Войти

"Скворечники" снизили потери сирийской бронетехники

4085
3
+5
Источник изображения: vpk-news.ru

В наступлении на Идлиб сирийская армия активно применяет бронетехнику. Однако, если еще недавно потери в танках исчислялись десятками, то сейчас ситуация приобрела положительную динамику.

Free News, сообщает, что агентство "Анна-Ньюс" опубликовало эксклюзивный видеоролик, показывающий боевую бронированную машину ВС САР, оснащенную местной системой активной защиты, подавляющей сигнал управляемой ракеты и отклоняющий ее с первоначальной траектории.

В кадре показан танк Т-72 российского производства, оборудованный прибором "Сараб-2". По бронетехнике была выпущена ракета из ПТРК "Метис", которая опознается по характерной инфракрасной вспышке и тройном оперении. Несмотря на захват цели, объект так и не был поражен.

Первоначально предполагалось, что сирийская армия устанавливает на танки систему оптико-электронного подавления иранского производства. Вскоре выяснилось, что сирийские умельцы смогли сделать свою разработку.

По имеющимся данным Sarab-2 APS, который в войсках из-за несуразного вида, выступающего над башней танка, прозвали "Скворечник", является подавителем инфракрасного излучения. Он обладает свыше, чем 80% эффективностью по отношению ко всем полуавтоматическим ПТРК, управляемым в условиях прямой видимости, таких, как "Метис", "Корнет", TOW. Время работы системы составляет более 10 часов.

Внедрение в 2015 году системы первого поколения, известной как Sarab-1, значительно сократило потери бронетехники ВС САР. В ходе операции в Идлибе сирийская армия использует уже комплексы Sarab-2 и Sarab-3.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
19.05.2019 08:06
Цитата, q
По бронетехнике была выпущена ракета из ПТРК "Метис", которая опознается по характерной инфракрасной вспышке
Есть где-то ролик?
Цитата, q
Sarab-2 APS, ... является подавителем инфракрасного излучения. ... по отношению ко всем полуавтоматическим ПТРК, управляемым в условиях прямой видимости, таких, как "Метис", "Корнет", TOW.
Как можно подавить ИК-излучение?!
Очень интересно, особенно для обсуждения возможности ослепления оператора "лазерной тропы" вот в этой ветке Реактивная снайперская винтовка РФ получит автомат наведения
Коллеги, есть у кого-нибудь более подробная информация?
0
Сообщить
№2
19.05.2019 09:47
Цитата, Виктор Алексеевич сообщ. №1
Как можно подавить ИК-излучение?!
- этот журналисты опять тёплое с квадратным путают.

Это Вам надо ознакомиться с принципом наведения ПТРК 2-го поколения.

Не претендуя на полноту изложения, своими словами:
Цитата, своими словами
Оператор накладывает прицельную марку на цель - производит пуск ракеты. Ракета в хвостовой части имеет трассер  (примеры: ИК трассер, ксеноновая лампа, лазерные светодиоды ...). Автоматический оптикоэлектронный координатор пусковой установки  отслеживает отклонение ракеты от оси прицеливания заданной оператором. В случае отклонения на борт ракеты, по каналу управления, (автоматически) выдаётся компенсирующая команда.

Принцип действия "скворечников", в общем случае таков: создать в поле прицеливания ПТРК ложную метку ("трассер"). Тогда, если комплекс не умеет различать свои и ложные метки, система управления будет "считать" что (например) ракета идёт точно на цель, либо  будет пытаться навести "точно" ложный трассер. При этом настоящая ракета, в силу естественных возмущений вызванных внешними факторами, либо ошибочными командами управления уйдёт "в молоко".  

Вариант реализации этого принципа:

0
Сообщить
№3
19.05.2019 10:59
Цитата, q
- этот журналисты опять тёплое с квадратным путают.
Это понятно. Потому и спрашиваю у коллег более профессиональную информацию.
Кстати, вполне может быть, что разработчики этого "скворечника" специально дали корреспонденту несуразные пояснения принципов работы системы, чтобы разработчики ПТУР не исправили свои СУО.
Цитата, q
принципом наведения ПТРК 2-го поколения.
Думаете, что этот скворечник сработает только по 2-му поколению? В статье указаны "Корнет" и "Тоу" без указания моделей - "все наводимые по прямой".
В современных системах наведения по "лазерной тропе" НЕ наводчик (НЕ автоматика пусковой установки) определяет положение ракеты и выдаёт сигналы коррекции, а сама ракета, лазерные детекторы которой стоят в дне ракеты, то есть экранированы от противника и его излучений корпусом ракеты. Потому "лазерная тропа" преподносится как СУО, которой невозможно поставить помехи. Там оператор держит луч на цели, а ракета летит внутри этого луча и сама подруливает к его оси. Помехи можно поставить только оператору - ослепить его, чтобы не смог удерживать лазер на цели.
Думаете, что "лазерную тропу" этот скворечник не подавит?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками