Войти

Франция разместила в Персидском заливе первую военную базу

1590
1
0

Президент Франции Николя Саркози, находясь с визитом в Объединенных Арабских Эмиратах, 26 мая торжественно открыл первую французскую военную базу в Персидском заливе, сообщает Le Point.


Отмечается, что база в Абу-Даби стала первой базой, открытой Францией за последние 50 лет на чужой территории. Кроме того, это первая французская база, расположенная в зоне традиционно англо-саксонского влияния.


Новая база "Camp de la paix" ("Лагерь мира") считается общевойсковой. Она состоит из трех отдельных баз: военно-морской в порту Абу-Даби, авиабазы, на территори которой будут находиться, по меньшей мере, три самолета "Мираж" или "Рафаль", и тренировочной базы в пустыне.


По данным Le Figaro, на базу уже прибыли фрегаты Forbin и L'Aconit, а также разведывательный корабль Dupuy de Lome. Всего в Абу-Даби на постоянной основе будут расквартированы 500 французских военнослужащих.


Как отмечают представители французских властей, база, построенная ускоренными темпами всего за год, была создана по настоянию властей ОАЭ. Она расположена в стратегически важном районе Ормузского пролива, через который проходит около 40 процентов экспорта нефти.


Кроме того, база в Абу-Даби должна стать сдерживающим фактором для Ирана, от берегов которого ее отделяют несколько километров. В ходе визита Саркози в ОАЭ ожидается подписание нового оборонного договора, который придет не смену аналогичному договору от 1995 года.


Новое соглашение, по словам французов, "расширено и усилено". "Если Иран нападет на ОАЭ, он нападет на нас", - резюмировал содержание документа один из французских представителей. Со своей стороны официальные лица Ирана еще в 2008 году высказывались против появления французской военной базы на территории ОАЭ, расценивая это как еще один фактор дестабилизации обстановки в регионе.


В ходе визита французского президента планируется обсудить условия продажи ОАЭ около 60 французских боевых самолетов "Рафаль", а также возможность заключения контракта на строительство в стране от 12 до 16 АЭС на сумму около 30 миллиардов евро. Главными подрядчиками в последнем случае выступают Total, GDF-Suez и Areva.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России