Войти

Российские учёные заявили о получении биобензина

1948
4
-2

В рубрике "Поговорим о науке" предлагается обсудить заявление российских учёных о появлении особого вида моторного топлива. Это так называемый "биобензин" или ("бионефть").

Источник изображения: topwar.ru

Новое топливо создано группой учёных из Объединённого института высоких температур Российской Академии наук и Московского госуниверситета им.Ломоносова.

Учёные говорят о том, что биотопливо получается на специально созданной установке, которая способна микроводоросли перерабатывать в жидкое горючее вещество.

Испытания топлива проходили для его смеси с обычным бензином. Результаты превзошли ожидания. Полученная смесь бензина и биобензина показала высокий КПД во время испытаний на ДВС машины на радиоуправлении.

В блогах уже успели раскритиковать заявление российских учёных, отметив тот факт, что биотопливо из водорослей получали и ранее.

Специалисты ОИВТ на это отвечают тем, что всё дело в новой технологии. Эта технология позволяет получать биобензин без необходимости высушивания водорослей, что в свою очередь в разы снижает затраты на его получение. Также новая технология позволяет перерабатывать все виды биомассы, входящей в микроводоросли, что приводит к высокому выходу требуемого вещества.

Российские учёные, занимающиеся реализацией этого проекта, говорят о том, что для него используются сорта быстрорастущих микроводорослей. Это позволит получать большие объёмы биобензина.

В связи с появлением результатов таких исследований могут насторожиться представители бизнеса, зарабатывающие на обычном бензине.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
4 комментария
№1
20.05.2019 16:32
Изготовление биотоплива может происходить только в ущерб производству пищевых товаров и их качеству. Следовательно это тупиковая отрасль не имеющая смысла...
0
Сообщить
№2
20.05.2019 19:32
Цитата, q
Новое топливо создано
Создано?!)
Цитата, Sapsan136 сообщ. №1
Специалисты ОИВТ на это отвечают тем, что всё дело в новой технологии. Эта технология позволяет получать биобензин без необходимости высушивания водорослей
Давно известен агрегат, который позволяет делать биотопливо - это самогонный аппарат) Может учОные создали самогонный аппарат?!
Но сначала, как известно, нужно забодяжить брагу и в ходе этого процесса биотопливо создаётся путём высокотехнологичной биотехнологии!!!) Слава широко известным (и мало известным) микроорганизмам!
С этими микроорганизмами конечно нужно уметь работать. Но это нельзя так обзывать - "создали новое топливо". Лучше бы скромнее написали, например, предложили оригинальную технологию. Если она в самом деле оригинальная. А если нет. То... Ну что тут скажешь. Тогда можно писать и так - "создали...")
0
Сообщить
№3
20.05.2019 21:48
Нефть из скважин вся уже поделена олигархами, для себя будем из ряски и тины варить.....
так себе перспектива...
0
Сообщить
№4
21.05.2019 16:49
Так вона оно чего
Цитата, q
Индия, вслед за Россией, согласилась увеличить закупки пальмового масла в Малайзии в обмен на поставку авиатехники
Цитата, q
Тогда же министр сырьевых отраслей промышленности Малайзии Тереза Кок напомнила, что многие страны, такие как Россия, проявляют большой интерес к использованию пальмового масла в качестве биотоплива, в том числе в авиационном секторе.
Неужели это так, это дешевле и в необходимых объёмах?
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2019/0521/124052459/detail.shtml
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 15:03
  • 16194
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)