.05.2019 13:12
Цитата
Глава ОСК отметил, что "делать [свой] вертолетоносец, конечно же, нужно, потому что это, действительно, возможность оперативной переброски больших групп войск для того, чтобы, в том числе, защищать наши рубежи". "Посмотрим, я думаю, что следом за кораблями дальней морской зоны мы сможем приступить и к обсуждению этой темы", - добавил он.
Заказы нужны, осваивать бабки надо - можно понять главу ОСК. Но нужны ли реально эти траты России? Куда и зачем перебрасывать много войск? На Курилы? И только ради этого городить на всех флотах УДК? На Курилах и так есть войска, в угрожаемый период можно их побольше туда подвезти. Если будет что-то серьёзное - есть ядерная дубина, одного вида которой более, чем достаточно чтобы никто даже не думал лезть.

Цитата
При этом Рахманов отметил, что корпорация извлекла для себя уроки из работы с вертолетоносцами французского проекта "Мистраль". "Повторять такой проект или этот проект достаточно бессмысленно, поскольку у этого парохода есть сколько недостатков, столько и достоинств", - отметил Рахманов.
Если бы он ещё рассказал что за недостатки и как надо - было бы совсем интересно. А так больше похоже на пустой квасной наброс на вентилятор.

zhelezyaka
Цитата, zhelezyaka сообщ. №6
Тут просто проскочила выше мысль, что по морю возить можно и не на военных грузовиках.  
Возить гражданским грузовиками даже проще и дешевле и их больше. Но есть загвоздка: всякие "наши западные партнёры" могут останавливать гражданские суда на предмет досмотра, задерживать их, не пускать, в общем саботировать нам войну с папуасами, которая им не выгодна, что собственно и было на пути в Сирию и почему пришлось возить грузы на БДК. Хотя тут быть может надо просто из барж делать условно военные корабли, поставив туда какое-то оружие, может "Клаб-К" и пулемёты, а может выдав в сопровождение каравану один корвет 20386 или МРК "Каракурт" - не знаю почему так не сделали и отказались от барж. Или я что-то не знаю.
+1
Сообщить
№8
21.05.2019 13:28
Цитата, Враг сообщ. №7
Хотя тут быть может надо просто из барж делать условно военные корабли, поставив туда какое-то оружие, может "Клаб-К" и пулемёты
На самом деле, достаточно "флаг поднять" ВМФ и в какие-то реестры наверное внести. Хотя и пулеметы и пушечки на транспортнике не помешают. Разговор о том, что судно  по конструкции не для десантирования техники а просто для перевозки и перевалки через порт. Но оно может числиться военным (постоянно или временно?).
+1
Сообщить
№9
21.05.2019 16:43
Перевозить большое количество войск на одной посудине довольно опасно. Нужно прикрытие АУГ. А авианосцы Россие прийдется строить, если она себя видит как морскую державу. По крайней мере два. Больших, с ядерной энергетикой.
0
Сообщить
№10
21.05.2019 17:37
Цитата, Враг сообщ. №7
Хотя тут быть может надо просто из барж делать условно военные корабли, поставив туда какое-то оружие, может "Клаб-К" и пулемёты, а может выдав в сопровождение каравану один корвет 20386 или МРК "Каракурт" - не знаю почему так не сделали и отказались от барж

Дак в том же Сирийском Экспрессе, емнип, как раз так и сделали, древних калош в Турции напокупали и ими и возили.
+1
Сообщить
№11
21.05.2019 20:39
Цитата, zhelezyaka сообщ. №4
БДК проекта 775 были хороши тем,что могли поддерживать десант огнем ,стоили не слишком дорого и не несли на себе чрезмерно много техники...Иными словами потеря такого корабля была существенна,но не так важна как потеря 1 Мистраля,если их всего 4 ( как планировали ) на 4 флота и 1 флотилию РФ...Я уж не говорю о том,что десантным кораблям нужны современные универсальные корабли сопровождения,а пока их нет в должном количестве говорить о БДК,а тем более УДК и Авианосцах рановато...Я уж не говорю о том,что живучесть Мистраля соответствует гражданскому парому ,а его способность поддержать десант огнем равна нулю ( разве что вертолеты это сделают,но в 1982 году ,во время Фолклендской войны англичане посадили вертолеты на обычный контейнеровоз,который аргентинцы благополучно и потопили . С Мистралем было бы так же...)
+1
Сообщить
№12
21.05.2019 22:13
Цитата, Sapsan136 сообщ. №11
во время Фолклендской войны англичане посадили вертолеты на обычный контейнеровоз,который аргентинцы благополучно и потопили. С Мистралем было бы так же...

