Войти

Источник: зенитная установка "Деривация-ПВО" получила белорусский прицельный комплекс

3600
4
-2
Оптоэлектронный прицельный комплекс ОЭС ОП на выставке вооружений MILEX 2019
Оптоэлектронный прицельный комплекс ОЭС ОП на выставке вооружений MILEX 2019.
Источник изображения: © Дмитрий Федюшко/ТАСС

Этот оптоэлектронный прицельный комплекс обеспечивает панорамный обзор местности и секторный обзор, а также обнаружение и распознавание воздушных, наземных и надводных целей в любое время суток

МИНСК, 16 мая. /ТАСС/. Новейшая российская зенитная самоходная установка (ЗСУ) "Деривация-ПВО" получила оптоэлектронный прицельный комплекс белорусской разработки. Об этом ТАСС в четверг в ходе 9-й международной выставки вооружений MILEX 2019 сообщил источник в ОПК Белоруссии.

"Боевая машина ЗСУ "Деривация-ПВО" оснащается системой обнаружения и прицеливания ОЭС ОП разработки белорусского предприятия "Пеленг", - сказал источник.

По его словам, ОЭС ОП обеспечивает панорамный обзор местности и секторный обзор, обеспечивающий обнаружение и распознавание воздушных, наземных и надводных целей в любое время суток. "Таким образом, "Деривация-ПВО" будет способна бороться со всеми типами угроз на современном поле боя", - сообщил собеседник агентства.

Новая станция также допускает применение управляемых 57-миллиметровых боеприпасов. "ОЭС ОП способна осуществлять контроль за наведением управляемого артиллерийского снаряда в лазерном лучевом канале управления. Таким образом, "Деривация-ПВО" сможет применять управляемые боеприпасы", - добавил источник. По его словам, в состав датчиков станции входит лазерный дальномер, телевизионная камера и тепловизор.

ЗСУ "Деривация-ПВО" разработана ЦНИИ "Буревестник" (входит в состав корпорации "Уралвагонзавод" госкорпорации Ростех). Она была впервые продемонстрирована в рамках форума "Армия-2018" в августе прошлого года. Самоходная зенитная установка создана на шасси боевой машины пехоты БМП-3 и оснащается модулем с автоматической пушкой калибра 57 мм.

Выставка MILEX 2019 проходит в период с 15 по 18 мая в Минске.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
17.05.2019 17:21
Плохая новость. Белорусь союзник не надежный и РФ может остаться без прицелов...Производство оружия нужно полностью локализовать в РФ
+3
Сообщить
№2
19.05.2019 01:37
akex
Цитата, akex сообщ. №1
Производство оружия нужно полностью локализовать в РФ
С одной стороны - да, нужно, но с другой - надо дать возможность подзаработать союзнику, чтобы не умерло у него высокотехнологичное производство, чтобы он дорожил союзом, а иначе, чем меньше связей, зависимостей, тем менее надёжный это будет союзник, тем легче он сбежит. Может просто стоит и свой вариант иметь, и дать возможность жить предприятиям союзника.
+4
Сообщить
№3
19.05.2019 05:20
Он дорожит своей задницей царька, мы как союзник ему до кизды.
Китаю будет по дешевке продавать, из расчета бегства в Шанхай на ПМЖ.
0
Сообщить
№4
19.05.2019 15:08
В идеале, нужен отечественный аналог, а с другой стороны Деривация-это не стратегическое оружие и её влияние на обороноспособность армии пока нулевое.....
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)