Не потопили. Был 2жды "Золотой Выстрел". При попадании 1й ПКР сдетонировало топливо 2й - боеприпасы. Он выгорел, но остался на плаву, затонул он уже позже при буксировке. Посудину с водоизмещением 15 тыс тонн крайне тяжело утопить.

З.Ы. Кстати водоизмещение Мистраля 32 тыс. тонн.
+1
Сообщить
№13
22.05.2019 10:09
Цитата, Hazzard сообщ. №12
Так то оно так,но паромы и корабли типа Мистраль очень уязвимы за счет большой грузовой палубы. ( Вспомните паром Эстония и тому подобные ) . Как только затопило грузовую палубу ( а это огромный объем воды в помещении без герметичных переборок ) корабль колом идет на дно.
+1
Сообщить
№14
22.05.2019 11:57
Цитата, Ron сообщ. №13
Так то оно так,но паромы и корабли типа Мистраль очень уязвимы за счет большой грузовой палубы. ( Вспомните паром Эстония и тому подобные ). Как только затопило грузовую палубу ( а это огромный объем воды в помещении без герметичных переборок ) корабль колом идет на дно.

Ну уж паром (который действительно без герметичных перегородок идёт) и океанский контейнеровоз (и уж тем более боевой корабль) не надо сравнивать.

Каждый танк (грузовой трюм) в контейнеровозе обязательно отделён от другого герметичными перегородками. "Атлантик конвейеру" (английскому контейнеровозу-вертолетоносцу при Фолклендах) тупо не повезло, первый Экзосет влетел в танк где было авиационное топливо, второй в танк, где были боеприпасы для вертолетов. И то, ни о каком затоплении речи не было - он сильно выгорел, а затонул уже потом, при его буксировке в шторм.
Так что современные контейнеровозы как раз вполне себе живучие товарищи (для УДК). А что касается вооружения, дак что мешает засунуть в контейнер ЗРК или артустановки, да разместить их на верхней палубе?
ПКР же как-то упихали.
0
Сообщить
№15
22.05.2019 12:45
Цитата, Враг сообщ. №7
Куда и зачем перебрасывать много войск? На Курилы? И только ради этого городить на всех флотах УДК?
Ну как - а "захватить Британские острова за 48 часов" уже не планируем? На Балтфлоте вон оба два МДКВП пр. 12322 «Зубр» поддерживаются в порядке :)
0
Сообщить
№16
22.05.2019 12:54
Цитата, BorSch сообщ. №15
Ну как - а "захватить Британские острова за 48 часов" уже не планируем? На Балтфлоте вон оба два МДКВП пр. 12322 «Зубр» поддерживаются в порядке :)
Если етих островов тоже два, то должно хватить.
+1
Сообщить
№17
22.05.2019 12:58
Цитата, BorSch сообщ. №15
Ну как - а "захватить Британские острова за 48 часов" уже не планируем? На Балтфлоте вон оба два МДКВП пр. 12322 «Зубр» поддерживаются в порядке :)

Ну вот как раз на Балтфлоте, в отличие от, такие как раз нужны. Всякие Саарема и прочие Моонзунды чтобы не дремали...
+1
Сообщить
№18
27.05.2019 07:49
Цитата, Враг сообщ. №7
Проблемой могут стать не только Курилы,но и Калининград с Крымом...Там могут попытаться устроить блокаду,если не по морю,то по суши..Ж/Д в Калининград идет через Прибалтику,а шпротники с их недорезанными ССэсовцами Россию не любят...
+1
Сообщить